FC2ブログ

2019年 参議院議員選挙 猫ジャンヌがお会いした復活する先生




ロビイスト猫ジャンダルクがお会いした動物に優しい先生方
  2019年参議院議員選挙で、是非復活してください。
  是非、国会に戻ってください。




・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

ロビイスト猫ジャンヌダルクは、猫が政治家に直接お会いし、猫と一緒にお優しい笑顔で写っているお写真を、動物が好きな有権者・政治に興味がない人たちにご紹介し、街頭演説をしている先生に気軽に「ロビイスト猫ジャンヌダルクとのお写真を拝見しました。私も飼い主です。動物政策もよろしくお願いします。」とお声がけしてもらい、先生方に動物・ペットの飼い主のことも考量した政策・政治活動をして頂けることを願って活動している猫です。


/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

比例区



復活候補者  がんばってください。


前参議院議員 姫井由美子先生 500
前参議院議員 姫井由美子先生 猫の飼い主さん💛 (国民民主党)
Former Member of Parliament; Ms.Yumiko HIMEI


参議院議員 尾立源幸先生 2016年1月 500
前参議院議員 尾立源幸先生 (自民党)
Former Member of Parliament, Mr.Motoyuki ODACHI


500中田宏前衆議院議員元横浜市長
前衆議院議員 中田宏先生 元横浜市市長 (自民党)
Former Member of Parliament, Mr.Hiroshi NAKATA


社民党党首 吉田忠智先生 500
前参議院議員  吉田忠智先生 (社民党)
Member of Parliament, Mr.Tadatomo YOSHIDA
..



//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

パトロールありがとう ジャンヌ44徐 500




2019年参議院議員選挙、
動物好きな優しい参議院議員候補の先生方



猫ジャンヌがお会いした先生は動物に優しい人でした。
スポンサーサイト



yyry



第4次安倍改造内閣


職名
氏名
備考
内閣総理大臣
安倍 晋三(あべ しんぞう)

内閣法第九条の第一順位指定大臣(副総理)
財務大臣
内閣府特命担当大臣
(金融)
デフレ脱却担当
麻生 太郎(あそう たろう)

総務大臣
内閣府特命担当大臣
(マイナンバー制度)
石田 真敏(いしだ まさとし)

法務大臣
山下 貴司(やました たかし)

外務大臣
河野 太郎(こうの たろう)

文部科学大臣
教育再生担当
柴山 昌彦(しばやま まさひこ)

厚生労働大臣
働き方改革担当
根本 匠(ねもと たくみ)

農林水産大臣
𠮷川 貴盛(よしかわ たかもり)

経済産業大臣
産業競争力担当
国際博覧会担当
ロシア経済分野協力担当
原子力経済被害担当
内閣府特命担当大臣
(原子力損害賠償・廃炉等支援機構)
世耕 弘成(せこう ひろしげ)

国土交通大臣
水循環政策担当
石井 啓一(いしい けいいち)

環境大臣
内閣府特命担当大臣
(原子力防災)
原田 義昭(はらだ よしあき)

防衛大臣
岩屋 毅(いわや たけし)

内閣官房長官
沖縄基地負担軽減担当
拉致問題担当
菅 義偉(すが よしひで)

復興大臣
福島原発事故再生総括担当
渡辺 博道(わたなべ ひろみち)

国家公安委員会委員長
国土強靱化担当
内閣府特命担当大臣
(防災)
山本 順三(やまもと じゅんぞう)

一億総活躍担当
行政改革担当
国家公務員制度担当
領土問題担当
内閣府特命担当大臣
(沖縄及び北方対策
消費者及び食品安全
少子化対策
海洋政策)
宮腰 光寛(みやこし みつひろ)

情報通信技術(IT)政策担当
内閣府特命担当大臣
(クールジャパン戦略
知的財産戦略
科学技術政策
宇宙政策)
平井 卓也(ひらい たくや)

経済再生担当
全世代型社会保障改革担当
内閣府特命担当大臣
(経済財政政策)
茂木 敏充(もてぎ としみつ)

内閣府特命担当大臣
(地方創生
規制改革
男女共同参画)
女性活躍担当
まち・ひと・しごと創生担当
片山 さつき(かたやま さつき)

東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会担当
鈴木 俊一(すずき しゅんいち)


職名
氏名
備考
東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会担当
平成30年10月2日~平成31年4月11日
櫻田 義孝(さくらだ よしたか)


職名
氏名
備考
内閣官房副長官
西村 康稔(にしむら やすとし)

内閣官房副長官
野上 浩太郎(のがみ こうたろう)

内閣官房副長官
杉田 和博(すぎた かずひろ)

内閣法制局長官
横畠 裕介(よこばたけ ゆうすけ)
Shinzo ABE (R)
Prime Minister
Taro ASO (R)
Deputy Prime Minister
Minister of Finance
Minister of State for Financial Services
Minister in charge of Overcoming Deflation
Masatoshi ISHIDA (R)
Minister for Internal Affairs and Communications
Minister of State for the Social Security and Tax Number System
Takashi YAMASHITA (R)
Minister of Justice
Taro KONO (R)
Minister for Foreign Affairs
Masahiko SHIBAYAMA (R)
Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology
Minister in charge of Education Rebuilding
Takumi NEMOTO (R)
Minister of Health, Labour and Welfare
Minister in charge of Working-style Reform
Takamori YOSHIKAWA (R)
Minister of Agriculture, Forestry and Fisheries
Hiroshige SEKO (C)
Minister of Economy, Trade and Industry
Minister in charge of Industrial Competitiveness
Minister in charge of International Exposition
Minister for Economic Cooperation with Russia
Minister in charge of the Response to the Economic Impact caused by the Nuclear Accident
Minister of State for the Nuclear Damage Compensation and Decommissioning Facilitation Corporation
Keiichi ISHII (R)
Minister of Land, Infrastructure, Transport and Tourism
Minister in charge of Water Cycle Policy
Yoshiaki HARADA (R)
Minister of the Environment
Minister of State for Nuclear Emergency Preparedness
Takeshi IWAYA (R)
Minister of Defense
Yoshihide SUGA (R)
Chief Cabinet Secretary
Minister in charge of Mitigating the Impact of U.S. Forces in Okinawa
Minister in charge of the Abductions Issue
Hiromichi WATANABE (R)
Minister for Reconstruction
Minister in charge of Comprehensive Policy Coordination for Revival from the Nuclear Accident at Fukushima
Junzo YAMAMOTO (C)
Chairperson of the National Public Safety Commission
Minister in charge of Building National Resilience
Minister of State for Disaster Management
Mitsuhiro MIYAKOSHI (R)
Minister for Promoting Dynamic Engagement of All Citizens
Minister in charge of Administrative Reform
Minister in charge of Civil Service Reform
Minister in charge of Territorial Issues
Minister of State for Okinawa and Northern Territories Affairs
Minister of State for Consumer Affairs and Food Safety
Minister of State for Measures for Declining Birthrate
Minister of State for Ocean Policy
Takuya HIRAI (R)
Minister in charge of Information Technology Policy
Minister of State for "Cool Japan" Strategy
Minister of State for the Intellectual Property Strategy
Minister of State for Science and Technology Policy
Minister of State for Space Policy
Toshimitsu MOTEGI (R)
Minister of State for Economic and Fiscal Policy
Minister in charge of Social Security Reform
Minister in charge of TPP and Japan-U.S. Trade Negotiations
Satsuki KATAYAMA (C)
Minister of State for Regional Revitalization
Minister of State for Regulatory Reform
Minister of State for Gender Equality
Minister in charge of Women's Empowerment
Minister in charge of Regional Revitalization
Shunichi SUZUKI (R)
Minister for the Tokyo Olympic and Paralympic Games


List of Deputy Chief Cabinet Secretaries Director-General of the Cabinet Legislation Bureau
Yasutoshi NISHIMURA (R)
Deputy Chief Cabinet Secretary
Kotaro NOGAMI (C)
Kazuhiro SUGITA (-)
Yusuke YOKOBATAKE (-)
Director-General of the Cabinet Legislation Bureau

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・第4次安倍改造内閣 副大臣名簿
職名
氏名
備考
復興副大臣
橘 慶一郎(たちばな けいいちろう)

復興副大臣
浜田 昌良(はまだ まさよし)

内閣府副大臣
左藤 章(さとう あきら)

内閣府副大臣
田中 良生(たなか りょうせい)

内閣府副大臣
中根 一幸(なかね かずゆき)

総務副大臣
鈴木 淳司(すずき じゅんじ)

総務副大臣
兼内閣府副大臣
佐藤 ゆかり(さとう ゆかり)

法務副大臣
平口 洋(ひらぐち ひろし)

外務副大臣
あべ 俊子(あべ としこ)

外務副大臣
佐藤 正久(さとう まさひさ)

財務副大臣
うえの 賢一郎(うえの けんいちろう)

財務副大臣
鈴木 馨祐(すずき けいすけ)

文部科学副大臣
永岡 桂子(ながおか けいこ)

文部科学副大臣
兼内閣府副大臣
浮島 智子(うきしま ともこ)

厚生労働副大臣
大口 善德(おおぐち よしのり)

厚生労働副大臣
髙階 恵美子(たかがい えみこ)

農林水産副大臣
小里 泰弘(おざと やすひろ)

農林水産副大臣
髙鳥 修一(たかとり しゅういち)

経済産業副大臣
関 芳弘(せき よしひろ)

経済産業副大臣
兼内閣府副大臣
磯﨑 仁彦(いそざき よしひこ)

国土交通副大臣
大塚 高司(おおつか たかし)

国土交通副大臣
兼内閣府副大臣
兼復興副大臣
牧野 たかお(まきの たかお)

環境副大臣
城内 実(きうち みのる)

環境副大臣
兼内閣府副大臣
あきもと 司(あきもと つかさ)

防衛副大臣
兼内閣府副大臣
原田 憲治(はらだ けんじ)


職名
氏名
備考
国土交通副大臣
兼内閣府副大臣
兼復興副大臣
平成30年10月4日~平成31年4月5日
塚田 一郎(つかだ いちろう)

List of State Ministers
October 4, 2018
As of April 5, 2019
Keiichiro TACHIBANA (R)
State Minister for Reconstruction
Masayoshi HAMADA (C)
Akira SATO (R)
State Minister of Cabinet Office
Ryosei TANAKA (R)
Kazuyuki NAKANE (R)
Junji SUZUKI (R)
State Minister for Internal Affairs and Communications
Yukari SATO (R)
State Minister for Internal Affairs and Communications
State Minister of Cabinet Office
Hiroshi HIRAGUCHI (R)
State Minister of Justice
Toshiko ABE (R)
State Minister for Foreign Affairs
Masahisa SATO (C)
Kenichiro UENO (R)
State Minister of Finance
Keisuke SUZUKI (R)
Keiko NAGAOKA (R)
State Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology
Tomoko UKISHIIMA (R)
State Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology
State Minister of Cabinet Office
Yoshinori OGUCHI (R)
State Minister of Health, Labour and Welfare
Emiko TAKAGAI (C)
Yasuhiro OZATO (R)
State Minister of Agriculture, Forestry and Fisheries
Shuichi TAKATORI (R)
Yoshihiro SEKI (R)
State Minister of Economy, Trade and Industry
Yoshihiko ISOZAKI (C)
State Minister of Economy, Trade and Industry
State Minister of Cabinet Office
Takashi OTSUKA (R)
State Minister of Land, Infrastructure, Transport and Tourism
Takao MAKINO (C)
State Minister of Land, Infrastructure, Transport and Tourism
State Minister of Cabinet Office
State Minister for Reconstruction
Minoru KIUCHI (R)
State Minister of the Environment
Tsukasa AKIMOTO (R)
State Minister of the Environment
State Minister of Cabinet Office
Kenji HARADA (R)
State Minister of Defense
State Minister of Cabinet Office
"[R]" indicates that he/she is a member of the House of Representatives.
"[C]" indicates that he/she is a member of the House of Councillors.

・・・・・・・・・・・
第4次安倍改造内閣 大臣政務官名簿
職名
氏名
備考
内閣府大臣政務官
長尾 敬(ながお たかし)

内閣府大臣政務官
舞立 昇治(まいたち しょうじ)

内閣府大臣政務官
兼復興大臣政務官
安藤 裕(あんどう ひろし)

総務大臣政務官
大西 英男(おおにし ひでお)

総務大臣政務官
國重 徹(くにしげ とおる)

総務大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
古賀 友一郎(こが ゆういちろう)

法務大臣政務官
門山 宏哲(かどやま ひろあき)

外務大臣政務官
鈴木 憲和(すずき のりかず)

外務大臣政務官
(つじ きよと)

外務大臣政務官
山田 賢司(やまだ けんじ)

財務大臣政務官
伊佐 進一(いさ しんいち)

財務大臣政務官
宮島 喜文(みやじま よしふみ)

文部科学大臣政務官
中村 裕之(なかむら ひろゆき)

文部科学大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
兼復興大臣政務官
白須賀 貴樹(しらすか たかき)

厚生労働大臣政務官
上野 宏史(うえの ひろし)

厚生労働大臣政務官
新谷 正義(しんたに まさよし)

農林水産大臣政務官
濱村 進(はまむら すすむ)

農林水産大臣政務官
高野 光二郎(たかの こうじろう)

経済産業大臣政務官
滝波 宏文(たきなみ ひろふみ)

経済産業大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
兼復興大臣政務官
石川 昭政(いしかわ あきまさ)

国土交通大臣政務官
工藤 彰三(くどう しょうぞう)

国土交通大臣政務官
田中 英之(たなか ひでゆき)

国土交通大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
阿達 雅志(あだち まさし)

環境大臣政務官
勝俣 孝明(かつまた たかあき)

環境大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
菅家 一郎(かんけ いちろう)

防衛大臣政務官
鈴木 貴子(すずき たかこ)

防衛大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
山田 宏(やまだ ひろし)


職名
氏名
備考
財務大臣政務官
平成30年10月4日~平成31年4月8日
渡辺 美知太郎(わたなべ みちたろう)

List of Parliamentary Vice-Ministers
October 4, 2018
As of April 8, 2019
Takashi NAGAO (R)
Parliamentary Vice-Minister of Cabinet Office
Shouji MAITACHI (C)
Hiroshi ANDO (R)
Parliamentary Vice-Minister of Cabinet Office
Parliamentary Vice-Minister for Reconstruction
Hideo OHNISHI (R)
Parliamentary Vice-Minister for Internal Affairs and Communications
Toru KUNISHIGE (R)
Yuichiro KOGA (C)
Parliamentary Vice-Minister for Internal Affairs and Communications
Parliamentary Vice-Minister of Cabinet Office
Hiroaki KADOYAMA (R)
Parliamentary Vice-Minister of Justice
Norikazu SUZUKI (R)
Parliamentary Vice-Minister for Foreign Affairs
Kiyoto TSUJI (R)
Kenji YAMADA (R)
Shinichi ISA (R)
Parliamentary Vice-Minister of Finance
Yoshifumi MIYAJIMA (C)
Hiroyuki NAKAMURA (R)
Parliamentary Vice-Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology
Takaki SHIRASUKA (R)
Parliamentary Vice-Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology
Parliamentary Vice-Minister of Cabinet Office
Parliamentary Vice-Minister for Reconstruction
Hiroshi UENO (R)
Parliamentary Vice-Minister of Health, Labour and Welfare
Masayoshi SHINTANI (R)
Susumu HAMAMURA (R)
Parliamentary Vice-Minister for Agriculture, Forestry and Fisheries
Kojiro TAKANO (C)
Hirofumi TAKINAMI (C)
Parliamentary Vice-Minister of Economy, Trade and Industry
Akimasa ISHIKAWA (R)
Parliamentary Vice-Minister of Economy, Trade and Industry
Parliamentary Vice-Minister of Cabinet Office
Parliamentary Vice-Minister for Reconstruction
Shozo KUDO (R)
Parliamentary Vice-Minister of Land, Infrastructure, Transport and Tourism
Hideyuki TANAKA (R)
Masashi ADACHI (C)
Parliamentary Vice-Minister of Land, Infrastructure, Transport and Tourism
Parliamentary Vice-Minister of Cabinet Office
Takaaki KATSUMATA (R)
Parliamentary Vice-Minister of the Environment
Ichiro KANKE (R)
Parliamentary Vice-Minister of the Environment
Parliamentary Vice-Minister of Cabinet Office
Takako SUZUKI (R)
Parliamentary Vice-Minister of Defense
Hiroshi YAMADA (R)
Parliamentary Vice-Minister of Defense
Parliamentary Vice-Minister of Cabinet Office
"[R]" indicates that he/she is a member of the House of Representatives.
"[C]" indicates that he/she is a member of the House of Councillors.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

第4次安倍改造内閣 内閣総理大臣補佐官名簿
職名
氏名
備考
内閣総理大臣補佐官
(ふるさとづくりの推進及び農林水産物の輸出振興担当)
江藤 拓(えとう たく)

内閣総理大臣補佐官
(国家安全保障に関する重要政策担当)
薗浦 健太郎(そのうら けんたろう)

内閣総理大臣補佐官
(教育再生、少子化
その他国政の重要課題担当)
衛藤 晟一(えとう せいいち)

内閣総理大臣補佐官
(国土強靱化及び復興等の社会資本整備、地方創生、健康・医療に関する成長戦略並びに科学技術イノベーション政策担当)
和泉 洋人(いずみ ひろと)

内閣総理大臣補佐官
(政策企画担当)
内閣広報官
長谷川 榮一(はせがわ えいいち)
List of Special Advisors to the Prime Minister
October 2, 2018
As of October 2, 2018
Taku ETO (R)
Special Advisor to the Prime Minister
Kentaro SONOURA (R)
Seiichi ETO (C)
Hiroto IZUMI (-)
Eiichi HASEGAWA (-)
"[R]" indicates that he/she is a member of the House of Representatives.
"[C]" indicates that he/she is a member of the House of Councillors.

yjy

工事中

(平成29年11月1日発足 平成30年2月27日現在)
第4次安倍内閣 閣僚名簿
職名
氏名
備考
内閣総理大臣
安倍 晋三(あべ しんぞう)

内閣法第九条の第一順位指定大臣(副総理)
財務大臣
内閣府特命担当大臣
(金融)
デフレ脱却担当
麻生 太郎(あそう たろう)

総務大臣
女性活躍担当
内閣府特命担当大臣
(男女共同参画
マイナンバー制度)
野田 聖子(のだ せいこ)

法務大臣
上川 陽子(かみかわ ようこ)

外務大臣
河野 太郎(こうの たろう)

文部科学大臣
教育再生担当
林 芳正(はやし よしまさ)

厚生労働大臣
働き方改革担当
拉致問題担当
内閣府特命担当大臣
(拉致問題)
加藤 勝信(かとう かつのぶ)

農林水産大臣
齋藤 健(さいとう けん)

経済産業大臣
産業競争力担当
ロシア経済分野協力担当
原子力経済被害担当
内閣府特命担当大臣
(原子力損害賠償・廃炉等支援機構)
世耕 弘成(せこう ひろしげ)

国土交通大臣
水循環政策担当
石井 啓一(いしい けいいち)

環境大臣
内閣府特命担当大臣
(原子力防災)
中川 雅治(なかがわ まさはる)

防衛大臣
小野寺 五典(おのでら いつのり)

内閣官房長官
沖縄基地負担軽減担当
菅 義偉(すが よしひで)

復興大臣
福島原発事故再生総括担当
吉野 正芳(よしの まさよし)

国家公安委員会委員長
国土強靱化担当
内閣府特命担当大臣
(防災)
小此木 八郎(おこのぎ はちろう)

内閣府特命担当大臣
(沖縄及び北方対策
消費者及び食品安全
海洋政策)
領土問題担当
福井 照(ふくい てる)

一億総活躍担当
情報通信技術(IT)政策担当
内閣府特命担当大臣
(少子化対策
クールジャパン戦略
知的財産戦略
科学技術政策
宇宙政策)
松山 政司(まつやま まさじ)

経済再生担当
人づくり革命担当
社会保障・税一体改革担当
内閣府特命担当大臣
(経済財政政策)
茂木 敏充(もてぎ としみつ)

内閣府特命担当大臣
(地方創生
規制改革)
まち・ひと・しごと創生担当
行政改革担当
国家公務員制度担当
梶山 弘志(かじやま ひろし)

東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会担当
鈴木 俊一(すずき しゅんいち)


職名
氏名
備考
内閣府特命担当大臣
(沖縄及び北方対策
消費者及び食品安全
海洋政策)
領土問題担当
平成29年11月1日~平成30年2月27日
江﨑 鐵磨(えさき てつま)


職名
氏名
備考
内閣官房副長官
西村 康稔(にしむら やすとし)

内閣官房副長官
野上 浩太郎(のがみ こうたろう)

内閣官房副長官
杉田 和博(すぎた かずひろ)

内閣法制局長官
横畠 裕介(よこばたけ ゆうすけ)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
第4次安倍内閣 副大臣名簿
職名
氏名
備考
復興副大臣
土井 亨(どい とおる)

復興副大臣
浜田 昌良(はまだ まさよし)

内閣府副大臣
あかま 二郎(あかま じろう)

内閣府副大臣
越智 隆雄(おち たかお)

内閣府副大臣
田中 良生(たなか りょうせい)

総務副大臣
奥野 信亮(おくの しんすけ)

総務副大臣
兼内閣府副大臣
坂井 学(さかい まなぶ)

法務副大臣
兼内閣府副大臣
(はなし やすひろ)

外務副大臣
中根 一幸(なかね かずゆき)

外務副大臣
佐藤 正久(さとう まさひさ)

財務副大臣
うえの 賢一郎(うえの けんいちろう)

財務副大臣
木原 稔(きはら みのる)

文部科学副大臣
丹羽 秀樹(にわ ひでき)

文部科学副大臣
兼内閣府副大臣
水落 敏栄(みずおち としえい)

厚生労働副大臣
高木 美智代(たかぎ みちよ)

厚生労働副大臣
牧原 秀樹(まきはら ひでき)

農林水産副大臣
礒崎 陽輔(いそざき ようすけ)

農林水産副大臣
谷合 正明(たにあい まさあき)

経済産業副大臣
西銘 恒三郎(にしめ こうさぶろう)

経済産業副大臣
兼内閣府副大臣
武藤 容治(むとう ようじ)

国土交通副大臣
牧野 たかお(まきの たかお)

国土交通副大臣
兼内閣府副大臣
兼復興副大臣
あきもと 司(あきもと つかさ)

環境副大臣
とかしき なおみ(とかしき なおみ)

環境副大臣
兼内閣府副大臣
伊藤 忠彦(いとう ただひこ)

防衛副大臣
兼内閣府副大臣
山本 ともひろ(やまもと ともひろ)


職名
氏名
備考
内閣府副大臣
平成29年11月2日~平成30年1月29日
松本 文明(まつもと ふみあき)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
第4次安倍内閣 大臣政務官名簿
職名
氏名
備考
内閣府大臣政務官
村井 英樹(むらい ひでき)

内閣府大臣政務官
山下 雄平(やました ゆうへい)

内閣府大臣政務官
兼復興大臣政務官
長坂 康正(ながさか やすまさ)

総務大臣政務官
小倉 將信(おぐら まさのぶ)

総務大臣政務官
山田 修路(やまだ しゅうじ)

総務大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
小林 史明(こばやし ふみあき)

法務大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
山下 貴司(やました たかし)

外務大臣政務官
岡本 三成(おかもと みつなり)

外務大臣政務官
堀井 学(ほりい まなぶ)

外務大臣政務官
堀井 巌(ほりい いわお)

財務大臣政務官
今枝 宗一郎(いまえだ そういちろう)

財務大臣政務官
長峯 誠(ながみね まこと)

文部科学大臣政務官
宮川 典子(みやがわ のりこ)

文部科学大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
兼復興大臣政務官
新妻 秀規(にいづま ひでき)

厚生労働大臣政務官
田畑 裕明(たばた ひろあき)

厚生労働大臣政務官
大沼 みずほ(おおぬま みずほ)

農林水産大臣政務官
野中 厚(のなか あつし)

農林水産大臣政務官
上月 良祐(こうづき りょうすけ)

経済産業大臣政務官
大串 正樹(おおぐし まさき)

経済産業大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
兼復興大臣政務官
平木 大作(ひらき だいさく)

国土交通大臣政務官
秋本 真利(あきもと まさとし)

国土交通大臣政務官
高橋 克法(たかはし かつのり)

国土交通大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
簗 和生(やな かずお)

環境大臣政務官
笹川 博義(ささがわ ひろよし)

環境大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
武部 新(たけべ あらた)

防衛大臣政務官
大野 敬太郎(おおの けいたろう)

防衛大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
福田 達夫(ふくだ たつお)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
第4次安倍内閣 内閣総理大臣補佐官名簿
職名
氏名
備考
内閣総理大臣補佐官
(国家安全保障に関する重要政策担当)
薗浦 健太郎(そのうら けんたろう)

内閣総理大臣補佐官
(ふるさとづくりの推進及び農林水産物の輸出振興担当)
宮腰 光寛(みやこし みつひろ)

内閣総理大臣補佐官
(教育再生、少子化
その他国政の重要課題担当)
衛藤 晟一(えとう せいいち)

内閣総理大臣補佐官
(国土強靱化及び復興等の社会資本整備、地方創生、健康・医療に関する成長戦略並びに科学技術イノベーション政策担当)
和泉 洋人(いずみ ひろと)

内閣総理大臣補佐官
(政策企画担当)
内閣広報官
長谷川 榮一(はせがわ えいいち)

ere

第4次安倍改造内閣副大臣 猫ジャンヌダルクがお会いした動物にお優しい副大臣の先生

第4次安倍改造内閣 副大臣




参議院議員 浜田昌良先生  16年500
復興副大臣
浜田 昌良(はまだ まさよし) 先生💛




525 衆議院議員 中根一幸先生 DSCF1462
内閣府副大臣
中根 一幸(なかね かずゆき) 先生💛


衆議院議員 佐藤ゆかり先生 500
総務副大臣
兼内閣府副大臣
佐藤 ゆかり(さとう ゆかり) 先生💛




衆議院議員平口洋先生 広島第2区 
法務副大臣
平口 洋(ひらぐち ひろし) 先生 💛


岡山3区 衆議院議員 阿部俊子先生とロビイスト猫ジャンヌダルク 500
外務副大臣
あべ 俊子(あべ としこ) 💛


比例13 参議院議員 佐藤防衛副大臣 500
外務副大臣
佐藤 正久(さとう まさひさ)先生 💛



衆議院議員 鈴木馨祐先生 500
財務副大臣💛
鈴木 馨祐(すずき けいすけ) 先生💛




衆議院議員 秋元司先生 500
環境副大臣
兼内閣府副大臣
あきもと 司(あきもと つかさ) 先生💛


。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

第4次安倍改造内閣 内閣総理大臣補佐官


千葉5区 衆議院議員 薗浦健太郎先生と猫ジャンヌダルク  500
内閣総理大臣補佐官 薗浦 健太郎(そのうら けんたろう) 先生
(国家安全保障に関する重要政策担当)



衛藤晟一先生と猫ジャンヌ 500
内閣総理大臣補佐官 衛藤 晟一(えとう せいいち) 先生
(教育再生、少子化 その他国政の重要課題担当)



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
猫ジャンヌダルクの啓発ポスター

EN① 遺言信託 600
EN② 士業 帯英語  2016年8月26日最終 600
EN⑧-2 水を置いてください 緑 600
セカンドオピニオン 600
室内飼い 600
地域猫1 ギリシャ編 600
厳しい譲渡条件をご理解ください 600
パトロールありがとう ジャンヌ44条 600
PNG キャー危ない 600
PNG 町内会ポスター イエロー 600
愛護センターに連れて行かないで 600
置き餌しないで 警告 2016年10月2日 600
置き餌をしないでね 優しい 600
国内②-1Aペット可不動産 猫 メッセージあり 600
国内②-2 ペット可不動産 犬夏 600










・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
第4次安倍改造内閣 副大臣名簿
職名
氏名
備考

復興副大臣
橘 慶一郎(たちばな けいいちろう) 先生



復興副大臣
浜田 昌良(はまだ まさよし) 先生💛


内閣府副大臣
左藤 章(さとう あきら) 先生


内閣府副大臣
田中 良生(たなか りょうせい) 先生


内閣府副大臣
中根 一幸(なかね かずゆき) 先生💛


総務副大臣
鈴木 淳司(すずき じゅんじ) 先生


総務副大臣
兼内閣府副大臣
佐藤 ゆかり(さとう ゆかり) 先生💛



法務副大臣
平口 洋(ひらぐち ひろし) 先生 💛


外務副大臣
あべ 俊子(あべ としこ) 💛


外務副大臣
佐藤 正久(さとう まさひさ)先生 💛


財務副大臣
うえの 賢一郎(うえの けんいちろう) 先生



財務副大臣💛
鈴木 馨祐(すずき けいすけ) 先生💛



文部科学副大臣
永岡 桂子(ながおか けいこ) 先生



文部科学副大臣
兼内閣府副大臣
浮島 智子(うきしま ともこ) 先生



厚生労働副大臣
大口 善德(おおぐち よしのり) 先生



厚生労働副大臣
髙階 恵美子(たかがい えみこ) 先生



農林水産副大臣
小里 泰弘(おざと やすひろ) 先生



農林水産副大臣
髙鳥 修一(たかとり しゅういち) 先生



経済産業副大臣
関 芳弘(せき よしひろ) 先生



経済産業副大臣
兼内閣府副大臣
磯﨑 仁彦(いそざき よしひこ) 先生



国土交通副大臣
大塚 高司(おおつか たかし) 先生



国土交通副大臣
兼内閣府副大臣
兼復興副大臣
牧野 たかお(まきの たかお) 先生



環境副大臣
城内 実(きうち みのる) 先生



環境副大臣
兼内閣府副大臣
あきもと 司(あきもと つかさ) 先生💛



防衛副大臣
兼内閣府副大臣
原田 憲治(はらだ けんじ) 先生



国土交通副大臣
兼内閣府副大臣
兼復興副大臣
平成30年10月4日~平成31年4月5日
塚田 一郎(つかだ いちろう) 先生

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

第4次安倍改造内閣 内閣総理大臣補佐官名簿



内閣総理大臣補佐官
(ふるさとづくりの推進及び農林水産物の輸出振興担当)
江藤 拓(えとう たく) 補佐官



内閣総理大臣補佐官
(国家安全保障に関する重要政策担当)
薗浦 健太郎(そのうら けんたろう) 先生


内閣総理大臣補佐官
(教育再生、少子化
その他国政の重要課題担当)
衛藤 晟一(えとう せいいち) 先生



内閣総理大臣補佐官
(国土強靱化及び復興等の社会資本整備、地方創生、健康・医療に関する成長戦略並びに科学技術イノベーション政策担当)
和泉 洋人(いずみ ひろと) 先生

内閣総理大臣補佐官
(政策企画担当)
内閣広報官
長谷川 榮一(はせがわ えいいち)先生












・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
List of State Ministers
October 4, 2018
As of April 5, 2019
TACHIBANA Keiichiro (R)
State Minister for Reconstruction
HAMADA Masayoshi (C)
SATO Akira (R)
State Minister of Cabinet Office
TANAKA Ryosei (R)
NAKANE Kazuyuki (R)
SUZUKI Junji (R)
State Minister for Internal Affairs and Communications
SATO Yukari (R)
State Minister for Internal Affairs and Communications
State Minister of Cabinet Office
HIRAGUCHI Hiroshi (R)
State Minister of Justice
ABE Toshiko (R)
State Minister for Foreign Affairs
SATO Masahisa (C)
UENO Kenichiro (R)
State Minister of Finance
SUZUKI Keisuke (R)
NAGAOKA Keiko (R)
State Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology
UKISHIIMA Tomoko (R)
State Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology
State Minister of Cabinet Office
OGUCHI Yoshinori (R)
State Minister of Health, Labour and Welfare
TAKAGAI Emiko (C)
OZATO Yasuhiro (R)
State Minister of Agriculture, Forestry and Fisheries
TAKATORI Shuichi (R)
SEKI Yoshihiro (R)
State Minister of Economy, Trade and Industry
ISOZAKI Yoshihiko (C)
State Minister of Economy, Trade and Industry
State Minister of Cabinet Office
OTSUKA Takashi (R)
State Minister of Land, Infrastructure, Transport and Tourism
MAKINO Takao (C)
State Minister of Land, Infrastructure, Transport and Tourism
State Minister of Cabinet Office
State Minister for Reconstruction
KIUCHI Minoru (R)
State Minister of the Environment
AKIMOTO Tsukasa (R)
State Minister of the Environment
State Minister of Cabinet Office
HARADA Kenji (R)
State Minister of Defense
State Minister of Cabinet Office
"[R]" indicates that he/she is a member of the House of Representatives.
"[C]" indicates that he/she is a member of the House of Councillors.

猫の爪は切ってくださいね。ロビイスト猫ジャンヌダルク

猫のつめを切ってね 600

猫の爪は定期的に
きってくださいね。

ロビイスト猫ジャンヌダルク

次の飼い主を探して託しておいてね

PNG 遺言信託 姫井先生 公正証書遺言を作ってくれたから安心よ 600

h

PNG ちょっと待って帰らないでポスター 


ドアの裏に貼ってください。

救急隊が気が付いてくださると思います。


猫は隠れてしまいます。



気が付かれず閉じ込められ亡くなった猫たちが沢山います。

g

予備 516の予備



あなたの街の動物好きな衆議院議員の先生を、ロビイスト猫ジャンヌダルクがご紹介させていただきます。

先生方はとても私猫ジャンヌにお優しかったです。





政党などのデーターは、2017年の衆議院議員選挙の選挙情報を基にしています。



猫ジャンヌがお会いした先生は動物に優しい人でした。

猫ジャンヌがお会いした、あなたの町の動物好きな先生💛

猫ジャンヌがお会いした先生方は、みなさん動物好き。
きっと動物のことにも親身になってくださるはずです。

2019年6月動物愛護法の改正がありました。
今までは、自治体は連れてこられた動物を引き取らなければならないとありました。、放し飼いの首輪をした猫や地域の方が避妊去勢をして毎日に世話をしている猫までもが引き取られて殺処分いました。 明らかに誰かが世話をして餌をもらっている太った人馴れをしている猫までも引き取らなければならないという条文から引き取られ殺処分されていましたが、今回の改正で引き取り拒否ができるようになりました。 
 また殺処分ではなく避妊去勢の手術を施し一代限りの命にして地域で管理する地域猫も法律の条文に入れて頂き、猫が生きていける道が開かれました。
 動物虐待に関しても懲役2年罰金2百万円から懲役5年罰金5百万に引き上げて頂きました。

これらは、ご理解のある国会議員の先生のおかげです。
動物行政は見過ごされがちです。お忙しい中でも動物を守るのも重要だと思ってくださる議員もたくさんいらっしゃいます。
そんな素敵な先生に投票して、国会に行ってもらいたいですね。


法改正、有難うございました。 衆議院・参議院、全員一致の賛成で可決しました。
先生方、本当に有難うございました。


大島議長 小川元先生 500
大島議長公邸にて 500
大島議長と小川大使がお話し中 
衆議院議長公邸にて大島議長に、HARO小川元理事長(自民党前国会議員会副会長・元チリ大使)とHARO名誉総裁ロビイスト猫ジャンヌダルクから、先日の動物愛護法改正の御礼を申し上げさせていただきました。

環境大臣原田義昭大臣 奄美大島の譲渡 500
大臣とお話中 1500 MG_0168 500
原田環境大臣 小川元先生 小野次郎先生 ロビイスト猫ジャンヌダルク 500
環境大臣室にて原田環境大臣に、HARO小川元理事(自民党前国会議員会副会長)とHARO小野次郎理事(前参議院議員・元県警本部長)と一緒に、奄美大島の猫の譲渡条件に収入証明書・家の間取り図を添付させるなど信じられない規制があるので、譲渡条件の緩和をお願いしました。


オリンピック鈴木俊一大臣と小川元先生とロビイスト猫ジャンヌダルク 500 
オリンピック大臣 鈴木俊一大臣と猫ジャンヌダルク 500
オリンピック大臣鈴木俊一大臣にも、元駐在チリ大使の小川元先生’HARO理事長)と一緒に、動物にもやさしいオリンピックにしてもらいたいですとお願いをしてきました。(内閣府内大臣室にて)


山本環境大臣と猫ジャンヌ 環境大臣机で1 500
山本大臣訪問小川大使と 真剣に話を聞くジャンヌ 500
(2016年12月、環境大臣室にて、山本公一環境大臣に動物問題をお願いしました。動物虐待に関する通達を出してくださいました。)


地方行政も国会議員の先生方は動いてくださります。
上田知事 知事室にて 500
知事室 上田知事 小宮山泰子先生 姫井由美子先生 500
衆議院議小宮山泰子先生と前参議院議員姫井由美子先生(HARO理事)が埼玉県庁の知事室に連れて行ってくださり、6月に成立した動物愛護法改正の成功の報告と県による運用面でのお願いをさせていただき、、そして埼玉県の動物に優しい取り組みにに対して上田清司知事に猫からの感謝状をお渡しさせていただきました。




2019年8月23日350 新聞記事 上田知事訪問 小宮山事務所より katto 610



地元の先生は必ず、街頭演説をしています。
地元の声に耳を傾けています。

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
(駐日大使・当時のアルジェリアケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に、国会に逢沢一郎先生に表敬訪問をさせて頂きました。)


環境大臣政務官 白石徹先生の机 猫ジャンヌ 500
白石徹政務官への陳情 猫ジャンヌダルク2sennta- 500
故環境大臣政務官白石徹先生は、動物行政をお空から見守ってくださっています。


元々困っている人の役に立ちたいから政治家になっている先生方です。
きっと動物のことでも親身になってくださるはずです。
少なくとも猫ジャンヌと写真を撮ってくださった先生方はそんな方ばかりです。



街頭演説していたら、躊躇せず、
「猫ジャンヌダルクとのお写真拝見しました。先生って動物好きなんですね。」
と先生にお声をかけてみてください。



//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京ブロック→南関東ブロック→北関東グロック→北海道ブロック→東北ブロック→北陸信越ブロック→東海ブロック→近畿ブロック→中国ブロック→九州ブロック の順でご紹介させて頂きます。

※資料は「朝日デジタル 2017年衆議院選挙結果」を元にしています。政党などのデーターは、2017年の衆議院議員選挙の選挙情報を基にしています。

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京ブロック



●東京1区  千代田区、港区、新宿区   
海江田万里先生500
衆議院議員 海江田万里 先生 (希望の党) 


山田みき先生 500
衆議院議員 山田美樹 先生 (自民党)  



●東京2区 中央区、文京区、台東区、港区 
衆議院議員 辻清人先生 2 500
衆議院議員 辻清人先生 (自民党)




●東京3区  品川区3区域、大田区3区域 島嶼部   
500石原外務政務官と握手
衆議院議員 石原宏高先生 (自民党)  

松原仁先生 東京3区
衆議院議員 松原仁先生 (希望の党) 

●東京4区   大田区  
衆議院議員平将明先生 500
衆議院議員  平将明先生 (自民党)  

●東京5区  目黒区、世田谷区   
衆議院議員若宮健嗣先生 防衛副大臣 500
衆議院議員 若宮健嗣先生 (自民党) 

手塚仁雄先生 500
衆議院議員 手塚仁雄先生 (立憲民主党) 猫の飼い主💛 

●東京6区 世田谷区6区域  
越智 隆雄(おち たかお)副大臣 2 500
衆議院議員  越智隆雄 先生 (自民党) 


落合貴之先生 500
衆議院議員 落合貴之先生 (立憲民主党)


ここまで東京10名の先生

●東京7区  渋谷区、中野区 、杉並区、品川区、目黒区、

500 元厚生労働大臣 衆議院議員 長妻昭先生
衆議院議員 長妻昭先生 (立憲民主党)


衆議院議員 松本文明先生 2 500
衆議院議員 松本文明先生 (自民党) 


●東京8区杉並区8区域
石原伸晃大臣 500
衆議院議員 石原伸晃先生 (自民党) 


●東京9区 練馬区9区域 
500 衆議院議員 菅原一秀先生 
衆議院議員 菅原一秀先生 (自民党) 




●東京10区
豊島区10区域、練馬区10区域、新宿区10区域、中野区10区域



衆議院議員 鈴木隼人先生 2 
衆議院議員 鈴木隼人先生 (自民党)




●東京11区
板橋区11区域

衆議院議員 下村博文先生 500
衆議院議員 下村博文先生 (自民党)


●東京12区
北区、足立区12区域、豊島区12区域、板橋区12区域


太田あきひろ先生 2 500
衆議院議員 太田明宏先生 (公明党)



●東京13区
足立区13区域

●東京14区
墨田区、荒川区、台東区14区域、

500 松島みどり先生
衆議院議員 松島みどり 先生 (自民党)


●東京15区
江東区

柿沢末途先生 (2)
衆議院議員 柿沢未途先生 (希望の党)


衆議院議員 秋元司先生 500
衆議院議員 秋元司先生 (自民党)


ここまで東京20名の先生

●東京16区
江戸川区16区域


衆議院議員 大西英男先生 500 
衆議院議員 大西英男先生 (自民党

500衆議院議員 初鹿明博先生 
衆議院議員  初鹿明博 先生 (立憲民主党)


●東京17区
葛飾区、江戸川区17区域

500平沢勝栄先生
衆議院議員  平沢勝栄 先生 (自民党)


●東京18区
武蔵野市、府中市、小金井市

元総理大臣 菅直人先生  500
衆議院議員 菅直人先生 (立憲民主党)  猫の飼い主💛

●東京19区
小平市、国分寺市、国立市、西東京市


衆議院議員 松本洋平先生 2 500
衆議院議員 松本洋平先生 (自民党) 


●東京20区
東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市


衆議院議員 木原誠二先生 東京20区 500
衆議院議員 木原誠二先生 (自民党) 




日本共産党 宮本徹衆議院議員 
衆議院議員 宮本徹先生 (共産党)



●東京21区
八王子市21区域、立川市、昭島市、日野市、国立市、多摩市21区域、稲毛市21区域

500 衆議院議員 小田原きよし先生
衆議院議員 小田原潔先生 (自民党)

●東京22区
三鷹市、調布市、狛江市、稲城市22区域

●東京23区
町田市、多摩市23区域

●東京24区
八王子市24区域

萩生田 光一 官房副長官 500
衆議院議員 萩生田 光一 先生  (自民党) 


●東京25区
青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、日の出町、奥多摩町、他


●比例区
東京ブロック 比例区単独候補者



衆議院議員 安藤高夫先生 医師 500
衆議院議員 安藤高夫先生 (自民党) 医師


衆議院議員 高木啓先生 500
衆議院議員 高木啓先生 (自民党)



衆議院議員 高木美智代先生
衆議院議員 高木美智代先生 (公明党)


衆議院議員 笠井亮先生 500
衆議院議員 笠井亮先生 (共産党)







東京都 33名の先生 2019年6月更新

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
南関東ブロック


神奈川県



●第1区 横浜市中区・磯子区・金沢区

衆議院議員松本純先生 500
衆議院議員 松本純先生 (自民党)


衆議院議員 篠原豪先生 神奈川1区 500
衆議院議員 篠原豪先生 (立憲民主党)


●第2区 横浜市西区・南区・港南区

菅義偉官房長官 500
衆議院議員  菅義偉先生 (自民党)



●第3区 横浜市鶴見区・神奈川区


衆議院議員 小此木八郎先生 500
衆議院議員 小此木八郎先生 (自民党)



●第4区 横浜市栄区、鎌倉市、逗子市、三浦郡

衆議院議員 早稲田夕季先生 神奈川4区 立憲 500
衆議院議員 早稲田夕季先生


500衆議院議員山本ともひろ先生2
衆議院議員 山本 朋広先生 (自民党)


●第5区 横浜市戸塚区・泉区、瀬谷区 

衆議院議員 坂井学先生 2 500
衆議院議員 坂井学先生 (自民党)



●第6区 横浜市保土ケ谷区・旭区 

衆議院議員 青柳陽一郎先生 500
衆議院議員 青柳陽一郎先生 (立憲民主党)


串田誠一先生 500
衆議院議員 串田誠一先生 (維新)



●第7区 横浜市港北区・都筑区(荏田地区を除く) 

衆議院議員 鈴木馨祐先生 500
衆議院議員 鈴木 馨祐 先生 (自民党) 


●第8区 横浜市緑区・青葉区・都筑区(荏田地区)  

衆議院議員 江田憲司先生 500
衆議院議員 江田 憲司 先生 (無所属) 


ここまで神奈川県 10名の先生

●第9区 川崎市多摩区・宮前区(向丘出張所管内の神木本町1丁目~5丁目)・麻生区


りょう ひろふみ先生 神奈川9区 
衆議院議員 笠 浩史 先生 (希望の党)


中山のりひろ先生 神奈川9区 
衆議院議員 中山 展宏 先生 (自民党)
 


●第10区 川崎市川崎区・幸区・中原区の一部 

500田中和徳先生 元環境副大臣 元財務副大臣 
神奈川10区 衆議院議員 田中和徳先生と猫ジャンヌダルク 500

衆議院議員 田中和徳 先生 (自民党) 


500はたの君枝先生 ジャンヌの写真とS0041004
衆議院議員 畑野 君枝先生 (共産党)



●第11区 横須賀市、三浦市 

衆議院議員 小泉進次郎先生 アップ
衆議院議員 小泉 進次郎 先生 (自民党) 

●第12区 藤沢市、高座郡 

衆議院議員 星野剛士先生 500
衆議院議員 星野 剛士 先生 (自民党) 

衆議院議員 阿部知子先生2 500
衆議院議員 阿部 知子 先生 (立憲民主党) 


●第13区 大和市、海老名市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目を除く)、綾瀬市 

衆議院議員 甘利明先生 500
衆議院議員 甘利明先生 (自民党)


●第14区 相模原市緑区(旧津久井郡域を除く)[14]・中央区・南区の一部 

●第15区 平塚市、茅ケ崎市、中郡

●第16区 相模原市緑区(旧津久井郡域)・南区(14区に属しない区域)、厚木市、伊勢原市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目)、愛甲郡 


衆議院議員義家弘介先生 文部科学副大臣500
衆議院議員 義家 弘介 先生 (自民党) 

衆議院議員 後藤祐一先生 500
衆議院議員 後藤祐一先生 (希望の党)


ここまで神奈川県20名の先生

●第17区 小田原市、秦野市、南足柄市、足柄上郡、足柄下郡

●第18区 川崎市中原区(10区に属しない地域)・高津区・宮前区(9区に属しない区域)


産業副大臣 やまぎわ大志朗先生500
衆議院議員 山際 大志郎 先生 (自民党) 


神奈川県 21名の先生 2019年6月確認
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

千葉県


●千葉1区
千葉市中央区、千葉市稲毛区、千葉市美浜区


衆議院議員 門山宏哲先生 500
衆議院議員 門山宏哲先生 (自民党)
 猫の飼い主さん♡♡



衆議院議員 田島要先生 500
衆議院議員 田嶋要先生



●千葉2区
千葉市花見川区、習志野市、八千代市


●千葉3区  千葉市緑区、市原市 

衆議院議員 松野博一先生 500
衆議院議員 松野博一先生 (自民党)


衆議院議員 岡島正先生 500
衆議院議員 岡島一正先生 (立憲民主党)



千葉4区  船橋市4区域 

500 野田佳彦元総理 民進党幹事長
衆議院議員 野田佳彦先生 (無所属)  


衆議院議員 木村 哲也先生 500
衆議院議員 木村哲也先生 (自民党)



●千葉5区   市川市5区域、浦安市  

薗浦健太郎先生 2 500
 衆議院議員 薗浦健太郎先生 (自民党)


●千葉6区 松戸市6区域、市川市6区域

衆議院議員 生方 幸夫先生  500
衆議院議員 生方幸夫 先生(立憲民主党) 
動物愛護法改正、ご尽頂き有難うございました。



●千葉7区 松戸市(第6区以外区域)、野田市、流山市

衆議院議員斎藤健先生 3 農林水産副大臣  500
衆議院議員 斎藤 健 先生 (自民党)  


●千葉8区  柏市8区域、我孫子市  
衆議院議員 櫻田義孝 先生 500
衆議院議員 櫻田義孝 先生 (自民党) 


●千葉9区  千葉市若葉区、佐倉市、四街道市、八街市 

衆議院議員 秋本真利先生 千葉9区 500
衆議院議員 秋本真利先生(自民党)



千葉9区 衆議院議員 奥野総一郎先生 500
衆議院議員 奥野総一郎先生 (国民民主党)


●千葉10区

●千葉11区

●千葉12区  館山市、木更津市、鴨川市、君津市、袖ケ浦市、他


●千葉13区  鎌ヶ谷市、印西市、白井市、柏13区域、船橋区域

しらすか貴樹先生 500
衆議院議員 しらすか貴樹先生 (自民党)  


千葉県 更新 13名 2019年7区7月30日更新




・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
山梨県



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
比例区
南関東ブロック



衆議院議員 上野宏史先生 南関東B 群馬 500
衆議院議員 上野宏史先生 (自民党)



衆議院議員 富田茂之先生 500
衆議院議員 富田茂之先生 (公明党) 



/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北関東ブロック  群馬県・栃木県・茨城県・埼玉県


埼玉県

●埼玉第一区 さいたま市見沼区・浦和区・緑区・岩槻区

衆議院議員 村井 英樹 先生 500
衆議院議員 村井 英樹 先生 (自民党)



●埼玉第2区 川口市

衆議院議員 新藤義孝先生 500
衆議院議員 新藤義孝先生 (自民党)


●埼玉第3区 草加市、越谷市

500外務政務官 衆議院議員 黄川田仁先生
衆議院議員 黄川田 仁志 先生 (自民党)


埼玉第4区 朝霞市、志木市、和光市、新座市

●埼玉第5区 さいたま市西区・北区・大宮区・中央区

衆議院議員 枝野幸男先生 500
衆議院議員 枝野 幸男 先生  (立憲民主党)


牧原政務官 500
牧原 秀樹 先生  (自民党)


●埼玉第6区  鴻巣市(旧川里町域を除く)、上尾市、桶川市、北本市、北足立郡

衆議院議員 大島敦先生 500
衆議院議員 大島 敦 先生  (国民民主党)


衆議院議員 中根一幸先生 DSCF1462
衆議院議員 中根 一幸 先生 (自民党)


●埼玉第7区  川越市、富士見市、ふじみ野市(旧上福岡市域)
500小宮山先生とジャンヌ 
衆議院議員 小宮山 泰子 先生 ( 国民民主党) 

衆議院議員 神山佐市先生 埼玉7区 500
衆議院議員 神山佐市先生 (自民党)



●埼玉第8区  所沢市、ふじみ野市(旧大井町域)、入間郡三芳町

埼玉8区 衆議院議員 文科大臣 柴山昌彦先生と猫ジャンヌダルク 500
衆議院議員  柴山昌彦先生 (自民党)



●埼玉第9区 飯能市、狭山市、入間市、日高市、入間郡毛呂山町・越生町

衆議院議員 大塚拓先生 埼玉9区 500
衆議院議員 大塚拓先生 (自民党)


●埼玉第10区 東松山市、坂戸市、鶴ケ島市、比企郡

衆議院議員 山口泰明先生 3 500
衆議院議員 山口 泰明 先生 (自民党)


●埼玉第11区 秩父市、本庄市、深谷市、熊谷市(旧江南町域)、秩父郡、児玉郡、大里郡


●埼玉第12区 熊谷市(旧江南町域を除く)、行田市、加須市、羽生市、鴻巣市(旧川里町域)
衆議院議員 森田俊和先生 埼玉12区 500
衆議院議員 森田俊和先生 (国民民主党)



●埼玉第13区  春日部市(旧庄和町域を除く)、久喜市(旧久喜市・菖蒲町域)、蓮田市、白岡市、南埼玉郡

埼玉13区 衆議院議員 土屋品子先生 と猫ジャンヌダルク  500
衆議院議員 土屋品子先生 (自民党)/strong>

●埼玉第14区 八潮市、三郷市、幸手市、吉川市、春日部市(旧庄和町域)、久喜市(旧栗橋町・鷲宮町域)、北葛飾郡


●埼玉第15区 さいたま市桜区・南区、蕨市、戸田市


2019年6月3日 更新
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
群馬県


●群馬1区 前橋市、沼田市、桐生市(旧新里村・黒保根村域)、渋川市(旧北橘村・赤城村域)、みどり市(旧東村域)、利根郡


●群馬2区  桐生市(旧桐生市域)、伊勢崎市、太田市(旧藪塚本町域)、みどり市(旧大間々町・笠懸町域)、佐波郡 

法務大臣政務官 衆議院議員 井野俊郎先生 3 500
衆議院議員 井野俊郎先生 (自民党)


●群馬3区 太田市(旧藪塚本町域を除く)、館林市、邑楽郡

●群馬4区 高崎市(旧高崎市・新町・吉井町域)、藤岡市、多野郡

●群馬5区 渋川市(1区に属しない地域)、富岡市、安中市、高崎市(旧群馬町・箕郷町・榛名町・倉渕村域)、北群馬郡、甘楽郡、吾妻郡
  
小渕優子先生 500
衆議院議員 小渕優子先生 (自民党) 


群馬県2名の先生 2019年6月
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
茨城県

●茨城2区

衆議院議員 額賀福志郎先生 500
衆議院議員 額賀福志郎先生  (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
栃木県


●栃木4区
小山市、真岡市、下野市(旧国分寺町・石橋町域)、栃木市(旧大平町・藤岡町・都賀町・岩舟町域)、芳賀郡、下都賀郡


衆議院議員 佐藤勉先生3 500
衆議院議員 佐藤勉先生 (自民党)


●栃木5区
足利市、栃木市(旧栃木市域)、佐野市

衆議院議員 茂木敏光先生500
衆議院議員 茂木 敏充先生  (自民党)  


栃木県 2名の先生 2019年6月確認
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
北関東 比例単独ブロック


衆議院議員 大河原雅子先生 北関東ブロック 500
衆議院議員 大河原雅子先生 (立憲民主党)


衆議院議員 髙木錬太郎先生 北関東ブロック 500
衆議院議員 髙木錬太郎先生 (立憲民主党)





//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北海道ブロック  北海道



●北海道2区

北海道2区 衆議院議員松木けんこう先生 500
前衆議院議員 松木けんこう先生 (希望の党 選挙時)
ペットの飼い主と動物を守るために国会に戻ってきてくれる先生


●北海道11区
北海道11区 衆議院議員 中川郁子先生 500
前衆議院議員 中川郁子先生 (自民党)
ペットの飼い主と動物を守るために国会に戻ってきてくれる先生


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

●北海道比例単独

 500農林水産大臣政務官 佐藤先生
衆議院議員 佐藤 英道 先生 (公明党) 


2019年7月確認  前衆議院議員含む
 
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東北ブロック
青森県・秋田県・宮城県・山形県・福島県

青森県

●青森1区 
青森1区 衆議院議員升田 世喜男先生 500
前衆議院議員升田 世喜男先生 (希望の党 選挙時)
ペットの飼い主と動物を守るために国会に戻ってきてくれる先生


●青森2区

青森2区 衆議院議長 大島理森先生と猫ジャンヌ 500大島議長と小川大使がお話し中 

衆議院議長 衆議院議員 大島理森先生 (自民党)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
秋田県


まだ、ご挨拶させていただけていません。



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岩手県

●岩手2区  宮古市・大船渡市・久慈市・遠野市・陸前高田市・釜石市・二戸市・八幡平市・滝沢市・岩手郡・気仙郡・上閉伊郡・下閉伊郡・九戸郡・二戸郡

オリンピック大臣 鈴木俊一大臣と猫ジャンヌダルク 500
オリンピック大臣室にて 鈴木大臣にお願い中 500

オリンピック大臣 衆議院議員 鈴木俊一先生 


●岩手3区
花巻市、北上市、一関市、奥州市、西和賀町、金ケ崎町、平泉町

 

500小沢一郎先生とジャンヌ
衆議院議員 小沢一郎先生 自由党代表 犬の飼い主


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
宮城県


●宮城2区 仙台市(宮城野区・若林区・泉区)



宮城2区 衆議院議員 秋葉賢也先生と猫ジャンヌ 500
衆議院議員 秋葉賢也先生
 猫の飼い主さん💛


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
山形県

まだ、ご挨拶させていただけていません。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
福島県

まだ、ご挨拶させていただけていません。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東北ブロック 比例単独



東北B 立 衆議院議員 山崎誠先生 500 
衆議院議員 山崎誠先生 (立憲民主党)



東北ブロック 更新 2019年7月

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北陸信越ブロック
新潟県・長野県・富山県・福井県・石川県
文字色


新潟県


まだ、ご挨拶をさせて頂いておりません。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長野県

●長野2区
長野市(旧更級郡大岡村、上水内郡豊野町・戸隠村・鬼無里村・信州新町・中条村域)松本市・大町市・安曇野市・東筑摩郡 ・朝日村・生坂村・麻績村・筑北村・山形村・北安曇郡 ・池田町・小谷村・白馬村・松川村・上水内郡 ・信濃町・小川村・飯綱町


500 衆議院議員 務台俊介先生 
衆議院議員 務台俊介先生 (自民党) 


福井県

衆議院議員 稲田朋美先生 福井1区 500
衆議院議員 稲田朋美先生 (自民党)  猫アビシニアンのあんちゃんの飼い主さん💛





・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
石川県

●石川1区 金沢市  

文部科学大臣 衆議院議員 馳浩 先生 500
衆議院議員 馳 浩先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例区単独
北陸信越ブロック




////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

東海ブロック 静岡県・愛知県・岐阜・三重県



静岡県

 
●静岡4区 静岡市清水区・葵区(瀬名川3丁目の一部)、富士宮市、富士市(旧富士川町域)


500環境大臣望月先生と猫ジャンヌ 
衆議院議員 望月 義夫先生 (自民党) 


●静岡5区 三島市、富士市(旧富士川町域を除く)、御殿場市、裾野市、伊豆の国市(旧伊豆長岡町域)、田方郡、駿東郡小山町

細野剛先生 
衆議院議員 細野 豪志 先生 


●静岡7区

衆議院議員日吉雄太先生 静岡7区 500
衆議院議員 日吉雄太先生 (国民民主党)


静岡県 3名 2019年4月確認

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
愛知県



●愛知2区  名古屋市 (千種区・守山区・名東区)


衆議院議員 古川元久先生 愛知2区  500
衆議院議員 古川元久先生 (国民民主党)



●愛知7区 瀬戸市(6区に属しない区域)、大府市、尾張旭市、豊明市、日進市、長久手市、愛知郡   

衆議院議員山尾 志桜里先生 500  
衆議院議員 山尾志桜里先生 (立憲民主党) 


●愛知県13区  碧南市・刈谷市・安城市・知立市・高浜市


衆議院議員大西健介先生 愛知13区 500
衆議院議員 大西健介先生 (国民民主党) 


愛知県 3名 2019年5月確認

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岐阜県

●岐阜1区 岐阜市(旧柳津町域を除く、平成の大合併前の岐阜市域)

衆議院議員 野田聖子先生 500
衆議院議員 野田聖子先生 (自民党)



●岐阜3区 関市、美濃市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、岐阜市(旧柳津町域)、羽島郡、本巣郡


●岐阜5区 多治見市、中津川市、瑞浪市、恵那市、土岐市 

衆議院議員 古屋圭司先生 500
衆議院議員 古屋 圭司 先生 (自民党)


岐阜県 2名 2019年5月確認
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

三重県 

●三重3区 四日市市(2区に属しない区域)、桑名市、いなべ市、桑名郡、員弁郡、三重郡
 


岡田先生 Vサイン
衆議院議員 岡田 克也 先生 (立憲民主党) 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
近畿ブロック

滋賀県・奈良県・京都府・大阪府・和歌山県・兵庫県


。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


●滋賀3区
草津市、守山市、栗東市、野洲市


●滋賀1区
●滋賀2区
●滋賀3区

●滋賀4区 近江八幡市、東近江市(旧愛東町・湖東町域除く)、甲賀市、湖南市、蒲生郡


滋賀県 ゼロ名 2019年5月確認

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
京都府


●京都1区

●京都2区 京都市左京区・東山区・山科区

衆議院議員 前原誠司先生 500
衆議院議員 前原誠司先生 (国民民主党)



●京都3区


衆議院議員 泉ケンタ先生 500
衆議院議員 泉ケンタ先生 (国民民主党)



京都 3名 2019年6月更新

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

和歌山県

●和歌山3区 御坊市、田辺市、新宮市、有田郡、日高郡、西牟婁郡、東牟婁


自民党幹事長 二階俊博先生

衆議院議員 二階 俊博先生(自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大阪府

大阪1区  大阪市中央区・西区・港区・天王寺区・浪速区・東成区
 
●大阪2区  大阪市生野区・阿倍野区・東住吉区・平野区



衆議院議員 尾辻かなこ先生 大阪2区 500
衆議院議員 尾辻かなこ先生 立憲民主党



●大阪3区  大阪市大正区・住之江区・住吉区・西成区

●大阪4区  大阪市北区・都島区・福島区・城東区


●大阪5区   大阪市此花区・西淀川区・淀川区・東淀川区


衆議院議員 長尾秀樹先生 大阪5区 500
衆議院議員 長尾秀樹先生 (立憲民主党)



●大阪6区  大阪市旭区・鶴見区、守口市、門真市

●大阪7区  吹田市、摂津市

●大阪8区  豊中市


●大阪9区 池田市、茨木市、箕面市、豊能郡  

衆議院議員足立康史先生 500
衆議院議員 足立康史先生  (維新の会)


●大阪10区  高槻市、三島郡  

辻元清美先生 500
衆議院議員 辻元清美先生 (立憲民主党) 


●大阪11区  枚方市・交野市 

衆議院議員 佐藤ゆかり先生 大阪11区 500
衆議院議員 佐藤ゆかり先生 (自民党) 

●大阪14区 八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市  

500長尾敬先生
衆議院議員 長尾敬先生 (自民党)


●大阪17区 

5衆議院議員 馬場伸幸先生 500 大阪17区
衆議院議員 馬場伸幸 先生 (維新の会)



●大阪18区
衆議院議員 遠藤敬先生 大阪18区 500
衆議院議員 遠藤敬先生  犬と猫の飼い主さん💛





・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
兵庫県

●兵庫9区 明石市・洲本市・南あわじ市・淡路市 

衆議院議員 西村康稔先生 500
衆議院議員 西村康稔先生 (自民党)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
中国ブロック
岡山県・広島県・鳥取県・島根県・山口県


岡山県

●岡山1区 岡山市北区(2区に属しない地域)・南区(2区に属しない地域)、加賀郡(旧加茂川町域) 

逢沢先生と握手500

衆議院議員 逢沢一郎先生 (自民党) ワンちゃんの飼い主
私ロビイスト猫ジャンヌダルクの生みの親

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
アルジェリア大使ケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に逢沢先生をお伺いしました。


衆議院議員 高井たかし先生 500
衆議院議員 高井たかし先生 (立憲民主党) 


●岡山4区 倉敷市(一部を除く)、都窪郡 

厚生労働副大臣橋本 岳(はしもと がく)副大臣 500
衆議院議員  橋本岳先生 (自民党)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
広島県


●広島1区  広島市中区・東区・南区

●広島2区 広島市西区・佐伯区、大竹市、廿日市市、江田島市(旧能美町・沖美町・大柿町域)


環境副大臣 平口洋先生2 500
衆議院議員 平口 洋先生 (自民党() 

●広島3区
広島市安佐南区・安佐北区、安芸高田市、山県郡

●広島4区 広島市安芸区、東広島市(旧安芸津町域を除く)、三原市(旧大和町域)、安芸郡 


●広島5区  呉市、竹原市、三原市(旧本郷町域)、東広島市(旧安芸津町域)、尾道市(旧瀬戸田町域)、江田島市(旧江田島町域)、豊田郡

●広島6区  三原市(旧本郷町・大和町域を除く)、尾道市(5区に属しない区域)、府中市、三次市、庄原市、世羅郡、神石郡

●広島7区  福山市


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
島根県



●島根1区 松江市、安来市、雲南市(旧大原郡域)、出雲市(旧平田市域)、仁多郡、隠岐郡 

細田博之先生 500
衆議院議員 細田 博之 先生 (自民党) 

ここまで90名

●島根第2区 浜田市、出雲市(旧平田市域を除く)、雲南市(旧飯石郡域)、益田市、大田市、江津市、飯石郡、邑智郡、鹿足郡   

衆議院議員 竹下亘先生 500
衆議院議員 竹下亘先生 (自民党) 

鳥取県

●鳥取1区  鳥取市、倉吉市、岩美郡、八頭郡、東伯郡三朝町


石破先生 500
衆議院議員 石破茂 先生 (自民党) 

●鳥取2区
米子市、境港市、東伯郡湯梨浜町・琴浦町・北栄町、西伯郡、日野郡



山口県
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

●山口1区 山口市・周南市・防府市

自民党副総裁 衆議院議員 高村正彦先生 2 500
前衆議院議員 高村正彦先生 (自民党)のご子息 
衆議院議員 高村正大先生 (お写真はお父様の正彦先生)



●山口3区 山口市(旧阿東町域)・宇部市・萩市・山陽小野田市・美祢市・阿武郡

衆議院議員 河村建夫先生 山口3区 元内閣官房長官・文科大臣 500
衆議院議員 河村建夫先生 (自民党) 


●山口4区 下関市、長門市

安倍総理夫人昭恵さまとジャンヌ 500
衆議院議員 安倍晋三先生 (自民党) 自民党総裁
お写真は、ご夫人安倍昭恵さま 



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例単独
中国ブロック 

衆議院議員 斎藤鉄夫先生
衆議院議員 斎藤鉄夫先生 (公明党)





///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
四国ブロック 愛媛県・徳島県・香川県・高知県


愛媛県

●愛媛1区 松山市(一部除く)


塩崎恭久大臣 a 500
衆議院議員 塩崎恭久先生 (自民党) 


●愛媛4区  宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、西予市、上浮穴郡、喜多郡、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

山本公一大臣 b 500
衆議院議員 山本公一先生 (自民党) 
山本環境大臣と環境大臣の机で 500
環境省大臣室 山本公一大臣に動物の環境をご相談しましたら、まだ内緒ですが動物虐待犯人から守る為動いてくださいました
環境大臣と小川大使と猫ジャンヌ 500
猫ジャンヌダルクが名誉総裁を務めています団体・小川元先生(自民党前国会議員副会長・元チリ大使)と一緒にお伺いしました。


愛媛3区
新居浜市、西条市、四国中央市



愛媛県 2名の先生 2019年6月
.......................................................................................................................................................................
香川県


●香川1区
高松市(平成の大合併前の高松市域) 小豆郡 香川郡

●香川2区
高松市(旧国分寺町・香川町・香南町・塩江町・牟礼町・庵治町域)・丸亀市(旧綾歌町・飯山町域)・坂出市・さぬき市・東かがわ市・木田郡・綾歌郡


衆議院議員玉木 雄一郎先生 香川2区 500
衆議院議員玉木 雄一郎先生 (国民民衆党 党首)


香川県 1名の先生 2019年6月更新月更新

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
九州ブロック 
福岡県・長崎県・大分県・鹿児島県・宮崎県・熊本県・沖縄県 

九州&沖縄ブロック 2019年1月更新

福岡県

●福岡2区  福岡市中央区・南区(弥永・弥永西・老司・鶴田の各投票区を除く)・城南区(七隈・梅林の各投票区を除く)  

500環境大臣政務官 衆議院議員 鬼木誠先生 
衆議院議員 鬼木 誠先生 (自民党) 

●福岡8区 直方市、飯塚市、嘉麻市、中間市、宮若市、遠賀郡、鞍手郡、嘉穂郡 

麻生副総理大臣と 500
衆議院議員 麻生 太郎 先生 (自民党)  

●福岡5区  福岡市南区・筑紫野市・春日市・大野城市・太宰府市・朝倉市・那珂川市・朝倉郡

福岡5区 環境大臣 原田義昭先生とロビイスト猫ジャンヌダルク 500
大臣とお話中 1500 MG_0168 500
福岡の陳情 区長バージョン 500
福岡5区 衆議院議員 環境大臣 原田義昭先生(自民党) 



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長崎県


●長崎1区  長崎市(旧琴海町・外海町域を除く) ・市役所本庁及び小ケ倉・土井首・小榊・西浦上・滑石・福田・深堀・日見・茂木・式見・東長崎・三重各支所管内、香焼・伊王島・高島・野母崎・三和各行政センター管内


衆議院議員 西岡秀子先生 長崎1区 500
衆議院議員 西岡秀子先生 (国民民主党)


●長崎2区   長崎市(旧琴海町・外海町域)・島原市・諫早市・雲仙市・南島原・西彼杵郡

衆議院議員 加藤寛治先生 長崎2区 500
衆議院議員 加藤寛治先生 (自民党)


●長崎4区 佐世保市(早岐支所管内・三川内支所管内・宮支所管内以外)・平戸市・松浦市・西海市・北松浦郡佐々町   

衆議院議員 北村誠吾先生
衆議院議員 北村誠吾先生 (自民党) 


長崎県 3名の先生 2019年5月更新
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
熊本県


●熊本1区 熊本市中央区・東区・北区




熊本県 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大分県


●大分2区 大分市(旧佐賀関町・野津原町域)、日田市、佐伯市、臼杵市、津久見市、竹田市、豊後大野市、由布市、玖珠郡

元外務副大臣 衆議院議員 岩屋毅先生 500
衆議院議員 岩屋毅先生 (自民党) 



大分県 1名の先生 2019年6月更新
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
沖縄県

●沖縄1区 那覇市、島尻郡渡嘉敷村・座間味村・粟国村・渡名喜村・南大東村・北大東村・久米島町
500 下地幹朗先生
衆議院議員 下地幹朗先生 (維新の会)

衆議院議員 國場幸之助先生 沖縄1区 500
衆議院議員 國場幸之助先生(自民党) 

沖縄県 2名の先生 2019年6月更新
.....................................................................................................................................................

鹿児島県   
まだご挨拶させて頂いておりません。

宮崎県
まだご挨拶させて頂いておりません。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
九州・沖縄ブロック 比例単独

鹿児島県   

衆議院議員 宮路拓馬先生 鹿児島県衆議院比例区 500
衆議院議員 宮路拓馬先生(自民党)  鹿児島県 衆議院比例区



2019年 参議院選挙 猫ジャンヌがお会いした動物が好きな候補者




ロビイスト猫ジャンダルクがお会いした 
  2019年参議院議員選挙  動物好きな優しい候補者の先生方


他の先生も猫ジャンヌがお会いできていないだけで動物がお好きな先生は沢山いらっしゃいます。



猫ジャンヌがお会いした先生は動物に優しい人でした。







ここに載っていない参議院議員の先生でも、動物がお好きな先生は沢山いらっしゃいます。各先生のHPでご確認ください。



ロビイスト猫ジャンヌダルクは超党派。 動物好きな国民のみなさんに、動物好きな先生をご紹介し,、ご自分のお考えに合った先生を見つけて投票して頂き、動物の政策に協力してくれる政府になって欲しいんです。

特に参議院議員の比例区は、同じ政党から何人も立候補しているので、指示している政党のなかでも「動物好きな先生」に投票していただけますと、動物政策も取り組んでもらいやすくなります。

動物以外の政策については、個々の先生方のHP、地域で先生が行っている街頭演説などでご確認をおねがいいたします。


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


先生、国会でのご活躍と動物政策もよろしくお願いします。


山本環境大臣と猫ジャンヌ 環境大臣机で1 500
山本大臣訪問小川大使と 真剣に話を聞くジャンヌ 500



トラバサミに挟まれ猫・犬が手足を失うという事件が続発しました。私ロビイスト猫ジャンヌダルク、当時の環境大臣山本公一大臣に大臣室にて陳情させて頂き、「トラバサミの販売規制に関する通達」を出して頂きました。


先生たちの素敵な笑顔のおかげで、行政にもご理解ご協力も頂けました。
光栄なお写真ありがとうございました。

先生方の素敵な笑顔のおかげで、政府も猫のためにも動かないとと思っていただけたと存じます。


ありがとうございました。。


※ ここに載っていない先生でも、動物好きな先生は沢山いらっしゃいます。


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

ロビイスト猫ジャンヌダルクは、猫が政治家に直接お会いし、猫と一緒にお優しい笑顔で写っているお写真を、動物が好きな有権者・政治に興味がない人たちにご紹介し、街頭演説をしている先生に気軽に「ロビイスト猫ジャンヌダルクとのお写真を拝見しました。私も飼い主です。動物政策もよろしくお願いします。」とお声がけしてもらい、先生方に動物・ペットの飼い主のことも考量した政策・政治活動をして頂けることを願って活動している猫です。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

福島県

500森まさこ大臣
参議院議員 森まさこ 先生  (自民党) 
Member of Parliament; Ms. Masako MORI



千葉県


衆議院議員 石井準一先生 500
参議院議員 石井 準一先生 (自民党)
Member of Parliament; Mr.Junich ISHII


参議院議員 長浜博行先生 500
参議院議員 長浜博行先生 (立憲民主党)
Member of Parliament; .Mr HIroyuki NAGAHAMA


参議院議員 豊田俊郎先生 13年千葉県 500
参議院議員 豊田俊郎先生 (自民党)
Member of Parliament; .Mr.Toshiro TOYOTA



埼玉県


参議院議員選挙 古川としはる先生 500
参議院議員選挙 古川としはる先生 (自民党)
Member of Parliament,Mr. Toshiharu HURUKAWA.


参議院議員 矢倉かつお先生 公明党 埼玉県 500
参議院議員 矢倉かつお先生 (公明党)
Member of Parliament,Mr. Katsuo YAKURA  
 

参議院議員候補 沢田りょう先生  500
新人 沢田りょう先生 (維新の会)
Mr. Ryo SAWADA


埼玉県参議院議員候補 宍戸ちえ先生 500
新人 宍戸ちえ先生 (国民民主党)
Ms. Chie SHISHIDO



東京都


丸川珠代大臣と cc 500
参議院議員 丸川珠代先生 (自民党)
Member of Parliament;  Ms.Tamayo MARUKAWA


参議院議員 吉良佳子先生500
参議院議員 吉良佳子先生 (共産党)
Member of Parliament; Ms.Yoshiko KIRA


元厚生労働副大臣 参議院議員 武見 敬三先生
参議院議員 武見敬三先生 (自民党)
Member of Parliament; . Mr.Keizou TAKEMI


参議院議員候補 塩村あやか先生 500
新人 塩村あやか先生 元東京都議会議員 (立憲民主党)
Ms. Ayaka SHIOMURA


参議院議員候補 音喜多俊先生 19年東京 500
新人 音喜多俊先生 元東京都議会議員 (維新)
Mr. Shun OTOKITA


参議院議員候補 水野もとこ先生 宇宙のお母さん 500
新人 水野もとこ先生 宇宙のお母さん
Ms. Motoko MIZUNO



神奈川県


500 参議院議員 島村大先生
参議院議員 島村大先生 犬の飼い主 (自民党)
Member of Parliament; . Mr.Dai SHIMAMURA


参議院議員 松沢成文先生 元神奈川県知事 500
参議院議員 松沢成文先生 (維新)
Member of Parliament; . Mr. Shigehumi MATUSZAWA


佐々木さやか先生 500
参議院議員 佐々木さやか先生 (公明党)
Member of Parliament; .Ms.Sayaka SASAKI


参議院議員 牧山ひろえ先生 500
参議院議員 牧山ひろえ先生 (立憲民主党)
Member of Parliament; Ms.Hiroe MAKIHARA


神奈川県参議院議員候補 乃木りょうすけ先生 500
新人 乃木りょうすけ先生 (国民民主党) 俳優
Mr.Ryosuke NOGI


静岡県


参議院議員 しんば賀津也先生 2 500
参議院議員 榛葉 賀津也先生
Member of Parliament; .Mr.Katsuya SHINBA



滋賀県


参議院議員 二ノ湯武史先生 参議院議員13年 500
参議院議員 二之湯 武史先生 (自民党)
Member of Parliament; Mr. Takeshi NINOYU



和歌山県


世耕 弘成大臣500
参議院議員 世耕弘成先生  (自民党)
Member of Parliament; Mr. HIroshige SEKO

大阪府


参議院議員 太田房江先生2 500
参議院議員 太田房江先生 (自民党)
Member of Parliament; Ms. Husae OTA



広島県


参議院議員 溝手けんせい先生 500
参議院議員 溝手けんせい先生 (自民党)
Member of Parliament Mr.Kensei YOKOTE



山口県

文部科学大臣 林芳正 大臣 500
参議院議員 林芳正先生 (自民党)
Member of Parliament MrYoshimasa HAYASHI


鹿児島県

参議院議員 尾辻秀久先生 500
参議院議員 尾辻秀久先生 (自民党)
Member of Parliament Mr Hidehisa OTSUJI

佐賀県

参議院議員 山下耕平先生 13年佐賀県 500
参議院議員 山下雄平先生 (自民党)
Member of Parliament Mr.Yuhei YAMASHITA



長崎県


500参議院議員 古賀友一郎先生
参議院議員 古賀友一郎先生 (自民党)
Member of Parliament; Mr.Yuichiro KOGA






/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

比例区



復活候補者  がんばってください。


前参議院議員 姫井由美子先生 500
前参議院議員 姫井由美子先生 猫の飼い主さん💛 (国民民主党)
Former Member of Parliament; Ms.Yumiko HIMEI


参議院議員 尾立源幸先生 2016年1月 500
前参議院議員 尾立源幸先生 (自民党)
Former Member of Parliament, Mr.Motoyuki ODACHI


500中田宏前衆議院議員元横浜市長
前衆議院議員 中田宏先生 元横浜市市長 (自民党)
Former Member of Parliament, Mr.Hiroshi NAKATA


社民党党首 吉田忠智先生 500
前参議院議員  吉田忠智先生 (社民党)
Member of Parliament, Mr.Tadatomo YOSHIDA
..



//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
国民民主党 全国区比例区



参議院議員 大島九州男先生 500
参議院議員 大島九州男先生 (国民民主党)
Member of Parliament; .Mr.Kusuo OSHIMA



前参議院議員 姫井由美子先生 500
前参議院議員 姫井由美子先生 猫の飼い主さん💛 (国民民主党)
Former Member of Parliament; Ms.Yumiko HIMEI

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

立憲民主党 全国区比例区



500 川田龍平先生
参議院議員 川田龍平先生 (立憲民主党)
Member of Parliament; Mr. Ryuhei KAWADA



参議院議員 ふじた幸久先生 500 
参議院議員 藤田幸久先生 
Member of Parliament; .Mr.Yukihisa FUJITA



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
維新の会 全国区比例区



参議院議員山口和之先生 理学療法士 500
参議院議員山口和之先生 (日本維新の会)
Member of Parliament; .Mr. Kazuyuki YAMAGUCHI



参議院議員候補   やながせ裕文先生  19年比例 500
候補者 やながせ裕文先生  前東京都議会議員 (維新)
Mr.HIrohumi YANAGASE


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
共産党 全国区比例区



参議院議員 小池晃先生 500
参議院議員 小池晃先生  (日本共産党)
Member of Parliament; Mr. Akira KOIKE


日本共産党 山下芳生先生 参議院
参議院議員  山下芳生先生  (日本共産党)
Member of Parliament; .Mr. Yoshio YAMASHITA


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
社民党 全国区比例区


社民党党首 吉田忠智先生 500
前参議院議員  吉田忠智先生
Member of Parliament, Mr.Tadatomo YOSHIDA
..


参議院議員候補 大椿ゆうこ先生 社民党比例 500
新人 大椿ゆうこ先生 社民党
Ms. Yuko Otubaki



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
れいわ新撰組 全国区比例区


参議院議員 山本太郎先生500
参議院議員 山本太郎先生 
Member of Parliament; .Mr.Taro YAMAMOTO


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
NHKから国民を守る党 全国区比例区


葛飾区議会議員 立花たかし先生 500
新人 立花たかし先生 前葛飾区議会議員 
Mr. Takashi TACHIBANA



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
自民党 全国区比例区



佐藤防衛副大臣 500
参議院議員 佐藤正久先生
Member of Parliament; .Mr. Masahisa SATO


参議院議員 橋本聖子先生 500
参議院議員 橋本聖子先生 
Member of Parliament; Ms. Seiko HASHIMOTO
牧場で動物に囲まれながらお育ちになった先生です。


参議院議員 山東昭子先生 500
参議院議員 山東昭子先生
Member of Parliament; .Ms Akiko SANTO


衛藤先生と猫ジャンヌ
参議院議員 衛藤晟一 先生  
Member of Parliament; Mr.Seiichi ETO

参議院議員 丸山 和也先生 13年 500
参議院議員 丸山和也先生
Member of Parliament; .Ms Kazuya MARUYAMA


参議院議員 木村よしお先生 500
参議院議員 木村よしお先生
Member of Parliament; Mr.Yoshio KIMURA



参議院議員 井上よしゆき先生 自民党比例 500
前参議院議員 井上よしゆき先生
Former Member of Parliament, Mr. Yoshiyuki INOUE


参議院議員 尾立源幸先生 2016年1月 500
前参議院議員 尾立源幸先生 (自民党)
Former Member of Parliament, Mr.Motoyuki ODACHI


500中田宏前衆議院議員元横浜市長
前衆議院議員 中田宏先生 元横浜市市長 (自民党)
Former Member of Parliament, Mr.Hiroshi NAKATA


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

パトロールありがとう ジャンヌ44徐 500




2019年参議院議員選挙、
動物好きな優しい参議院議員候補の先生方



猫ジャンヌがお会いした先生は動物に優しい人でした。
カテゴリ
プロフィール

猫 ジャンヌダルク

Author:猫 ジャンヌダルク
 新聞に出ました、日本初国会に入ったロビイスト猫のジャンヌダルクです。猫・動物を取り巻く環境は厳しい。運がよく優しい飼い主に恵まれた子たちはいいが、それ以外の子は、捨てられ、飢えと虐待、そして殺処分と本当に悲しい一生を送っている。
 元捨て猫ジャンヌダルクは、猫好きの秘書とこの問題に取り組み、できるだけ多くの専門家の方々にお会いしお願いし、改善案を模索し救済方法を見つけます。また多くの政治家ともお会いし関心をもって頂けるようお願いしていきます。
 そして最終的には『ジャンヌがお会いした著名人たち』という本を出版し、その売り上げで赤ちゃん猫の孤児院を作りたい。行政で殺処分されているのはほとんどが赤ちゃん猫、里親会に出せるまで育てば仔猫だと里親が見つかる可能性が高い。しかし3時間おきのミルクあげができず処分されている。
 ジャンヌはがんばります。応援よろしくお願いいたします。先日ある政治家にお願いしましたらアクセス数はと聞かれました。アクセス数が必要です。頻繁に見て下さい。また知り合いにも紹介してください。
 また、みなさま、何か良い案などありましらメールをください。
よろしくお願いいたします。ジャンヌダルク

最新記事
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ
最新コメント
最新トラックバック
ありがとうございます
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR