猫ジャンヌがお会いした先生は動物に優しい人でした。

猫ジャンヌがお会いした、あなたの町の動物好きな先生💛

猫ジャンヌがお会いした先生方は、みなさん動物好き。
きっと動物のことにも親身になってくださるはずです。




今このページは工事中です。





山本環境大臣と猫ジャンヌ 環境大臣机で1 500
山本大臣訪問小川大使と 真剣に話を聞くジャンヌ 500
(2016年12月、環境大臣室にて、山本公一環境大臣に動物問題をお願いしました。動物虐待に関する通達を出してくださいました。)


地元の先生は必ず、街頭演説をしています。
地元の声に耳を傾けています。

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
(駐日大使・当時のアルジェリアケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に、国会に逢沢一郎先生に表敬訪問をさせて頂きました。)

元々困っている人の役に立ちたいから政治家になっている先生たちです。
きっと動物のことでも親身になってくださるはずです。
少なくとも猫ジャンヌと写真を撮ってくださった先生方はそんな方ばかりです。



街頭演説していたら、躊躇せず、
「猫ジャンヌダルクとのお写真拝見しました。先生って動物好きなんですね。」
と先生にお声をかけてみてください。



///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
衆議院議員の東京ブロック→南関東ブロック→北関東グロック→北海道ブロック→東北ブロック→北陸信越ブロック→東海ブロック→近畿ブロック→中国ブロック→九州ブロック の順でご紹介させて頂きます。
参議院議員の先生も同じ選挙区なら一緒にご紹介させて頂きます。

※資料は「朝日デジタル 2017年衆議院選挙結果」を元にしています。

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京ブロック



●東京1区
千代田区、港区1区域、新宿区1区域

海江田万里先生500
衆議院議員 海江田万里 先生 (立憲民主党)



山田みき先生 500
衆議院議員 山田美樹 先生 (自民党)



●東京2区
中央区、文京区、台東区2区域、港区2区域 

衆議院議員 辻清人先生 2 500
衆議院議員 辻清人先生 (自民党)




●東京3区 
品川区3区域、大田区3区域 島嶼部 

500石原外務政務官と握手
衆議院議員 石原宏高先生 (自民党)


松原仁先生 東京3区
衆議院議員 松原仁先生 (希望の党) 

●東京4区
大田区4区域

衆議院議員平将明先生 500
衆議院議員  平将明先生 (自民党)


●東京5区
目黒区5区域、世田谷区5区域

衆議院議員若宮健嗣先生 防衛副大臣 500
衆議院議員 若宮健嗣先生 (自民党)


手塚仁雄先生 500
衆議院議員 手塚仁雄先生 (立憲民主党) 猫の飼い主💛


●東京6区
世田谷区6区域

越智 隆雄(おち たかお)副大臣 2 500
衆議院議員  越智隆雄 先生 (自民党)



落合貴之先生 500
衆議院議員 落合貴之先生 (立憲民主党)


ここまで10名

●東京7区
渋谷区、中野区 7区域、杉並区7区域、品川区7区域、目黒区7区域、

500 元厚生労働大臣 衆議院議員 長妻昭先生
衆議院議員 長妻昭先生 (立憲民主党)


衆議院議員 松本文明先生 2 500
衆議院議員 松本文明先生 (自民党) 


●東京8区
杉並区8区域

石原伸晃大臣 500
衆議院議員 石原伸晃先生 (自民党)




●東京9区
練馬区9区域

500 衆議院議員 菅原一秀先生 
衆議院議員 菅原 一秀先生 (自民党)





●東京10区
豊島区10区域、練馬区10区域、新宿区10区域、中野区10区域



衆議院議員 鈴木隼人先生 2 
衆議院議員 鈴木隼人先生 (自民党)




●東京11区
板橋区11区域

衆議院議員 下村博文先生 500
衆議院議員 下村博文先生 (自民党)


●東京12区
北区、足立区12区域、豊島区12区域、板橋区12区域


太田あきひろ先生 2 500
衆議院議員 太田明宏先生 (公明党)



●東京13区
足立区13区域

●東京14区
墨田区、荒川区、台東区14区域、

500 松島みどり先生
衆議院議員 松島みどり 先生 (自民党)


●東京15区
江東区

柿沢末途先生 (2)
衆議院議員 柿沢未途先生 (希望の党)


衆議院議員 秋元司先生 500
衆議院議員 秋元司先生 (自民党)


ここまで20名

●東京16区
江戸川区16区域


衆議院議員 大西英男先生 500 
衆議院議員 大西英男先生 (自民党

500衆議院議員 初鹿明博先生 
衆議院議員  初鹿明博 先生 (立憲民主党)


●東京17区
葛飾区、江戸川区17区域

500平沢勝栄先生
衆議院議員  平沢勝栄 先生 (自民党)


●東京18区
武蔵野市、府中市、小金井市

元総理大臣 菅直人先生  500
衆議院議員 菅直人先生 (立憲民主党)  猫の飼い主💛

●東京19区
小平市、国分寺市、国立市、西東京市


衆議院議員 松本洋平先生 2 500
衆議院議員 松本洋平先生 (自民党) 


●東京20区
東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市


日本共産党 宮本徹衆議院議員 
衆議院議員 宮本徹先生 (共産党)



●東京21区
八王子市21区域、立川市、昭島市、日野市、国立市、多摩市21区域、稲毛市21区域

500 衆議院議員 小田原きよし先生
衆議院議員 小田原潔先生 (自民党)

●東京22区
三鷹市、調布市、狛江市、稲城市22区域

●東京23区
町田市、多摩市23区域

●東京24区
八王子市24区域

萩生田 光一 官房副長官 500
衆議院議員 萩生田 光一 先生  (自民党) 


●東京25区
青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、日の出町、奥多摩町、他


●比例区
東京ブロック 比例区単独候補者



衆議院議員 高木美智代先生
衆議院議員 高木美智代先生 (公明党)


衆議院議員 笠井亮先生 500
衆議院議員 笠井亮先生 (共産党)


ここまで30名
参議院議員 東京選挙区13年

参議院議員 丸川珠代先生
参議院議員 吉良佳子先生
参議院議員 山本太朗先生
参議院議員 武見敬三先生

参議院議員 東京選挙区16年







///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
南関東ブロック


神奈川県



●第1区 横浜市中区・磯子区・金沢区

衆議院議員松本純先生 500
衆議院議員 松本純先生 (自民党)





●第2区 横浜市西区・南区・港南区



菅義偉官房長官 500
衆議院議員  菅義偉先生 (自民党)




●第3区 横浜市鶴見区・神奈川区


衆議院議員 小此木八郎先生 500
衆議院議員 小此木八郎先生 (自民党)




●第4区 横浜市栄区、鎌倉市、逗子市、三浦郡


500衆議院議員山本ともひろ先生2
衆議院議員 山本 朋広先生 (自民党)


●第5区 横浜市戸塚区・泉区、瀬谷区


衆議院議員 坂井学先生 2 500
衆議院議員 坂井学先生 (自民党)




●第6区 横浜市保土ケ谷区・旭区



衆議院議員 青柳陽一郎先生 500
衆議院議員 青柳陽一郎先生 (立憲民主党)


●第7区 横浜市港北区・都筑区(荏田地区を除く)


衆議院議員 鈴木馨祐先生 500
衆議院議員 鈴木 馨祐 先生 (自民党) 


●第8区 横浜市緑区・青葉区・都筑区(荏田地区)
 

衆議院議員 江田憲司先生 500
衆議院議員 江田 憲司 先生 (無所属) 


●第9区 川崎市多摩区・宮前区(向丘出張所管内の神木本町1丁目~5丁目)・麻生区


りょう ひろふみ先生 神奈川9区 
衆議院議員 笠 浩史 先生 (希望の党)


中山のりひろ先生 神奈川9区 
衆議院議員 中山 展宏 先生 (自民党)
 

ここまで40名


●第10区 川崎市川崎区・幸区・中原区の一部


500田中和徳先生 元環境副大臣 元財務副大臣 
衆議院議員 田中和徳 先生 (自民党) 



500はたの君枝先生 ジャンヌの写真とS0041004
衆議院議員 畑野 君枝先生 (共産党)



●第11区 横須賀市、三浦市


衆議院議員 小泉進次郎先生 アップ
衆議院議員 小泉 進次郎 先生 (自民党) 

●第12区 藤沢市、高座郡


衆議院議員 星野剛士先生 500
衆議院議員 星野 剛士 先生 (自民党) 

衆議院議員 阿部知子先生2 500
衆議院議員 阿部 知子 先生 (立憲民主党) 


●第13区 大和市、海老名市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目を除く)、綾瀬市 

衆議院議員 甘利明先生 500
衆議院議員 甘利明先生 (自民党)


●第14区 相模原市緑区(旧津久井郡域を除く)[14]・中央区・南区の一部 

●第15区 平塚市、茅ケ崎市、中郡

●第16区 相模原市緑区(旧津久井郡域)・南区(14区に属しない区域)、厚木市、伊勢原市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目)、愛甲郡 


衆議院議員義家弘介先生 文部科学副大臣500
衆議院議員 義家 弘介 先生 (自民党) 

衆議院議員 後藤祐一先生 500
衆議院議員 後藤祐一先生 (希望の党)


●第17区 小田原市、秦野市、南足柄市、足柄上郡、足柄下郡

●第18区 川崎市中原区(10区に属しない地域)・高津区・宮前区(9区に属しない区域)

産業副大臣 やまぎわ大志朗先生500
衆議院議員 山際 大志郎 先生 (自民党) 


10/10公示後修正

参議院議員 13年

    島大先生
    松沢成文先生
    佐々木さやか先生
    牧山弘恵先生



参議院議員16年
   三原じゅん子先生
   三浦信祐先生
   真山勇一先生
   中西健治先生



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


千葉県


●千葉1区
千葉市中央区、千葉市稲毛区、千葉市美浜区

●千葉2区
千葉市花見川区、習志野市、八千代市

●千葉3区
千葉市緑区、市原市

千葉4区  船橋市4区域 
500 野田佳彦元総理 民進党幹事長
衆議院議員 野田佳彦先生 (無所属)  

ここまでで50名


●千葉5区 
市川市5区域、浦安市


薗浦健太郎先生 2 500
 衆議院議員 薗浦健太郎先生 (自民党)


●千葉6区
松戸市6区域、市川市6区域


●千葉7区 松戸市(第6区以外区域)、野田市、流山市

衆議院議員斎藤健先生 3 農林水産副大臣  500
衆議院議員 斎藤 健 先生 (自民党)  

●千葉8区
柏市8区域、我孫子市

衆議院議員 櫻田義孝 先生 500
衆議院議員 櫻田義孝 先生 (自民党) 

●千葉9区
千葉市若葉区、佐倉市、四街道市、八街市

●千葉10区

●千葉11区

●千葉12区
館山市、木更津市、鴨川市、君津市、袖ケ浦市、他


●千葉13区
鎌ヶ谷市、印西市、白井市、柏13区域、船橋区域

しらすか貴樹先生 500
衆議院議員 しらすか貴樹先生 (自民党) 歯医者



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
山梨県



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
比例区
南関東ブロック


衆議院議員 富田茂之先生 500
衆議院議員 富田茂之先生 (公明党) 







/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北関東ブロック
群馬県・栃木県・茨城県・埼玉県

埼玉県

●埼玉第一区 さいたま市見沼区・浦和区・緑区・岩槻区

衆議院議員 村井 英樹 先生 500
衆議院議員 村井 英樹 先生 (自民党)



●埼玉第2区 川口市

衆議院議員 新藤義孝先生 500
衆議院議員 新藤義孝先生 (自民党)




●埼玉第3区 草加市、越谷市


500外務政務官 衆議院議員 黄川田仁先生
衆議院議員 黄川田 仁志 先生 (自民党)


埼玉第4区 朝霞市、志木市、和光市、新座市

●埼玉第5区 さいたま市西区・北区・大宮区・中央区

衆議院議員 枝野幸男先生 500
衆議院議員 枝野 幸男 先生  (立憲民主党)


牧原政務官 500
牧原 秀樹 先生  (自民党)


ここまでで60名

●埼玉第6区  鴻巣市(旧川里町域を除く)、上尾市、桶川市、北本市、北足立郡

衆議院議員 大島敦先生 500
衆議院議員 大島 敦 先生  (希望の党)


衆議院議員 中根一幸先生 DSCF1462
衆議院議員 中根 一幸 先生 (自民党)


●埼玉第7区  川越市、富士見市、ふじみ野市(旧上福岡市域)
500小宮山先生とジャンヌ 
衆議院議員 小宮山 泰子 先生 ( 希望の党) 


●埼玉第8区 所沢市、ふじみ野市(旧大井町域)、入間郡三芳町


●埼玉第9区 飯能市、狭山市、入間市、日高市、入間郡毛呂山町・越生町


●埼玉第10区 東松山市、坂戸市、鶴ケ島市、比企郡

衆議院議員 山口泰明先生 3 500
衆議院議員 山口 泰明 先生 (自民党)


●埼玉第11区 秩父市、本庄市、深谷市、熊谷市(旧江南町域)、秩父郡、児玉郡、大里郡


●埼玉第12区 熊谷市(旧江南町域を除く)、行田市、加須市、羽生市、鴻巣市(旧川里町域)


●埼玉第13区  春日部市(旧庄和町域を除く)、久喜市(旧久喜市・菖蒲町域)、蓮田市、白岡市、南埼玉郡


●埼玉第14区 八潮市、三郷市、幸手市、吉川市、春日部市(旧庄和町域)、久喜市(旧栗橋町・鷲宮町域)、北葛飾郡



●埼玉第15区 さいたま市桜区・南区、蕨市、戸田市


参議院議員 埼玉県選挙区13年   ZERO
参議院議員 埼玉県選挙区16年  
  参議院議員 関口昌一先生 
  参議院議員 大野元裕先生


公示後修正
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

群馬県


●群馬1区 前橋市、沼田市、桐生市(旧新里村・黒保根村域)、渋川市(旧北橘村・赤城村域)、みどり市(旧東村域)、利根郡


●群馬2区  桐生市(旧桐生市域)、伊勢崎市、太田市(旧藪塚本町域)、みどり市(旧大間々町・笠懸町域)、佐波郡 

法務大臣政務官 衆議院議員 井野俊郎先生 3 500
衆議院議員 井野俊郎先生 (自民党)



●群馬3区 太田市(旧藪塚本町域を除く)、館林市、邑楽郡

●群馬4区 高崎市(旧高崎市・新町・吉井町域)、藤岡市、多野郡


●群馬5区 渋川市(1区に属しない地域)、富岡市、安中市、高崎市(旧群馬町・箕郷町・榛名町・倉渕村域)、北群馬郡、甘楽郡、吾妻郡
  
小渕優子先生 500
衆議院議員 小渕優子先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

茨城県

●茨城2区

衆議院議員 額賀福志郎先生 500
衆議院議員 額賀福志郎先生  (自民党) 


栃木県


●栃木4区
小山市、真岡市、下野市(旧国分寺町・石橋町域)、栃木市(旧大平町・藤岡町・都賀町・岩舟町域)、芳賀郡、下都賀郡


衆議院議員 佐藤勉先生3 500
衆議院議員 佐藤勉先生 (自民党)


●栃木5区
足利市、栃木市(旧栃木市域)、佐野市

衆議院議員 茂木敏光先生500
衆議院議員 茂木 敏充先生  (自民党)  

10/10公示後修正
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北海道ブロック
北海道


●北海道2区


●北海道11区

●北海道比例単独

 500農林水産大臣政務官 佐藤先生
衆議院議員 佐藤 英道 先生 公明党 

ここまで70名

10/10公示後修正
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東北ブロック
青森県・秋田県・宮城県・山形県・福島県

青森県

●青森1区 


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岩手県
花巻市、北上市、一関市、奥州市、西和賀町、金ケ崎町、平泉町

●岩手4区

500小沢一郎先生とジャンヌ
衆議院議員 小沢一郎先生 自由党代表 犬の飼い主

10/10l公示後修正

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北陸信越ブロック
新潟県・長野県・富山県・福井県・石川県

新潟県


まだ、ご挨拶をさせて頂いておりません。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長野県

●長野2区
長野市(旧更級郡大岡村、上水内郡豊野町・戸隠村・鬼無里村・信州新町・中条村域)松本市・大町市・安曇野市・東筑摩郡 ・朝日村・生坂村・麻績村・筑北村・山形村・北安曇郡 ・池田町・小谷村・白馬村・松川村・上水内郡 ・信濃町・小川村・飯綱町


500 衆議院議員 務台俊介先生 
衆議院議員 務台俊介先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
石川県

●石川1区 金沢市  

文部科学大臣 衆議院議員 馳浩 先生 500
衆議院議員 馳 浩先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例区単独
北陸信越ブロック




////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

東海ブロック 静岡県・愛知県・岐阜・三重県



静岡県

●静岡4区 静岡市清水区・葵区(瀬名川3丁目の一部)、富士宮市、富士市(旧富士川町域)


500環境大臣望月先生と猫ジャンヌ 
衆議院議員 望月 義夫先生 (自民党) 


●静岡5区 三島市、富士市(旧富士川町域を除く)、御殿場市、裾野市、伊豆の国市(旧伊豆長岡町域)、田方郡、駿東郡小山町

細野剛先生 
衆議院議員 細野 豪志 先生 (希望の党)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
愛知県


●愛知7区 瀬戸市(6区に属しない区域)、大府市、尾張旭市、豊明市、日進市、長久手市、愛知郡   

衆議院議員山尾 志桜里先生 500  
衆議院議員 山尾志桜里先生 (無所属) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岐阜県

●岐阜1区

衆議院議員 野田聖子先生 500
衆議院議員 野田聖子先生 (自民党)



●岐阜3区 関市、美濃市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、岐阜市(旧柳津町域)、羽島郡、本巣郡


●岐阜5区 多治見市、中津川市、瑞浪市、恵那市、土岐市 

衆議院議員 古屋圭司先生 500
衆議院議員 古屋 圭司 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

三重県 

●三重3区 四日市市(2区に属しない区域)、桑名市、いなべ市、桑名郡、員弁郡、三重郡
 


岡田先生 Vサイン
衆議院議員 岡田 克也 先生 (無所属) 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
近畿ブロック

滋賀県・奈良県・京都・大阪府・兵庫県

滋賀県


●滋賀3区
草津市、守山市、栗東市、野洲市



●滋賀4区 近江八幡市、東近江市(旧愛東町・湖東町域除く)、甲賀市、湖南市、蒲生郡



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
京都府


●京都2区 京都市左京区・東山区・山科区

衆議院議員 前原誠司先生 500
衆議院議員 前原誠司先生 (無所属)


ここまで80名
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

和歌山県

●和歌山3区 御坊市、田辺市、新宮市、有田郡、日高郡、西牟婁郡、東牟婁


自民党幹事長 二階俊博先生

衆議院議員 二階 俊博先生(自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大阪府

●大阪9区 池田市、茨木市、箕面市、豊能郡  

衆議院議員足立康史先生 500
衆議院議員 足立 康史 先生  (維新の会)


●大阪10区  高槻市、三島郡  

辻元清美先生 500
衆議院議員 辻元清美先生 (立憲民主党) 


●大阪14区 八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市  

500長尾敬先生
衆議院議員 長尾敬 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
兵庫県


●兵庫9区 明石市・洲本市・南あわじ市・淡路市 


衆議院議員 西村康稔先生 500
衆議院議員 西村康稔先生 (自民党)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
中国ブロック
岡山県・広島県・鳥取県・島根県・山口県


岡山県

●岡山1区 岡山市北区(2区に属しない地域)・南区(2区に属しない地域)、加賀郡(旧加茂川町域) 

逢沢先生と握手500

衆議院議員 逢沢一郎先生 (自民党)
私ロビイスト猫ジャンヌダルクの生みの親

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
アルジェリア大使ケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に逢沢先生をお伺いしました。


衆議院議員 高井たかし先生 500
衆議院議員 高井たかし先生 (希望の党) 


●岡山4区 倉敷市(一部を除く)、都窪郡 

厚生労働副大臣橋本 岳(はしもと がく)副大臣 500
衆議院議員  橋本 岳 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
広島県


●広島1区
広島市中区・東区・南区


●広島2区 広島市西区・佐伯区、大竹市、廿日市市、江田島市(旧能美町・沖美町・大柿町域)


環境副大臣 平口洋先生2 500
衆議院議員 平口 洋先生 自民党 

●広島3区
広島市安佐南区・安佐北区、安芸高田市、山県郡

●広島4区 広島市安芸区、東広島市(旧安芸津町域を除く)、三原市(旧大和町域)、安芸郡 



●広島5区
呉市、竹原市、三原市(旧本郷町域)、東広島市(旧安芸津町域)、尾道市(旧瀬戸田町域)、江田島市(旧江田島町域)、豊田郡

●広島6区
三原市(旧本郷町・大和町域を除く)、尾道市(5区に属しない区域)、府中市、三次市、庄原市、世羅郡、神石郡

●広島7区
福山市


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
島根県



●島根1区 松江市、安来市、雲南市(旧大原郡域)、出雲市(旧平田市域)、仁多郡、隠岐郡 

細田博之先生 500
衆議院議員 細田 博之 先生 (自民党) 

ここまで90名

●島根第2区 浜田市、出雲市(旧平田市域を除く)、雲南市(旧飯石郡域)、益田市、大田市、江津市、飯石郡、邑智郡、鹿足郡   

衆議院議員 竹下亘先生 500
衆議院議員 竹下亘先生 (自民党) 

鳥取県

●鳥取1区  鳥取市、倉吉市、岩美郡、八頭郡、東伯郡三朝町


石破先生 500
衆議院議員 石破茂 先生 (自民党) 

●鳥取2区
米子市、境港市、東伯郡湯梨浜町・琴浦町・北栄町、西伯郡、日野郡



山口県
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

●山口1区 山口市・周南市・防府市


自民党副総裁 衆議院議員 高村正彦先生 2 500
前衆議院議員 高村正彦先生 (自民党)のご子息 
衆議院議員 高村正大先生 (お写真はお父様の正彦先生)


山口4区
下関市、長門市


安倍総理夫人昭恵さまとジャンヌ 500
衆議院議員 安倍晋三先生 (自民党) 自民党総裁
お写真は、ご夫人安倍昭恵さま 



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例単独
中国ブロック 

衆議院議員 斎藤鉄夫先生
衆議院議員 斎藤鉄夫先生 (公明党)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

四国ブロック 愛媛県・徳島県・香川県・高知県


愛媛県

●愛媛1区 松山市(一部除く)


塩崎恭久大臣 a 500
衆議院議員 塩崎恭久先生 (自民党) 


●愛媛4区  宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、西予市、上浮穴郡、喜多郡、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

山本公一大臣 b 500
衆議院議員 山本公一先生 (自民党) 
山本環境大臣と環境大臣の机で 500
環境省大臣室 山本公一大臣に動物の環境をご相談しましたら、まだ内緒ですが動物虐待犯人から守る為動いてくださいました
環境大臣と小川大使と猫ジャンヌ 500
猫ジャンヌダルクが名誉総裁を務めています団体・小川元先生(自民党前国会議員副会長・元チリ大使)と一緒にお伺いしました。


愛媛3区
新居浜市、西条市、四国中央市





///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
九州ブロック 
福岡県・長崎県・大分県・鹿児島県・宮崎県・熊本県・沖縄県 



福岡県

●福岡2区  福岡市中央区・南区(弥永・弥永西・老司・鶴田の各投票区を除く)・城南区(七隈・梅林の各投票区を除く)  

500環境大臣政務官 衆議院議員 鬼木誠先生 
衆議院議員 鬼木 誠先生 (自民党) 

●福岡8区 直方市、飯塚市、嘉麻市、中間市、宮若市、遠賀郡、鞍手郡、嘉穂郡 


麻生副総理大臣と 500
衆議院議員 麻生 太郎 先生 (自民党)  


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長崎県

●長崎4区 佐世保市(早岐支所管内・三川内支所管内・宮支所管内以外)・平戸市・松浦市・西海市・北松浦郡佐々町   
衆議院議員 北村誠吾先生
衆議院議員 北村誠吾先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
熊本県


●熊本1区 熊本市中央区・東区・北区

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大分県


●大分2区 大分市(旧佐賀関町・野津原町域)、日田市、佐伯市、臼杵市、津久見市、竹田市、豊後大野市、由布市、玖珠郡

元外務副大臣 衆議院議員 岩屋毅先生 500
衆議院議員 岩屋毅先生 (自民党) 

ここまでで101名です。


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
沖縄県

●沖縄1区 那覇市、島尻郡渡嘉敷村・座間味村・粟国村・渡名喜村・南大東村・北大東村・久米島町

500 下地幹朗先生
衆議院議員 下地幹朗 先生 (維新の会)



鹿児島県   
まだご挨拶させて頂いておりません。

宮崎県
まだご挨拶させて頂いておりません。

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。



スポンサーサイト

火事は、猫と一緒に即避難してください。

ニュースから考えるシリーズ4 火事だ猫と即避難して

冬は乾燥しているので、火事が起きやすく延焼で広がる可能性も高いです。
避難というと、同行避難など、地震のときの震災直後の避難の事ばかりが話題になり、私は猫と一緒に残りますと聞きます。
でも、火事は別です。即避難が必要です。煙でも死んでしまいますから。

rer

第3次安倍第3次改造内閣 就任おめでとうございます。


猫ジャンヌがお会いした先生は動物に優しい人でした。


光栄なお写真を有難うございました。 


飼い主の為・動物の為の政策もよろしくお願いいたします。
ロビイスト猫ジャンヌダルク


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

第3次安倍第3次改造内閣

大臣600



麻生副総理大臣と 500
内閣法第九条の第一順位指定大臣(副総理)
財務大臣
内閣府特命担当大臣
(金融)
デフレ脱却担当
麻生 太郎(あそう たろう)先生




衆議院議員 野田聖子先生 500
総務大臣
女性活躍担当
内閣府特命担当大臣(マイナンバー制度)
野田 聖子(のだ せいこ) 先生


文部科学大臣 林芳正 大臣 500
文部科学大臣
教育再生担当
林 芳正(はやし よしまさ) 先生



衆議院議員斎藤健先生 3 農林水産副大臣  500
農林水産大臣
齋藤 健(さいとう けん)先生


世耕 弘成大臣500
経済産業大臣
産業競争力担当
ロシア経済分野協力担当
原子力経済被害担当
内閣府特命担当大臣
(原子力損害賠償・廃炉等支援機構)
世耕 弘成(せこう ひろしげ) 先生



参議院議員 中川雅治先生 500
内閣府特命担当大臣
(原子力防災)
中川 雅治(なかがわ まさはる) 先生


菅 義偉官房長官 500
内閣官房長官
沖縄基地負担軽減担当
菅 義偉(すが よしひで) 先生



衆議院議員 小此木八郎先生 500
国家公安委員会委員長
国土強靱化担当
内閣府特命担当大臣(防災)
小此木 八郎(おこのぎ はちろう) 先生


Clipboard01jiiil 500
経済再生担当
人づくり革命担当
社会保障・税一体改革担当
内閣府特命担当大臣
(経済財政政策)
茂木 敏充(もてぎ としみつ) 先生



衆議院議員 西村康稔先生 500
内閣官房副長官
西村 康稔(にしむら やすとし) 先生


安倍総理夫人昭恵さまとジャンヌ 500
安倍総理大臣夫人
安倍昭恵さま


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

越智 隆雄(おち たかお)副大臣 2 500
内閣府副大臣
越智 隆雄(おち たかお) 先生


500 衆議院議員 松本文明先生 中野 
内閣府副大臣
松本 文明(まつもと ふみあき) 先生



衆議院議員 坂井学先生 2 500
総務副大臣
兼内閣府副大臣
坂井 学(さかい まなぶ) 先生 


525 衆議院議員 中根一幸先生 DSCF1462
外務副大臣
中根 一幸(なかね かずゆき) 先生



外務副大臣
佐藤 正久(さとう まさひさ) 先生


衆議院議員 高木美智代先生
厚生労働副大臣
高木 美智代(たかぎ みちよ) 先生


牧原ひでき先生 埼玉5区 500
厚生労働副大臣
牧原 秀樹(まきはら ひでき) 先生



500衆議院議員山本ともひろ先生2
防衛副大臣
兼内閣府副大臣
山本 ともひろ(やまもと ともひろ) 先生



衆議院議員 秋元司先生 500
国土交通副大臣
兼内閣府副大臣
兼復興副大臣
秋元 司(あきもと つかさ) 先生


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


薗浦健太郎先生 2 500
内閣総理大臣補佐官
(国家安全保障に関する重要政策担当)
薗浦 健太郎(そのうら けんたろう) 先生



衛藤先生と猫ジャンヌ
内閣総理大臣補佐官
(教育再生、少子化
その他国政の重要課題担当)
衛藤 晟一(えとう せいいち) 先生



////////////////////////////////////////////////////////////////////
内閣総理大臣
安倍 晋三(あべ しんぞう) 先生

内閣法第九条の第一順位指定大臣(副総理)
財務大臣
内閣府特命担当大臣
(金融)
デフレ脱却担当
麻生 太郎(あそう たろう)先生 💛

総務大臣
女性活躍担当
内閣府特命担当大臣
(マイナンバー制度)
野田 聖子(のだ せいこ) 先生 💛

法務大臣
上川 陽子(かみかわ ようこ) 先生

外務大臣
河野 太郎(こうの たろう) 先生

文部科学大臣
教育再生担当
林 芳正(はやし よしまさ) 先生 💛

厚生労働大臣
働き方改革担当
拉致問題担当
内閣府特命担当大臣(拉致問題)
加藤 勝信(かとう かつのぶ) 先生

農林水産大臣
齋藤 健(さいとう けん)先生  💛

経済産業大臣
産業競争力担当
ロシア経済分野協力担当
原子力経済被害担当
内閣府特命担当大臣
(原子力損害賠償・廃炉等支援機構)
世耕 弘成(せこう ひろしげ) 先生 💛

国土交通大臣
水循環政策担当
石井 啓一(いしい けいいち) 先生

環境大臣
内閣府特命担当大臣
(原子力防災)
中川 雅治(なかがわ まさはる) 先生 💛

防衛大臣
小野寺 五典(おのでら いつのり) 先生

内閣官房長官
沖縄基地負担軽減担当
菅 義偉(すが よしひで) 先生 💛

復興大臣
福島原発事故再生総括担当
吉野 正芳(よしの まさよし) 先生

国家公安委員会委員長
国土強靱化担当
内閣府特命担当大臣
(防災)
小此木 八郎(おこのぎ はちろう) 先生 💛

内閣府特命担当大臣
(沖縄及び北方対策
消費者及び食品安全
海洋政策)
領土問題担当
江崎 鐡磨(えさき てつま)先生

一億総活躍担当
情報通信技術(IT)政策担当
内閣府特命担当大臣
(少子化対策
男女共同参画
クールジャパン戦略
知的財産戦略
科学技術政策
宇宙政策)
松山 政司(まつやま まさじ) 先生

経済再生担当
人づくり革命担当
社会保障・税一体改革担当
内閣府特命担当大臣
(経済財政政策)
茂木 敏充(もてぎ としみつ) 先生 💛

内閣府特命担当大臣
(地方創生
規制改革)
まち・ひと・しごと創生担当
行政改革担当
国家公務員制度担当
梶山 弘志(かじやま ひろし) 先生

東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会担当
鈴木 俊一(すずき しゅんいち) 先生

内閣官房副長官
西村 康稔(にしむら やすとし) 先生 💛

内閣官房副長官
野上 浩太郎(のがみ こうたろう) 先生

内閣官房副長官
杉田 和博(すぎた かずひろ) 先生

、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、

復興副大臣
土井 亨(どい とおる) 先生


復興副大臣
長沢 広明(ながさわ ひろあき) 先生


内閣府副大臣
越智 隆雄(おち たかお) 先生 💛

内閣府副大臣
ふくだ 峰之(ふくだ みねゆき)

内閣府副大臣
松本 文明(まつもと ふみあき) 先生 💛

総務副大臣
奥野 信亮(おくの しんすけ) 先生

総務副大臣
兼内閣府副大臣
坂井 学(さかい まなぶ) 先生 💛

法務副大臣
兼内閣府副大臣
葉梨 康弘(はなし やすひろ)先生

外務副大臣
中根 一幸(なかね かずゆき) 先生 💛

外務副大臣
佐藤 正久(さとう まさひさ) 先生 💛

財務副大臣
うえの 賢一郎(うえの けんいちろう)先生

財務副大臣
木原 稔(きはら みのる) 先生

文部科学副大臣
丹羽 秀樹(にわ ひでき) 先生

文部科学副大臣
兼内閣府副大臣
水落 敏栄(みずおち としえい) 先生

厚生労働副大臣
高木 美智代(たかぎ みちよ) 先生 💛

厚生労働副大臣
牧原 秀樹(まきはら ひでき) 先生 💛

農林水産副大臣
礒崎 陽輔(いそざき ようすけ) 先生

農林水産副大臣
谷合 正明(たにあい まさあき) 先生

経済産業副大臣
西銘 恒三郎(にしめ こうさぶろう) 先生

経済産業副大臣
兼内閣府副大臣
武藤 容治(むとう ようじ) 先生


国土交通副大臣
牧野 たかお(まきの たかお) 先生

国土交通副大臣
兼内閣府副大臣
兼復興副大臣
秋元 司(あきもと つかさ) 先生 💛

環境副大臣
とかしき なおみ(とかしき なおみ)

環境副大臣
兼内閣府副大臣
伊藤 忠彦(いとう ただひこ) 先生

防衛副大臣
兼内閣府副大臣
山本 ともひろ(やまもと ともひろ) 先生 💛

内閣法制局長官
横畠 裕介(よこばたけ ゆうすけ) 先生

、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、

内閣府大臣政務官
村井 英樹(むらい ひでき) 先生 💛

内閣府大臣政務官
山下 雄平(やました ゆうへい) 先生

内閣府大臣政務官
兼復興大臣政務官
長坂 康正(ながさか やすまさ)先生

総務大臣政務官
小倉 將信(おぐら まさのぶ) 先生

総務大臣政務官
山田 修路(やまだ しゅうじ) 先生

総務大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
小林 史明(こばやし ふみあき) 先生

法務大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
山下 貴司(やました たかし) 先生

外務大臣政務官
岡本 三成(おかもと みつなり) 先生

外務大臣政務官
堀井 学(ほりい まなぶ) 先生


外務大臣政務官
堀井 巌(ほりい いわお) 先生

財務大臣政務官
今枝 宗一郎(いまえだ そういちろう) 先生

財務大臣政務官
長峯 誠(ながみね まこと) 先生

文部科学大臣政務官
宮川 典子(みやがわ のりこ) 先生

文部科学大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
兼復興大臣政務官
新妻 秀規(にいづま ひでき) 先生

厚生労働大臣政務官
田畑 裕明(たばた ひろあき) 先生

厚生労働大臣政務官
大沼 みずほ(おおぬま みずほ) 先生

農林水産大臣政務官
野中 厚(のなか あつし)先生

農林水産大臣政務官
上月 良祐(こうづき りょうすけ) 先生

経済産業大臣政務官
大串 正樹(おおぐし まさき) 先生

経済産業大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
兼復興大臣政務官
平木 大作(ひらき だいさく) 先生

国土交通大臣政務官
秋本 真利(あきもと まさとし) 先生

国土交通大臣政務官
高橋 克法(たかはし かつのり) 先生

国土交通大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
簗 和生(やな かずお) 先生

環境大臣政務官
笹川 博義(ささがわ ひろよし) 先生

環境大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
武部 新(たけべ あらた) 先生

防衛大臣政務官
大野 敬太郎(おおの けいたろう) 先生

防衛大臣政務官
兼内閣府大臣政務官
福田 達夫(ふくだ たつお) 先生

、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、
内閣総理大臣補佐官
(国家安全保障に関する重要政策担当)
薗浦 健太郎(そのうら けんたろう) 先生 💛

内閣総理大臣補佐官
(ふるさとづくりの推進及び農林水産物の輸出振興担当)
宮腰 光寛(みやこし みつひろ) 先生

内閣総理大臣補佐官
(教育再生、少子化
その他国政の重要課題担当)
衛藤 晟一(えとう せいいち) 先生 💛

内閣総理大臣補佐官
(国土強靱化及び復興等の社会資本整備、地方創生、健康・医療に関する成長戦略並びに科学技術イノベーション政策担当)
和泉 洋人(いずみ ひろと) 先生

内閣総理大臣補佐官
(政策企画担当)
内閣広報官
長谷川 榮一(はせがわ えいいち) 先生

we

井関農機 さなえちゃんと猫ジャンヌダルク

井関農機のゆるキャラ、さなえちゃんとの2ショットです。井関農機 さなえちゃん 500
カテゴリ
プロフィール

猫 ジャンヌダルク

Author:猫 ジャンヌダルク
 新聞に出ました、日本初国会に入ったロビイスト猫のジャンヌダルクです。猫・動物を取り巻く環境は厳しい。運がよく優しい飼い主に恵まれた子たちはいいが、それ以外の子は、捨てられ、飢えと虐待、そして殺処分と本当に悲しい一生を送っている。
 元捨て猫ジャンヌダルクは、猫好きの秘書とこの問題に取り組み、できるだけ多くの専門家の方々にお会いしお願いし、改善案を模索し救済方法を見つけます。また多くの政治家ともお会いし関心をもって頂けるようお願いしていきます。
 そして最終的には『ジャンヌがお会いした著名人たち』という本を出版し、その売り上げで赤ちゃん猫の孤児院を作りたい。行政で殺処分されているのはほとんどが赤ちゃん猫、里親会に出せるまで育てば仔猫だと里親が見つかる可能性が高い。しかし3時間おきのミルクあげができず処分されている。
 ジャンヌはがんばります。応援よろしくお願いいたします。先日ある政治家にお願いしましたらアクセス数はと聞かれました。アクセス数が必要です。頻繁に見て下さい。また知り合いにも紹介してください。
 また、みなさま、何か良い案などありましらメールをください。
よろしくお願いいたします。ジャンヌダルク

最新記事
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ
最新コメント
最新トラックバック
ありがとうございます
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR