東京区議会議員ロビイスト猫ジャンヌダルクがお会いした先生方

ロビイスト猫ジャンヌダルクがお会いした、あなたの町の動物好きなお優しい区議会議員の先生たち。




東京都 23区を4つにグループ分けしました。また、お会いした当時現役の先生ということで掲載させて頂いております。引退等された先生方もそのままのタイトルでお載せさせて頂いております。
●北グループ(練馬区・板橋区・北区・足立区・荒川区)
●東グループ(江東区・中央区・江戸川区・墨田区・葛飾区)
●中部グループ(渋谷区・新宿区・文京区・台東区・千代田区・港区)
●西南グループ(品川区・大田区・目黒区・世田谷区・中野区・杉並区)


※各区ごと、新たにお会いした先生を上にしております。

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

●北グループ(豊島区・練馬区・板橋区・北区・足立区・荒川区)


東京都豊島区

豊島区区議会議員 竹下ひろみ先生 500
豊島区区議会議員 竹下ひろみ先生 2017年10月

豊島区議会議員 藤本 欣士(ふじもと きんじ)先生 500
豊島区議会議員 藤本欣士先生 2017年6月


豊島区議会議長 本橋弘隆先生
豊島区議会議員 議長 本橋弘隆先生 2014年


豊島区議会議員 中島義春先生
豊島区議会議員 中島義春先生 2匹の猫の飼い主 超猫好き 2014年 
中島先生、ごめんなさい、あまりに顔をくっつけて来られたからびっくりしちゃって。嫌がってません、先生のこと好きです。

500豊島区議会議員 辻かおる先生
豊島区議会議員 辻かおる先生 2014年

500豊島区議会議員 関谷二葉先生 
豊島区議会議員 関谷二葉先生 2014年 

豊島区議会議員 磯一昭先生
豊島区議会議員 磯一昭先生 動物愛護家 2014年


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都練馬区


練馬区小川けいこ先生 2016年10月 500
練馬区議会議員 小川けいこ先生 2016年10月

練馬区議会議員 村上悦栄先生 2 2016年10月
練馬区議会議員 村上悦栄先生 2016年10月


練馬区議会議員 藤井とものり先生 500
練馬区議会議員 藤井とものり先生 2016年10月


練馬区区議会議員 石黒たつお先生 500 2016年10月
練馬区区議会議員 石黒たつお先生  2016年10月


練馬区議会議員 小泉純二先生
練馬区議会議員 小泉純二先生 2014年12月

練馬区議会議員 むらまつ一希先生 2
練馬区議会議員 むらまつ一希先生 2014年12月

練馬区議会議員 井上勇一郎先生  500
練馬区議会議員 井上勇一郎先生 2015年10月

練馬区議会議員 高松さとし先生 500 
練馬区議会議員 高松さとし先生 2015年10月



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
板橋区


板橋区議会議員 おなだか勝先生 500
板橋区議会議員 おなだか勝先生  2016年10月

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
北区


北区議会議員 土屋さとし先生 公 2016年 500
北区議会議員 土屋さとし先生 2016年10月


北区議会議員 宮島修先生 公 2016年 500
北区議会議員 宮島修先生 2016年10月



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都足立区

足立区議会議員 長谷川 貴子(はせがわ たかこ)先生 500
足立区議会議員 長谷川 貴子先生 2017年6月


足立区区議会議員 松丸まこと先生 2 500
足立区区議会議員 松丸まこと先生 2016年6月


足立区議会議員 高山のぶゆき先生500 
足立区議会議員 高山のぶゆき先生 2015年10月

足立区議会議員鹿浜昭先生 500
足立区議会議員 鹿浜昭先生 2015年10月


足立区議会議員 市川おさと先生 アップ2
500足立区 車いす議員 市川おさと先生
足立区議会議員 市川おさと先生 わんちゃんの飼い主 2014年


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都荒川区


荒川区議会議員 公明党
荒川区議会議員 公明党の皆様 2014年12月 
中村尚郎先生(左から1番目)、
保坂正仁先生(後列右から2番目)、
菊地秀信先生(後列右から1番目)、
松田智子先生(前列右から1番目)、
吉田詠子先生(前列右から2番目)
菊地秀信先生(後列右から2番目)


/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
●中部グループ(渋谷区・新宿区・文京区・台東区・千代田区・港区)

東京都渋谷区


500 猫ジャンヌと渋谷区議会議員 藤井敬夫先生
渋谷区議会議員 藤井敬夫先生 2015年10月

500 渋谷区議会議員 笹本由紀子先生 
渋谷区議会議員 笹本由紀子先生 2015年10月

500 渋谷区議会議員 堀切 稔仁先生
渋谷区議会議員 堀切 稔仁先生2015年10月

500渋谷区議会議員 薬丸先生
渋谷区議会議員 薬丸義人先生 2014年

500渋谷区議会議員 岡田マリ先生2
渋谷区議会議員 岡田マリ先生 2014年 

500渋谷区議会議員 小柳政也先生
500渋谷区議会議員 小柳政也先生 
渋谷区議会議員 小柳政也先生 保護犬の飼い主 2014年 2015年10月

共産党 渋谷区 しんぼ久美子先生 
渋谷区議会議員 しんぼ久美子先生 2014年


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都新宿区

のづ健先生
新宿区議会議員 のづ健先生 2014年12月 

新宿区議会議員 桑原羊平先生と都議会議員秋田一郎先生
新宿区議会議員 桑原羊平先生(左) 
と都議会議員秋田一郎先生(右) 2014年12月 



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都文京区


文京区 宮崎先生 500 2016年6月
文京区議会議員 宮崎文雄先生 2016年6月


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都台東区


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都千代田区


ドン内田先生の嫁息子500
千代田区議会議員 内田直之先生 2017年2月


千代田区議会議長 戸張孝次郎先生  500
千代田区議会議長 戸張孝次郎先生 2017年2月


千代田区議会 たかざわ秀行先生 500 
千代田区議会議員 たかざわ秀行先生 2017年2月


千代田区議会 副議長 山田永秀先生
千代田区議会議員 副議長 山田永秀先生 2014年8月


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都港区

港区議会議員 鈴木先生
港区議会議員 鈴木たけし先生 2014年


////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
●西南グループ(品川区・大田区・目黒区・世田谷区・中野区・杉並区

東京都品川区

品川区議会議員 松澤利行先生 500
品川区議会議員 松澤利行先生 2017年6月


品川区議会議員 石田 慎吾(いしだ しんご)先生 500
品川区議会議員 石田 慎吾先生 2017年6月


品川区議会議員 木村健悟先生 
品川区議会議員 木村健悟先生 2015年4月 

品川区議会議員 すどう安道先生500 
品川区議会議員 すどう安道先生 2014年
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都大田区


大田区議会議員 長野元祐先生 2016年6月 500
大田区議会議員 長野元祐先生 500
大田区議会議員 長野元祐先生 2016年6月(上) 2017年6月(下)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都目黒区



目黒区議会議員 鈴木まさし先生 500
目黒区議会議員 鈴木まさし先生 2017年10月


目黒区議会議員 いその弘三先生 2 500
目黒区議会議員 いその弘三先生 2017年6月


目黒区議会議員 今井れい子先生 500
目黒区議会議員 今井れい子先生 2017年6月


目黒区議会議員 そうだ次郎先生 500
目黒区議会議員 そうだ次郎先生 2017年6月


目黒区議会議員 西村ちほ先生 500
目黒区議会議員 西村ちほ先生 2017年6月

500目黒区議会議員 鴨志田 リエ先生 
目黒区議会議員 鴨志田 リエ先生 2016年7月


目黒区議会議員 武藤まさひろ先生
目黒区議会議員 武藤まさひろ先生 2014年10月 獣医師会イベント

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

世田谷区
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京都中野区

中野区議会議員  大内しんご先生2 500
中野区議会議員  大内しんご先生 2016年

中野区議会議員 長沢和彦先生 500
中野区議会議員 長沢和彦先生 2016年

中野区議会議長 北原ともあき先生 500
中野区議会議長 北原ともあき先生 2015年10月


中野区 小林秀明先生 
中野区議会議員 小林秀明先生 2014年12月



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
杉並区


杉並区議会議員 大泉やすまさ先生 500 
杉並区議会議員 大泉やすまさ先生 2015年11月

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
●東グループ(江東区・中央区・江戸川区・墨田区・葛飾区)


東京都江東区

江東区議会議員 榎本 雄一(議長/えのもと ゆういち)先生 500
江東区議会議員 榎本雄一先生 2016年


江東区議会議員 議長 榎本雄一先生 ご子息が獣医師 
江東区議会議員 議長 榎本雄一先生 ご子息が獣医師 2014年10月 

江東区議会議員 関根友子先生 高村きよみ先生 副議長佐竹としこ先生
江東区議会議員 副議長 佐竹としこ先生(左)
江東区議会議員 関根友子先生 (中央)
江東区議会議員 高村きよみ先生(右) 2014年10月 


江東区議会議員 徳永まさひろ先生
江東区議会議員 徳永まさひろ先生 2014年10月 

江東区会議議員 河野清史先生 元猫の飼い主
江東区会議議員 河野清史先生 元猫の飼い主 2014年10月 



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
中央区


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
江戸川区

江戸川区議会議員 福本 光浩 (ふくもと みつひろ)先生 500
江戸川区議会議員 福本光浩先生 2016年7月


500江戸川区議会議員 所隆宏先生  
江戸川区議会議員 所隆宏先生 2015年 



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
墨田区


墨田区議会議員 坂井ユカコ先生 500
墨田区議会議員 坂井ユカコ先生 2016年6月


墨田区議会議員 しもむら緑先生 500 
墨田区議会議員 しもむら緑先生 2016年6月


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
葛飾区

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

東京都・特別区23区 
ロビイスト猫がご挨拶をさせて頂いた動物好きな区長



500杉並区長 田中良区長
東京都杉並区 田中良区長


500 渋谷区 長谷部健区長 
東京都渋谷区 長谷部健区長


500 中野区長 田中区長 3
東京都中野区 田中大輔区長


500江戸川区 多田正見区長
東京都江戸川区 多田正見区長

500練馬区長前川燿男区長 猫の飼い主 500
練馬区長 前川燿男区長

500 目黒区 青木区長と 2015
青木目黒区長(右) 都議会議員鈴木先生
東京都目黒区 青木英二区長(右)

500濱野区長とジャンヌ
500濱野品川区長とジャンヌ1DSCF4476
東京都品川区 濱野健区長
 
500中央区矢田区長
東京都中央区 矢田美英区長 ワンちゃんの飼い主

500港区武井雅明昭区長
東京都港区 武井雅昭区長

500保坂区長とジャンヌ 
世田谷区長 保坂展人区長
東京都世田谷区 保坂展人区長



荒川区 西川区長500
笑み西川区長
350荒川区西川区長の投げキッス
東京都荒川区 西川太一郎区長
西川区長のチューまで頂きました。

豊島区区長 500
東京都豊島区長 高野之夫区長


北区 花川区長
東京都北区長 花川與惣太区長 13匹の猫の飼い主 保護猫救世主

500板橋区区長
東京都板橋区長 坂本健区長 

江東区 山崎t孝明区長500
東京都江東区 山崎孝明区長


大田区松原区長とジャンヌ3 500
東京都大田区 松原忠義区長

500新宿区 吉住健一区長
東京都新宿区 吉住健一区長

500葛飾区 青木克徳区長 
東京都葛飾区 青木克徳区長

500 千代田区 石川雅己区長

東京都千代田区 石川雅己区長
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
副区長

豊島区副区長2
東京都豊島区 水島 正彦副区長 大の動物好き


足立区石川義夫副区長
東京都足立区 石川義夫副区長

500 北区副区長 山田統二副区長  
東京都北区  山田統二副区長

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
元区長 

新宿区区長
東京都新宿区 中山弘子元区長 地域猫の味方

台東区長 
東京都台東区 故吉住弘元区長
スポンサーサイト

2017衆議院選挙当選おめでとうございます。猫ジャンヌダルク

2017年 衆議院議員選挙
当選 おめでとうございます。


猫ジャンヌがお会いした先生は動物に優しい人でした。

猫ジャンヌがお会いした、あなたの町の動物好きな先生💛

猫ジャンヌがお会いした先生方は、みなさん動物好き。
きっと動物のことにも親身になってくださるはずです。


山本環境大臣と猫ジャンヌ 環境大臣机で1 500
山本大臣訪問小川大使と 真剣に話を聞くジャンヌ 500
(2016年12月、環境大臣室にて、山本公一環境大臣に動物問題をお願いしました。動物虐待に関する通達を出してくださいました。)


地元の先生は必ず、街頭演説をしています。
地元の声に耳を傾けています。

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
(駐日大使・当時のアルジェリアケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に、国会に逢沢一郎先生に表敬訪問をさせて頂きました。)

元々困っている人の役に立ちたいから政治家になっている先生たちです。
きっと動物のことでも親身になってくださるはずです。
少なくとも猫ジャンヌと写真を撮ってくださった先生方はそんな方ばかりです。



街頭演説していたら、躊躇せず、
「猫ジャンヌダルクとのお写真拝見しました。先生って動物好きなんですね。」
と先生にお声をかけてみてください。



///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京ブロック→南関東ブロック→北関東グロック→北海道ブロック→東北ブロック→北陸信越ブロック→東海ブロック→近畿ブロック→中国ブロック→九州ブロック の順でご紹介させて頂きます。

※資料は「朝日デジタル 2017年衆議院選挙結果」を元にしています。

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京ブロック



●東京1区
千代田区、港区1区域、新宿区1区域

海江田万里先生500
衆議院議員 海江田万里 先生 (立憲民主党)



山田みき先生 500
衆議院議員 山田美樹 先生 (自民党)



●東京2区
中央区、文京区、台東区2区域、港区2区域 

衆議院議員 辻清人先生 2 500
衆議院議員 辻清人先生 (自民党)




●東京3区 
品川区3区域、大田区3区域 島嶼部 

500石原外務政務官と握手
衆議院議員 石原宏高先生 (自民党)


松原仁先生 東京3区
衆議院議員 松原仁先生 (希望の党) 

●東京4区
大田区4区域

衆議院議員平将明先生 500
衆議院議員  平将明先生 (自民党)


●東京5区
目黒区5区域、世田谷区5区域

衆議院議員若宮健嗣先生 防衛副大臣 500
衆議院議員 若宮健嗣先生 (自民党)


手塚仁雄先生 500
衆議院議員 手塚仁雄先生 (立憲民主党) 猫の飼い主💛


●東京6区
世田谷区6区域

越智 隆雄(おち たかお)副大臣 2 500
衆議院議員  越智隆雄 先生 (自民党)



落合貴之先生 500
衆議院議員 落合貴之先生 (立憲民主党)


ここまで10名

●東京7区
渋谷区、中野区 7区域、杉並区7区域、品川区7区域、目黒区7区域、

500 元厚生労働大臣 衆議院議員 長妻昭先生
衆議院議員 長妻昭先生 (立憲民主党)


衆議院議員 松本文明先生 2 500
衆議院議員 松本文明先生 (自民党) 


●東京8区
杉並区8区域

石原伸晃大臣 500
衆議院議員 石原伸晃先生 (自民党)




●東京9区
練馬区9区域

500 衆議院議員 菅原一秀先生 
衆議院議員 菅原 一秀先生 (自民党)





●東京10区
豊島区10区域、練馬区10区域、新宿区10区域、中野区10区域



衆議院議員 鈴木隼人先生 2 
衆議院議員 鈴木隼人先生 (自民党)




●東京11区
板橋区11区域

衆議院議員 下村博文先生 500
衆議院議員 下村博文先生 (自民党)


●東京12区
北区、足立区12区域、豊島区12区域、板橋区12区域


太田あきひろ先生 2 500
衆議院議員 太田明宏先生 (公明党)



●東京13区
足立区13区域

●東京14区
墨田区、荒川区、台東区14区域、

500 松島みどり先生
衆議院議員 松島みどり 先生 (自民党)


●東京15区
江東区

柿沢末途先生 (2)
衆議院議員 柿沢未途先生 (希望の党)


衆議院議員 秋元司先生 500
衆議院議員 秋元司先生 (自民党)


ここまで20名

●東京16区
江戸川区16区域


衆議院議員 大西英男先生 500 
衆議院議員 大西英男先生 (自民党

500衆議院議員 初鹿明博先生 
衆議院議員  初鹿明博 先生 (立憲民主党)


●東京17区
葛飾区、江戸川区17区域

500平沢勝栄先生
衆議院議員  平沢勝栄 先生 (自民党)


●東京18区
武蔵野市、府中市、小金井市

元総理大臣 菅直人先生  500
衆議院議員 菅直人先生 (立憲民主党)  猫の飼い主💛

●東京19区
小平市、国分寺市、国立市、西東京市


衆議院議員 松本洋平先生 2 500
衆議院議員 松本洋平先生 (自民党) 


●東京20区
東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市


日本共産党 宮本徹衆議院議員 
衆議院議員 宮本徹先生 (共産党)



●東京21区
八王子市21区域、立川市、昭島市、日野市、国立市、多摩市21区域、稲毛市21区域

500 衆議院議員 小田原きよし先生
衆議院議員 小田原潔先生 (自民党)

●東京22区
三鷹市、調布市、狛江市、稲城市22区域

●東京23区
町田市、多摩市23区域

●東京24区
八王子市24区域

萩生田 光一 官房副長官 500
衆議院議員 萩生田 光一 先生  (自民党) 


●東京25区
青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、日の出町、奥多摩町、他


●比例区
東京ブロック 比例区単独候補者



衆議院議員 高木美智代先生
衆議院議員 高木美智代先生 (公明党)


衆議院議員 笠井亮先生 500
衆議院議員 笠井亮先生 (共産党)


ここまで30名






///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
南関東ブロック


神奈川県



●第1区 横浜市中区・磯子区・金沢区

衆議院議員松本純先生 500
衆議院議員 松本純先生 (自民党)





●第2区 横浜市西区・南区・港南区



菅義偉官房長官 500
衆議院議員  菅義偉先生 (自民党)




●第3区 横浜市鶴見区・神奈川区


衆議院議員 小此木八郎先生 500
衆議院議員 小此木八郎先生 (自民党)




●第4区 横浜市栄区、鎌倉市、逗子市、三浦郡


500衆議院議員山本ともひろ先生2
衆議院議員 山本 朋広先生 (自民党)


●第5区 横浜市戸塚区・泉区、瀬谷区


衆議院議員 坂井学先生 2 500
衆議院議員 坂井学先生 (自民党)




●第6区 横浜市保土ケ谷区・旭区



衆議院議員 青柳陽一郎先生 500
衆議院議員 青柳陽一郎先生 (立憲民主党)


●第7区 横浜市港北区・都筑区(荏田地区を除く)


衆議院議員 鈴木馨祐先生 500
衆議院議員 鈴木 馨祐 先生 (自民党) 


●第8区 横浜市緑区・青葉区・都筑区(荏田地区)
 

衆議院議員 江田憲司先生 500
衆議院議員 江田 憲司 先生 (無所属) 


●第9区 川崎市多摩区・宮前区(向丘出張所管内の神木本町1丁目~5丁目)・麻生区


りょう ひろふみ先生 神奈川9区 
衆議院議員 笠 浩史 先生 (希望の党)


中山のりひろ先生 神奈川9区 
衆議院議員 中山 展宏 先生 (自民党)
 

ここまで40名


●第10区 川崎市川崎区・幸区・中原区の一部


500田中和徳先生 元環境副大臣 元財務副大臣 
衆議院議員 田中和徳 先生 (自民党) 



500はたの君枝先生 ジャンヌの写真とS0041004
衆議院議員 畑野 君枝先生 (共産党)



●第11区 横須賀市、三浦市


衆議院議員 小泉進次郎先生 アップ
衆議院議員 小泉 進次郎 先生 (自民党) 

●第12区 藤沢市、高座郡


衆議院議員 星野剛士先生 500
衆議院議員 星野 剛士 先生 (自民党) 

衆議院議員 阿部知子先生2 500
衆議院議員 阿部 知子 先生 (立憲民主党) 


●第13区 大和市、海老名市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目を除く)、綾瀬市 

衆議院議員 甘利明先生 500
衆議院議員 甘利明先生 (自民党)


●第14区 相模原市緑区(旧津久井郡域を除く)[14]・中央区・南区の一部 

●第15区 平塚市、茅ケ崎市、中郡

●第16区 相模原市緑区(旧津久井郡域)・南区(14区に属しない区域)、厚木市、伊勢原市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目)、愛甲郡 


衆議院議員義家弘介先生 文部科学副大臣500
衆議院議員 義家 弘介 先生 (自民党) 

衆議院議員 後藤祐一先生 500
衆議院議員 後藤祐一先生 (希望の党)


●第17区 小田原市、秦野市、南足柄市、足柄上郡、足柄下郡

●第18区 川崎市中原区(10区に属しない地域)・高津区・宮前区(9区に属しない区域)

産業副大臣 やまぎわ大志朗先生500
衆議院議員 山際 大志郎 先生 (自民党) 


10/10公示後修正

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


千葉県


●千葉1区
千葉市中央区、千葉市稲毛区、千葉市美浜区

●千葉2区
千葉市花見川区、習志野市、八千代市

●千葉3区
千葉市緑区、市原市

千葉4区  船橋市4区域 
500 野田佳彦元総理 民進党幹事長
衆議院議員 野田佳彦先生 (無所属)  

ここまでで50名


●千葉5区 
市川市5区域、浦安市


薗浦健太郎先生 2 500
 衆議院議員 薗浦健太郎先生 (自民党)


●千葉6区
松戸市6区域、市川市6区域


●千葉7区 松戸市(第6区以外区域)、野田市、流山市

衆議院議員斎藤健先生 3 農林水産副大臣  500
衆議院議員 斎藤 健 先生 (自民党)  

●千葉8区
柏市8区域、我孫子市

衆議院議員 櫻田義孝 先生 500
衆議院議員 櫻田義孝 先生 (自民党) 

●千葉9区
千葉市若葉区、佐倉市、四街道市、八街市

●千葉10区

●千葉11区

●千葉12区
館山市、木更津市、鴨川市、君津市、袖ケ浦市、他


●千葉13区
鎌ヶ谷市、印西市、白井市、柏13区域、船橋区域

しらすか貴樹先生 500
衆議院議員 しらすか貴樹先生 (自民党) 歯医者



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
山梨県



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
比例区
南関東ブロック


衆議院議員 富田茂之先生 500
衆議院議員 富田茂之先生 (公明党) 







/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北関東ブロック
群馬県・栃木県・茨城県・埼玉県

埼玉県

●埼玉第一区 さいたま市見沼区・浦和区・緑区・岩槻区

衆議院議員 村井 英樹 先生 500
衆議院議員 村井 英樹 先生 (自民党)



●埼玉第2区 川口市

衆議院議員 新藤義孝先生 500
衆議院議員 新藤義孝先生 (自民党)




●埼玉第3区 草加市、越谷市


500外務政務官 衆議院議員 黄川田仁先生
衆議院議員 黄川田 仁志 先生 (自民党)


埼玉第4区 朝霞市、志木市、和光市、新座市

●埼玉第5区 さいたま市西区・北区・大宮区・中央区

衆議院議員 枝野幸男先生 500
衆議院議員 枝野 幸男 先生  (立憲民主党)


牧原政務官 500
牧原 秀樹 先生  (自民党)


ここまでで60名

●埼玉第6区  鴻巣市(旧川里町域を除く)、上尾市、桶川市、北本市、北足立郡

衆議院議員 大島敦先生 500
衆議院議員 大島 敦 先生  (希望の党)


衆議院議員 中根一幸先生 DSCF1462
衆議院議員 中根 一幸 先生 (自民党)


●埼玉第7区  川越市、富士見市、ふじみ野市(旧上福岡市域)
500小宮山先生とジャンヌ 
衆議院議員 小宮山 泰子 先生 ( 希望の党) 


●埼玉第8区 所沢市、ふじみ野市(旧大井町域)、入間郡三芳町


●埼玉第9区 飯能市、狭山市、入間市、日高市、入間郡毛呂山町・越生町


●埼玉第10区 東松山市、坂戸市、鶴ケ島市、比企郡

衆議院議員 山口泰明先生 3 500
衆議院議員 山口 泰明 先生 (自民党)


●埼玉第11区 秩父市、本庄市、深谷市、熊谷市(旧江南町域)、秩父郡、児玉郡、大里郡


●埼玉第12区 熊谷市(旧江南町域を除く)、行田市、加須市、羽生市、鴻巣市(旧川里町域)


●埼玉第13区  春日部市(旧庄和町域を除く)、久喜市(旧久喜市・菖蒲町域)、蓮田市、白岡市、南埼玉郡


●埼玉第14区 八潮市、三郷市、幸手市、吉川市、春日部市(旧庄和町域)、久喜市(旧栗橋町・鷲宮町域)、北葛飾郡



●埼玉第15区 さいたま市桜区・南区、蕨市、戸田市


公示後修正
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

群馬県


●群馬1区 前橋市、沼田市、桐生市(旧新里村・黒保根村域)、渋川市(旧北橘村・赤城村域)、みどり市(旧東村域)、利根郡


●群馬2区  桐生市(旧桐生市域)、伊勢崎市、太田市(旧藪塚本町域)、みどり市(旧大間々町・笠懸町域)、佐波郡 

法務大臣政務官 衆議院議員 井野俊郎先生 3 500
衆議院議員 井野俊郎先生 (自民党)



●群馬3区 太田市(旧藪塚本町域を除く)、館林市、邑楽郡

●群馬4区 高崎市(旧高崎市・新町・吉井町域)、藤岡市、多野郡


●群馬5区 渋川市(1区に属しない地域)、富岡市、安中市、高崎市(旧群馬町・箕郷町・榛名町・倉渕村域)、北群馬郡、甘楽郡、吾妻郡
  
小渕優子先生 500
衆議院議員 小渕優子先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

茨城県

●茨城2区

衆議院議員 額賀福志郎先生 500
衆議院議員 額賀福志郎先生  (自民党) 


栃木県


●栃木4区
小山市、真岡市、下野市(旧国分寺町・石橋町域)、栃木市(旧大平町・藤岡町・都賀町・岩舟町域)、芳賀郡、下都賀郡


衆議院議員 佐藤勉先生3 500
衆議院議員 佐藤勉先生 (自民党)


●栃木5区
足利市、栃木市(旧栃木市域)、佐野市

衆議院議員 茂木敏光先生500
衆議院議員 茂木 敏充先生  (自民党)  

10/10公示後修正
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北海道ブロック
北海道


●北海道2区


●北海道11区

●北海道比例単独

 500農林水産大臣政務官 佐藤先生
衆議院議員 佐藤 英道 先生 公明党 

ここまで70名

10/10公示後修正
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東北ブロック
青森県・秋田県・宮城県・山形県・福島県

青森県

●青森1区 


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岩手県
花巻市、北上市、一関市、奥州市、西和賀町、金ケ崎町、平泉町

●岩手4区

500小沢一郎先生とジャンヌ
衆議院議員 小沢一郎先生 自由党代表 犬の飼い主

10/10l公示後修正

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北陸信越ブロック
新潟県・長野県・富山県・福井県・石川県

新潟県


まだ、ご挨拶をさせて頂いておりません。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長野県

●長野2区
長野市(旧更級郡大岡村、上水内郡豊野町・戸隠村・鬼無里村・信州新町・中条村域)松本市・大町市・安曇野市・東筑摩郡 ・朝日村・生坂村・麻績村・筑北村・山形村・北安曇郡 ・池田町・小谷村・白馬村・松川村・上水内郡 ・信濃町・小川村・飯綱町


500 衆議院議員 務台俊介先生 
衆議院議員 務台俊介先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
石川県

●石川1区 金沢市  

文部科学大臣 衆議院議員 馳浩 先生 500
衆議院議員 馳 浩先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例区単独
北陸信越ブロック




////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

東海ブロック 静岡県・愛知県・岐阜・三重県



静岡県

●静岡4区 静岡市清水区・葵区(瀬名川3丁目の一部)、富士宮市、富士市(旧富士川町域)


500環境大臣望月先生と猫ジャンヌ 
衆議院議員 望月 義夫先生 (自民党) 


●静岡5区 三島市、富士市(旧富士川町域を除く)、御殿場市、裾野市、伊豆の国市(旧伊豆長岡町域)、田方郡、駿東郡小山町

細野剛先生 
衆議院議員 細野 豪志 先生 (希望の党)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
愛知県


●愛知7区 瀬戸市(6区に属しない区域)、大府市、尾張旭市、豊明市、日進市、長久手市、愛知郡   

衆議院議員山尾 志桜里先生 500  
衆議院議員 山尾志桜里先生 (無所属) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岐阜県

●岐阜1区

衆議院議員 野田聖子先生 500
衆議院議員 野田聖子先生 (自民党)



●岐阜3区 関市、美濃市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、岐阜市(旧柳津町域)、羽島郡、本巣郡


●岐阜5区 多治見市、中津川市、瑞浪市、恵那市、土岐市 

衆議院議員 古屋圭司先生 500
衆議院議員 古屋 圭司 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

三重県 

●三重3区 四日市市(2区に属しない区域)、桑名市、いなべ市、桑名郡、員弁郡、三重郡
 


岡田先生 Vサイン
衆議院議員 岡田 克也 先生 (無所属) 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
近畿ブロック

滋賀県・奈良県・京都・大阪府・兵庫県

滋賀県


●滋賀3区
草津市、守山市、栗東市、野洲市



●滋賀4区 近江八幡市、東近江市(旧愛東町・湖東町域除く)、甲賀市、湖南市、蒲生郡



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
京都府


●京都2区 京都市左京区・東山区・山科区

衆議院議員 前原誠司先生 500
衆議院議員 前原誠司先生 (無所属)


ここまで80名
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

和歌山県

●和歌山3区 御坊市、田辺市、新宮市、有田郡、日高郡、西牟婁郡、東牟婁


自民党幹事長 二階俊博先生

衆議院議員 二階 俊博先生(自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大阪府

●大阪9区 池田市、茨木市、箕面市、豊能郡  

衆議院議員足立康史先生 500
衆議院議員 足立 康史 先生  (維新の会)


●大阪10区  高槻市、三島郡  

辻元清美先生 500
衆議院議員 辻元清美先生 (立憲民主党) 


●大阪14区 八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市  

500長尾敬先生
衆議院議員 長尾敬 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
兵庫県


●兵庫9区 明石市・洲本市・南あわじ市・淡路市 


衆議院議員 西村康稔先生 500
衆議院議員 西村康稔先生 (自民党)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
中国ブロック
岡山県・広島県・鳥取県・島根県・山口県


岡山県

●岡山1区 岡山市北区(2区に属しない地域)・南区(2区に属しない地域)、加賀郡(旧加茂川町域) 

逢沢先生と握手500

衆議院議員 逢沢一郎先生 (自民党)
私ロビイスト猫ジャンヌダルクの生みの親

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
アルジェリア大使ケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に逢沢先生をお伺いしました。


衆議院議員 高井たかし先生 500
衆議院議員 高井たかし先生 (希望の党) 


●岡山4区 倉敷市(一部を除く)、都窪郡 

厚生労働副大臣橋本 岳(はしもと がく)副大臣 500
衆議院議員  橋本 岳 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
広島県


●広島1区
広島市中区・東区・南区


●広島2区 広島市西区・佐伯区、大竹市、廿日市市、江田島市(旧能美町・沖美町・大柿町域)


環境副大臣 平口洋先生2 500
衆議院議員 平口 洋先生 自民党 

●広島3区
広島市安佐南区・安佐北区、安芸高田市、山県郡

●広島4区 広島市安芸区、東広島市(旧安芸津町域を除く)、三原市(旧大和町域)、安芸郡 



●広島5区
呉市、竹原市、三原市(旧本郷町域)、東広島市(旧安芸津町域)、尾道市(旧瀬戸田町域)、江田島市(旧江田島町域)、豊田郡

●広島6区
三原市(旧本郷町・大和町域を除く)、尾道市(5区に属しない区域)、府中市、三次市、庄原市、世羅郡、神石郡

●広島7区
福山市


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
島根県



●島根1区 松江市、安来市、雲南市(旧大原郡域)、出雲市(旧平田市域)、仁多郡、隠岐郡 

細田博之先生 500
衆議院議員 細田 博之 先生 (自民党) 

ここまで90名

●島根第2区 浜田市、出雲市(旧平田市域を除く)、雲南市(旧飯石郡域)、益田市、大田市、江津市、飯石郡、邑智郡、鹿足郡   

衆議院議員 竹下亘先生 500
衆議院議員 竹下亘先生 (自民党) 

鳥取県

●鳥取1区  鳥取市、倉吉市、岩美郡、八頭郡、東伯郡三朝町


石破先生 500
衆議院議員 石破茂 先生 (自民党) 

●鳥取2区
米子市、境港市、東伯郡湯梨浜町・琴浦町・北栄町、西伯郡、日野郡



山口県
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

●山口1区 山口市・周南市・防府市


自民党副総裁 衆議院議員 高村正彦先生 2 500
前衆議院議員 高村正彦先生 (自民党)のご子息 
衆議院議員 高村正大先生 (お写真はお父様の正彦先生)


山口4区
下関市、長門市


安倍総理夫人昭恵さまとジャンヌ 500
衆議院議員 安倍晋三先生 (自民党) 自民党総裁
お写真は、ご夫人安倍昭恵さま 



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例単独
中国ブロック 

衆議院議員 斎藤鉄夫先生
衆議院議員 斎藤鉄夫先生 (公明党)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

四国ブロック 愛媛県・徳島県・香川県・高知県


愛媛県

●愛媛1区 松山市(一部除く)


塩崎恭久大臣 a 500
衆議院議員 塩崎恭久先生 (自民党) 


●愛媛4区  宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、西予市、上浮穴郡、喜多郡、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

山本公一大臣 b 500
衆議院議員 山本公一先生 (自民党) 
山本環境大臣と環境大臣の机で 500
環境省大臣室 山本公一大臣に動物の環境をご相談しましたら、まだ内緒ですが動物虐待犯人から守る為動いてくださいました
環境大臣と小川大使と猫ジャンヌ 500
猫ジャンヌダルクが名誉総裁を務めています団体・小川元先生(自民党前国会議員副会長・元チリ大使)と一緒にお伺いしました。


愛媛3区
新居浜市、西条市、四国中央市





///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
九州ブロック 
福岡県・長崎県・大分県・鹿児島県・宮崎県・熊本県・沖縄県 



福岡県

●福岡2区  福岡市中央区・南区(弥永・弥永西・老司・鶴田の各投票区を除く)・城南区(七隈・梅林の各投票区を除く)  

500環境大臣政務官 衆議院議員 鬼木誠先生 
衆議院議員 鬼木 誠先生 (自民党) 

●福岡8区 直方市、飯塚市、嘉麻市、中間市、宮若市、遠賀郡、鞍手郡、嘉穂郡 


麻生副総理大臣と 500
衆議院議員 麻生 太郎 先生 (自民党)  


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長崎県

●長崎4区 佐世保市(早岐支所管内・三川内支所管内・宮支所管内以外)・平戸市・松浦市・西海市・北松浦郡佐々町   
衆議院議員 北村誠吾先生
衆議院議員 北村誠吾先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
熊本県


●熊本1区 熊本市中央区・東区・北区

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大分県


●大分2区 大分市(旧佐賀関町・野津原町域)、日田市、佐伯市、臼杵市、津久見市、竹田市、豊後大野市、由布市、玖珠郡

元外務副大臣 衆議院議員 岩屋毅先生 500
衆議院議員 岩屋毅先生 (自民党) 

ここまでで101名です。


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
沖縄県

●沖縄1区 那覇市、島尻郡渡嘉敷村・座間味村・粟国村・渡名喜村・南大東村・北大東村・久米島町

500 下地幹朗先生
衆議院議員 下地幹朗 先生 (維新の会)



鹿児島県   
まだご挨拶させて頂いておりません。

宮崎県
まだご挨拶させて頂いておりません。

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。



2017衆議院選挙 猫ジャンヌがお会いしたあなたの町の動物好きな候補者

猫ジャンヌがお会いした先生は動物に優しい人でした。

猫ジャンヌがお会いした、あなたの町の動物好きな先生💛

猫ジャンヌがお会いした先生方は、みなさん動物好き。
きっと動物のことにも親身になってくださるはずです。


山本環境大臣と猫ジャンヌ 環境大臣机で1 500
山本大臣訪問小川大使と 真剣に話を聞くジャンヌ 500
(2016年12月、環境大臣室にて、山本公一環境大臣に動物問題をお願いしました。動物虐待に関する通達を出してくださいました。)


地元の先生は必ず、街頭演説をしています。
地元の声に耳を傾けています。

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
(駐日大使・当時のアルジェリアケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に、国会に逢沢一郎先生に表敬訪問をさせて頂きました。)

元々困っている人の役に立ちたいから政治家になっている先生たちです。
きっと動物のことでも親身になってくださるはずです。
少なくとも猫ジャンヌと写真を撮ってくださった先生方はそんな方ばかりです。



街頭演説していたら、躊躇せず、
「猫ジャンヌダルクとのお写真拝見しました。先生って動物好きなんですね。」
と先生にお声をかけてみてください。



///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京ブロック→南関東ブロック→北関東グロック→北海道ブロック→東北ブロック→北陸信越ブロック→東海ブロック→近畿ブロック→中国ブロック→九州ブロック の順でご紹介させて頂きます。

※資料は「朝日デジタル 2017年衆議院選挙結果」を元にしています。
また、解散時の現職衆議院議員は、前と元の区別が分からない人もいるので、前ではなくそのまま解散前のタイトル「衆議院議員」とさせて頂きます。

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京ブロック



●東京1区
千代田区、港区1区域、新宿区1区域

山田みき先生 500
衆議院議員 山田美樹 先生 (自民党)


海江田万里先生500
元衆議院議員 海江田万里 先生 (立憲民主党)


●東京2区
中央区、文京区、台東区2区域、港区2区域 

衆議院議員 辻清人先生 2 500
衆議院議員 辻清人先生 (自民党)


松尾 明弘先生 民進
 新人 松尾明弘先生 弁護士 (立憲民主党)



●東京3区 
品川区3区域、大田区3区域 島嶼部 

500石原外務政務官と握手
衆議院議員 石原宏高先生 (自民党)


松原仁先生 東京3区
衆議院議員 松原仁先生 (希望の党) 

●東京4区
大田区4区域

衆議院議員平将明先生 500
衆議院議員  平将明先生 (自民党)


●東京5区
目黒区5区域、世田谷区5区域

衆議院議員若宮健嗣先生 防衛副大臣 500
衆議院議員 若宮健嗣先生 (自民党)


手塚仁雄先生 500
元衆議院議員 手塚仁雄先生 (立憲民主党) 猫の飼い主💛


●東京6区
世田谷区6区域

越智 隆雄(おち たかお)副大臣 2 500
衆議院議員  越智隆雄 先生 (自民党)



落合貴之先生 500
衆議院議員 落合貴之先生 (立憲民主党)



●東京7区
渋谷区、中野区 7区域、杉並区7区域、品川区7区域、目黒区7区域、

500 元厚生労働大臣 衆議院議員 長妻昭先生
衆議院議員 長妻昭先生 (立憲民主党)


衆議院議員 松本文明先生 2 500
衆議院議員 松本文明先生 (自民党) 

500 熊本県議会議員 荒木章博先生 小池先生応援 
荒木章博先生 (希望の党) 元熊本県議会議員


●東京8区
杉並区8区域

石原伸晃大臣 500
衆議院議員 石原伸晃先生 (自民党)


500 衆議院議員 木内たかたね先生
衆議院議員 木内孝胤先生 (希望の党) ワンちゃんの飼い主


〇元参議院議員 円より子先生 (無所属) 元猫の飼い主

●東京9区
練馬区9区域

500 衆議院議員 菅原一秀先生 
衆議院議員 菅原 一秀先生 (自民党)



練馬区議会議員 高松さとし先生 500 
新人 高松さとし先生 (希望の党) 元練馬区議会議員



●東京10区
豊島区10区域、練馬区10区域、新宿区10区域、中野区10区域

500 衆議院議員候補 前衆議院議員若狭勝先生 
衆議院議員 若狭勝先生 (希望の党) 


衆議院議員 鈴木隼人先生 2 
衆議院議員 鈴木隼人先生 (自民党)


新人 鈴木ようすけ先生 (立憲民主党) 元NHK記者


●東京11区
板橋区11区域

衆議院議員 下村博文先生 500
衆議院議員 下村博文先生 (自民党)


●東京12区
北区、足立区12区域、豊島区12区域、板橋区12区域


太田あきひろ先生 2 500
衆議院議員 太田明宏先生 (公明党)



●東京13区
足立区13区域

●東京14区
墨田区、荒川区、台東区14区域、

500 松島みどり先生
衆議院議員 松島みどり 先生 (自民党)


●東京15区
江東区

柿沢末途先生 (2)
衆議院議員 柿沢未途先生 (希望の党)


衆議院議員 秋元司先生 500
衆議院議員 秋元司先生 (自民党)



●東京16区
江戸川区16区域


衆議院議員 大西英男先生 500 
衆議院議員 大西英男先生 (自民党

500衆議院議員 初鹿明博先生 
衆議院議員  初鹿明博 先生 (立憲民主党)


●東京17区
葛飾区、江戸川区17区域

500平沢勝栄先生
衆議院議員  平沢勝栄 先生 (自民党)


●東京18区
武蔵野市、府中市、小金井市

元総理大臣 菅直人先生  500
衆議院議員 菅直人先生 (立憲民主党)  猫の飼い主💛

●東京19区
小平市、国分寺市、国立市、西東京市


衆議院議員 松本洋平先生 2 500
衆議院議員 松本洋平先生 (自民党) 


●東京20区
東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市


日本共産党 宮本徹衆議院議員 
衆議院議員 宮本徹先生 (共産党)



●東京21区
八王子市21区域、立川市、昭島市、日野市、国立市、多摩市21区域、稲毛市21区域

500 衆議院議員 小田原きよし先生
衆議院議員 小田原潔先生 (自民党)

●東京22区
三鷹市、調布市、狛江市、稲城市22区域

●東京23区
町田市、多摩市23区域

●東京24区
八王子市24区域

萩生田 光一 官房副長官 500
衆議院議員 萩生田 光一 先生  (自民党) 


●東京25区
青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、日の出町、奥多摩町、他


●比例区
東京ブロック 比例区単独候補者



衆議院議員 高木美智代先生
衆議院議員 高木美智代先生 (公明党)


衆議院議員 笠井亮先生 500
衆議院議員 笠井亮先生 (共産党)


前川恵先生 500
衆議院議員 前川恵先生 (自民党)





10/10公示後修正
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
南関東ブロック


神奈川県



●第1区 横浜市中区・磯子区・金沢区

衆議院議員松本純先生 500
衆議院議員 松本純先生 (自民党)





●第2区 横浜市西区・南区・港南区



菅義偉官房長官 500
衆議院議員  菅義偉先生 (自民党)


千代田区 はしもと久美先生 
新人 橋本久美先生 (希望の党) 元豊島区議会議員 



●第3区 横浜市鶴見区・神奈川区


衆議院議員 小此木八郎先生 500
衆議院議員 小此木八郎先生 (自民党)


勝俣恒一郎先生 500
元衆議院議員 勝俣恒一郎先生 (希望の党)


くぎまる進先生 400
新人 くぎまる進先生 (共産党)
車いすで障害者の為に訴えている先生です。



●第4区 横浜市栄区、鎌倉市、逗子市、三浦郡

衆議院議員 浅尾慶一郎先生 500
衆議院議員 浅尾 慶一郎先生 (無所属)


500衆議院議員山本ともひろ先生2
衆議院議員 山本 朋広先生 (自民党)


●第5区 横浜市戸塚区・泉区、瀬谷区


衆議院議員 坂井学先生 2 500
衆議院議員 坂井学先生 (自民党)



吉岡憲史先生 500
新人 吉岡憲史先生(希望の党)


●第6区 横浜市保土ケ谷区・旭区


衆議院議員 上田勇先生 2 500
衆議院議員 上田勇先生 (公明党)


衆議院議員 青柳陽一郎先生 500
衆議院議員 青柳陽一郎先生 (立憲民主党)


●第7区 横浜市港北区・都筑区(荏田地区を除く)


衆議院議員 鈴木馨祐先生 500
衆議院議員 鈴木 馨祐 先生 (自民党) 


●第8区 横浜市緑区・青葉区・都筑区(荏田地区)
 

衆議院議員 江田憲司先生 500
衆議院議員 江田 憲司 先生 (無所属) 


●第9区 川崎市多摩区・宮前区(向丘出張所管内の神木本町1丁目~5丁目)・麻生区


りょう ひろふみ先生 神奈川9区 
衆議院議員 笠 浩史 先生 (希望の党)


中山のりひろ先生 神奈川9区 
衆議院議員 中山 展宏 先生 (自民党)
 

●第10区 川崎市川崎区・幸区・中原区の一部


500田中和徳先生 元環境副大臣 元財務副大臣 
衆議院議員 田中和徳 先生 (自民党) 


神奈川県議会議員 市川佳子先生
新人 市川佳子先生 (希望の党) 元神奈川県議会議員 


500はたの君枝先生 ジャンヌの写真とS0041004
衆議院議員 畑野 君枝先生 (共産党)



●第11区 横須賀市、三浦市


衆議院議員 小泉進次郎先生 アップ
衆議院議員 小泉 進次郎 先生 (自民党) 

●第12区 藤沢市、高座郡


衆議院議員 星野剛士先生 500
衆議院議員 星野 剛士 先生 (自民党) 

衆議院議員 阿部知子先生2 500
阿部知子先生 500 

衆議院議員 阿部 知子 先生 (立憲民主党) 


●第13区 大和市、海老名市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目を除く)、綾瀬市 

衆議院議員 甘利明先生 500
衆議院議員 甘利明先生 (自民党)


●第14区 相模原市緑区(旧津久井郡域を除く)[14]・中央区・南区の一部 

●第15区 平塚市、茅ケ崎市、中郡

●第16区 相模原市緑区(旧津久井郡域)・南区(14区に属しない区域)、厚木市、伊勢原市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目)、愛甲郡 


衆議院議員義家弘介先生 文部科学副大臣500
衆議院議員 義家 弘介 先生 (自民党) 

衆議院議員 後藤祐一先生 500
衆議院議員 後藤祐一先生 (希望の党)


●第17区 小田原市、秦野市、南足柄市、足柄上郡、足柄下郡

●第18区 川崎市中原区(10区に属しない地域)・高津区・宮前区(9区に属しない区域)

産業副大臣 やまぎわ大志朗先生500
衆議院議員 山際 大志郎 先生 (自民党) 


10/10公示後修正

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


千葉県


●千葉1区
千葉市中央区、千葉市稲毛区、千葉市美浜区

●千葉2区
千葉市花見川区、習志野市、八千代市

●千葉3区
千葉市緑区、市原市

千葉4区  船橋市4区域 
500 野田佳彦元総理 民進党幹事長
衆議院議員 野田佳彦先生 (無所属)  

●千葉5区 
市川市5区域、浦安市


薗浦健太郎先生 2 500
 衆議院議員 薗浦健太郎先生 (自民党)


●千葉6区
松戸市6区域、市川市6区域


●千葉7区 松戸市(第6区以外区域)、野田市、流山市

衆議院議員斎藤健先生 3 農林水産副大臣  500
衆議院議員 斎藤 健 先生 (自民党)  

●千葉8区
柏市8区域、我孫子市

衆議院議員 櫻田義孝 先生 500
衆議院議員 櫻田義孝 先生 (自民党) 

●千葉9区
千葉市若葉区、佐倉市、四街道市、八街市

●千葉10区

●千葉11区

●千葉12区
館山市、木更津市、鴨川市、君津市、袖ケ浦市、他

樋高剛先生 2 500
元衆議院議員 樋高剛士先生 (希望の党)


●千葉13区
鎌ヶ谷市、印西市、白井市、柏13区域、船橋区域

しらすか貴樹先生 500
衆議院議員 しらすか貴樹先生 (自民党) 歯医者



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
山梨県



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
比例区
南関東ブロック


衆議院議員 富田茂之先生 500
衆議院議員 富田茂之先生 (公明党) 







/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北関東ブロック
群馬県・栃木県・茨城県・埼玉県

埼玉県

●埼玉第一区 さいたま市見沼区・浦和区・緑区・岩槻区

衆議院議員 村井 英樹 先生 500
衆議院議員 村井 英樹 先生 (自民党)


衆議院議員 武正公一先生 500
衆議院議員 武正 公一 先生 (希望の党) 

●埼玉第2区 川口市

衆議院議員 新藤義孝先生 500
衆議院議員 新藤義孝先生 (自民党)


菅 克己先生 2 500
菅克己先生 (希望の党) 前埼玉県議会議員



●埼玉第3区 草加市、越谷市


500外務政務官 衆議院議員 黄川田仁先生
衆議院議員 黄川田 仁志 先生 (自民党)


埼玉第4区 朝霞市、志木市、和光市、新座市

●埼玉第5区 さいたま市西区・北区・大宮区・中央区

衆議院議員 枝野幸男先生 500
衆議院議員 枝野 幸男 先生  (立憲民主党)


牧原政務官 500
牧原 秀樹 先生  (自民党)


●埼玉第6区  鴻巣市(旧川里町域を除く)、上尾市、桶川市、北本市、北足立郡

衆議院議員 大島敦先生 500
衆議院議員 大島 敦 先生  (希望の党)


衆議院議員 中根一幸先生 DSCF1462
衆議院議員 中根 一幸 先生 (自民党)


●埼玉第7区  川越市、富士見市、ふじみ野市(旧上福岡市域)
500小宮山先生とジャンヌ 
衆議院議員 小宮山 泰子 先生 ( 希望の党) 


●埼玉第8区 所沢市、ふじみ野市(旧大井町域)、入間郡三芳町


●埼玉第9区 飯能市、狭山市、入間市、日高市、入間郡毛呂山町・越生町


●埼玉第10区 東松山市、坂戸市、鶴ケ島市、比企郡

衆議院議員 山口泰明先生 3 500
衆議院議員 山口 泰明 先生 (自民党)


●埼玉第11区 秩父市、本庄市、深谷市、熊谷市(旧江南町域)、秩父郡、児玉郡、大里郡


●埼玉第12区 熊谷市(旧江南町域を除く)、行田市、加須市、羽生市、鴻巣市(旧川里町域)


●埼玉第13区  春日部市(旧庄和町域を除く)、久喜市(旧久喜市・菖蒲町域)、蓮田市、白岡市、南埼玉郡


●埼玉第14区 八潮市、三郷市、幸手市、吉川市、春日部市(旧庄和町域)、久喜市(旧栗橋町・鷲宮町域)、北葛飾郡

衆議院議員 鈴木よしひろ先生 500
衆議院議員  鈴木義弘先生 (希望の党)


●埼玉第15区 さいたま市桜区・南区、蕨市、戸田市


公示後修正
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

群馬県


●群馬1区 前橋市、沼田市、桐生市(旧新里村・黒保根村域)、渋川市(旧北橘村・赤城村域)、みどり市(旧東村域)、利根郡


●群馬2区  桐生市(旧桐生市域)、伊勢崎市、太田市(旧藪塚本町域)、みどり市(旧大間々町・笠懸町域)、佐波郡 

法務大臣政務官 衆議院議員 井野俊郎先生 3 500
衆議院議員 井野俊郎先生 (自民党)


衆議院議員 石関たかし先生500
衆議院議員 石関 貴史先生 (希望の党) 

●群馬3区 太田市(旧藪塚本町域を除く)、館林市、邑楽郡

●群馬4区 高崎市(旧高崎市・新町・吉井町域)、藤岡市、多野郡


●群馬5区 渋川市(1区に属しない地域)、富岡市、安中市、高崎市(旧群馬町・箕郷町・榛名町・倉渕村域)、北群馬郡、甘楽郡、吾妻郡
  
小渕優子先生 500
衆議院議員 小渕優子先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

茨城県

●茨城2区

衆議院議員 額賀福志郎先生 500
衆議院議員 額賀福志郎先生  (自民党) 


栃木県


●栃木4区
小山市、真岡市、下野市(旧国分寺町・石橋町域)、栃木市(旧大平町・藤岡町・都賀町・岩舟町域)、芳賀郡、下都賀郡


衆議院議員 佐藤勉先生3 500
衆議院議員 佐藤勉先生 (自民党)


●栃木5区
足利市、栃木市(旧栃木市域)、佐野市

衆議院議員 茂木敏光先生500
衆議院議員 茂木 敏充先生  (自民党)  

10/10公示後修正
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北海道ブロック
北海道


●北海道2区

衆議院議員松木けんこう先生 500
衆議院議員 松木謙公先生 (希望の党) 


●北海道11区

中川郁子先生 農林水産大臣政務官
衆議院議員 中川郁子先生 (自民党) 

●北海道比例単独

 500農林水産大臣政務官 佐藤先生
衆議院議員 佐藤 英道 先生 公明党 

10/10公示後修正
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東北ブロック
青森県・秋田県・宮城県・山形県・福島県

青森県

●青森1区 

衆議院議員升田 世喜男先生 500
衆議院議員升田 世喜男先生 (希望の党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岩手県
花巻市、北上市、一関市、奥州市、西和賀町、金ケ崎町、平泉町

●岩手4区

500小沢一郎先生とジャンヌ
衆議院議員 小沢一郎先生 自由党代表 犬の飼い主

10/10l公示後修正

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北陸信越ブロック
新潟県・長野県・富山県・福井県・石川県

新潟県


まだ、ご挨拶をさせて頂いておりません。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長野県

●長野2区
長野市(旧更級郡大岡村、上水内郡豊野町・戸隠村・鬼無里村・信州新町・中条村域)松本市・大町市・安曇野市・東筑摩郡 ・朝日村・生坂村・麻績村・筑北村・山形村・北安曇郡 ・池田町・小谷村・白馬村・松川村・上水内郡 ・信濃町・小川村・飯綱町


500 衆議院議員 務台俊介先生 
衆議院議員 務台俊介先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
石川県

●石川1区 金沢市  

文部科学大臣 衆議院議員 馳浩 先生 500
衆議院議員 馳 浩先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例区単独
北陸信越ブロック


三枝英彦先生500
新人 三枝英彦先生 (希望の党)



////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

東海ブロック 静岡県・愛知県・岐阜・三重県



静岡県

●静岡4区 静岡市清水区・葵区(瀬名川3丁目の一部)、富士宮市、富士市(旧富士川町域)


500環境大臣望月先生と猫ジャンヌ 
衆議院議員 望月 義夫先生 (自民党) 


●静岡5区 三島市、富士市(旧富士川町域を除く)、御殿場市、裾野市、伊豆の国市(旧伊豆長岡町域)、田方郡、駿東郡小山町

細野剛先生 
衆議院議員 細野 豪志 先生 (希望の党)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
愛知県


●愛知7区 瀬戸市(6区に属しない区域)、大府市、尾張旭市、豊明市、日進市、長久手市、愛知郡   

衆議院議員山尾 志桜里先生 500  
衆議院議員 山尾志桜里先生 (無所属) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岐阜県

●岐阜1区

衆議院議員 野田聖子先生 500
衆議院議員 野田聖子先生 (自民党)



●岐阜3区 関市、美濃市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、岐阜市(旧柳津町域)、羽島郡、本巣郡


阪口先生と握手2
元衆議院議員 阪口 直人 先生 (希望の党)
 ロビイスト猫ジャンヌダルクの生みの親


●岐阜5区 多治見市、中津川市、瑞浪市、恵那市、土岐市 

衆議院議員 古屋圭司先生 500
衆議院議員 古屋 圭司 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

三重県 

●三重3区 四日市市(2区に属しない区域)、桑名市、いなべ市、桑名郡、員弁郡、三重郡
 


岡田先生 Vサイン
衆議院議員 岡田 克也 先生 (無所属) 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
近畿ブロック

滋賀県・奈良県・京都・大阪府・兵庫県

滋賀県


●滋賀3区
草津市、守山市、栗東市、野洲市

小川やすえ先生2
新人 小川やすえ先生 (希望の党)



●滋賀4区 近江八幡市、東近江市(旧愛東町・湖東町域除く)、甲賀市、湖南市、蒲生郡


衆議院議員 武藤貴也先生と猫ジャンヌ 500正面
衆議院議員 武藤貴也先生

武藤貴也先生は猫の話を聞いてくださいました500
滋賀県では、小学校に猫首が置かれるという7件もの連続猫切断事件が起きているので武藤先生に相談しました。  武藤先生は、猫ジャンヌの話もしっかり聞いてくださりました。

武藤貴也先生 県警本部長に電話中 500
武藤先生は、なんと滋賀県警本部長に電話をしてくださり、人間に及ぶ危険性もあり、早期解決をお願いして下さいました。
なんと、数週間後に、現場の警察署に県警本部から担当者が早期解決に向けて来たそうです。
武藤先生、その節は本当に有難うございました。

今回、武藤先生は立候補されていません。



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
京都府


●京都2区 京都市左京区・東山区・山科区

衆議院議員 前原誠司先生 500
衆議院議員 前原誠司先生 (無所属)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

和歌山県

●和歌山3区 御坊市、田辺市、新宮市、有田郡、日高郡、西牟婁郡、東牟婁


自民党幹事長 二階俊博先生

衆議院議員 二階 俊博先生(自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大阪府

●大阪9区 池田市、茨木市、箕面市、豊能郡  

衆議院議員足立康史先生 500
衆議院議員 足立 康史 先生  (維新の会)


●大阪10区  高槻市、三島郡  

辻元清美先生 500
衆議院議員 辻元清美先生 (立憲民主党) 


●大阪14区 八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市  

500長尾敬先生
衆議院議員 長尾敬 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
兵庫県


●兵庫9区 明石市・洲本市・南あわじ市・淡路市 


衆議院議員 西村康稔先生 500
衆議院議員 西村康稔先生 (自民党)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
中国ブロック
岡山県・広島県・鳥取県・島根県・山口県


岡山県

●岡山1区 岡山市北区(2区に属しない地域)・南区(2区に属しない地域)、加賀郡(旧加茂川町域) 

逢沢先生と握手500

衆議院議員 逢沢一郎先生 (自民党)
私ロビイスト猫ジャンヌダルクの生みの親

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
アルジェリア大使ケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に逢沢先生をお伺いしました。


衆議院議員 高井たかし先生 500
衆議院議員 高井たかし先生 (希望の党) 


●岡山4区 倉敷市(一部を除く)、都窪郡 

厚生労働副大臣橋本 岳(はしもと がく)副大臣 500
衆議院議員  橋本 岳 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
広島県


●広島1区
広島市中区・東区・南区


●広島2区 広島市西区・佐伯区、大竹市、廿日市市、江田島市(旧能美町・沖美町・大柿町域)


環境副大臣 平口洋先生2 500
衆議院議員 平口 洋先生 自民党 

●広島3区
広島市安佐南区・安佐北区、安芸高田市、山県郡

●広島4区 広島市安芸区、東広島市(旧安芸津町域を除く)、三原市(旧大和町域)、安芸郡 



●広島5区
呉市、竹原市、三原市(旧本郷町域)、東広島市(旧安芸津町域)、尾道市(旧瀬戸田町域)、江田島市(旧江田島町域)、豊田郡

●広島6区
三原市(旧本郷町・大和町域を除く)、尾道市(5区に属しない区域)、府中市、三次市、庄原市、世羅郡、神石郡

●広島7区
福山市


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
島根県



●島根1区 松江市、安来市、雲南市(旧大原郡域)、出雲市(旧平田市域)、仁多郡、隠岐郡 

細田博之先生 500
衆議院議員 細田 博之 先生 (自民党) 


●島根第2区 浜田市、出雲市(旧平田市域を除く)、雲南市(旧飯石郡域)、益田市、大田市、江津市、飯石郡、邑智郡、鹿足郡   

衆議院議員 竹下亘先生 500
衆議院議員 竹下亘先生 (自民党) 

鳥取県

●鳥取1区  鳥取市、倉吉市、岩美郡、八頭郡、東伯郡三朝町


石破先生 500
衆議院議員 石破茂 先生 (自民党) 

●鳥取2区
米子市、境港市、東伯郡湯梨浜町・琴浦町・北栄町、西伯郡、日野郡



山口県
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

●山口1区 山口市・周南市・防府市


自民党副総裁 衆議院議員 高村正彦先生 2 500
お写真は衆議院議員 高村正彦先生 (自民党)
新人 高村正大先生 高村正彦先生のご子息  



安倍総理夫人昭恵さまとジャンヌ 500
衆議院議員 安倍晋三先生 (自民党) 自民党総裁
お写真は、ご夫人安倍昭恵さま 






・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例単独
中国ブロック 

衆議院議員 斎藤鉄夫先生
衆議院議員 斎藤鉄夫先生 (公明党)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

四国ブロック 愛媛県・徳島県・香川県・高知県


愛媛県

●愛媛1区 松山市(一部除く)


塩崎恭久大臣 a 500
衆議院議員 塩崎恭久先生 (自民党) 


●愛媛4区  宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、西予市、上浮穴郡、喜多郡、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

山本公一大臣 b 500
衆議院議員 山本公一先生 (自民党) 
山本環境大臣と環境大臣の机で 500
環境省大臣室 山本公一大臣に動物の環境をご相談しましたら、まだ内緒ですが動物虐待犯人から守る為動いてくださいました
環境大臣と小川大使と猫ジャンヌ 500
猫ジャンヌダルクが名誉総裁を務めています団体・小川元先生(自民党前国会議員副会長・元チリ大使)と一緒にお伺いしました。


愛媛3区
新居浜市、西条市、四国中央市


白石ひろき先生 400
新人 白石寛樹先生 (自民党) 故白石徹先生のご子息
お父様が、犬を飼っていらっしゃいました。そのお家で育った先生です。動物好きです。


環境大臣政務官 白石徹先生の机 猫ジャンヌ 500
神様 白石徹先生 元環境大臣政務官 元衆議院議員
現在白石徹先生は神様になり、動物をお守りくださっています
神道では、永眠された方は、みな神様です。

白石徹政務官への陳情 猫ジャンヌダルク2sennta- 500
環境省大臣政務官室にて、環境大臣政務官白石徹先生に陳情させて頂きました。(2016年)




///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
九州ブロック 
福岡県・長崎県・大分県・鹿児島県・宮崎県・熊本県・沖縄県 



福岡県

●福岡2区  福岡市中央区・南区(弥永・弥永西・老司・鶴田の各投票区を除く)・城南区(七隈・梅林の各投票区を除く)  

500環境大臣政務官 衆議院議員 鬼木誠先生 
衆議院議員 鬼木 誠先生 (自民党) 

●福岡8区 直方市、飯塚市、嘉麻市、中間市、宮若市、遠賀郡、鞍手郡、嘉穂郡 


麻生副総理大臣と 500
衆議院議員 麻生 太郎 先生 (自民党)  


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長崎県

●長崎4区 佐世保市(早岐支所管内・三川内支所管内・宮支所管内以外)・平戸市・松浦市・西海市・北松浦郡佐々町   
衆議院議員 北村誠吾先生
衆議院議員 北村誠吾先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
熊本県


●熊本1区 熊本市中央区・東区・北区

衆議院議員松野頼久先生 500
衆議院議員 松野頼久 先生 (希望の党) 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大分県


●大分2区 大分市(旧佐賀関町・野津原町域)、日田市、佐伯市、臼杵市、津久見市、竹田市、豊後大野市、由布市、玖珠郡

元外務副大臣 衆議院議員 岩屋毅先生 500
衆議院議員 岩屋毅先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
沖縄県

●沖縄1区 那覇市、島尻郡渡嘉敷村・座間味村・粟国村・渡名喜村・南大東村・北大東村・久米島町

500 下地幹朗先生
衆議院議員 下地幹朗 先生 (維新の会)

鹿児島県   
まだご挨拶させて頂いておりません。

宮崎県
まだご挨拶させて頂いておりません。

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。



2017衆議院選挙 猫ジャンヌがお会いしたあなたの町の動物好きな候補者

猫ジャンヌがお会いした先生は動物に優しい人でした。

猫ジャンヌがお会いした、あなたの町の動物好きな先生💛

猫ジャンヌがお会いした先生方は、みなさん動物好き。
きっと動物のことにも親身になってくださるはずです。


山本環境大臣と猫ジャンヌ 環境大臣机で1 500
山本大臣訪問小川大使と 真剣に話を聞くジャンヌ 500
(2016年12月、環境大臣室にて、山本公一環境大臣に動物問題をお願いしました。動物虐待に関する通達を出してくださいました。)


地元の先生は必ず、街頭演説をしています。
地元の声に耳を傾けています。

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
(駐日大使・当時のアルジェリアケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に、国会に逢沢一郎先生に表敬訪問をさせて頂きました。)

元々困っている人の役に立ちたいから政治家になっている先生たちです。
きっと動物のことでも親身になってくださるはずです。
少なくとも猫ジャンヌと写真を撮ってくださった先生方はそんな方ばかりです。



街頭演説していたら、躊躇せず、
「猫ジャンヌダルクとのお写真拝見しました。先生って動物好きなんですね。」
と先生にお声をかけてみてください。



///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京ブロック→南関東ブロック→北関東グロック→北海道ブロック→東北ブロック→北陸信越ブロック→東海ブロック→近畿ブロック→中国ブロック→九州ブロック の順でご紹介させて頂きます。

※資料は「朝日デジタル 2017年衆議院選挙結果」を元にしています。
また、解散時の現職衆議院議員は、前と元の区別が分からない人もいるので、前ではなくそのまま解散前のタイトル「衆議院議員」とさせて頂きます。

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京ブロック



●東京1区
千代田区、港区1区域、新宿区1区域

山田みき先生 500
衆議院議員 山田美樹 先生 (自民党)


海江田万里先生500
元衆議院議員 海江田万里 先生 (立憲民主党)


●東京2区
中央区、文京区、台東区2区域、港区2区域 

衆議院議員 辻清人先生 2 500
衆議院議員 辻清人先生 (自民党)


松尾 明弘先生 民進
 新人 松尾明弘先生 弁護士 (立憲民主党)



●東京3区 
品川区3区域、大田区3区域 島嶼部 

500石原外務政務官と握手
衆議院議員 石原宏高先生 (自民党)


松原仁先生 東京3区
衆議院議員 松原仁先生 (希望の党) 

●東京4区
大田区4区域

衆議院議員平将明先生 500
衆議院議員  平将明先生 (自民党)


●東京5区
目黒区5区域、世田谷区5区域

衆議院議員若宮健嗣先生 防衛副大臣 500
衆議院議員 若宮健嗣先生 (自民党)


手塚仁雄先生 500
元衆議院議員 手塚仁雄先生 (立憲民主党) 猫の飼い主💛


●東京6区
世田谷区6区域

越智 隆雄(おち たかお)副大臣 2 500
衆議院議員  越智隆雄 先生 (自民党)



落合貴之先生 500
衆議院議員 落合貴之先生 (立憲民主党)



●東京7区
渋谷区、中野区 7区域、杉並区7区域、品川区7区域、目黒区7区域、

500 元厚生労働大臣 衆議院議員 長妻昭先生
衆議院議員 長妻昭先生 (立憲民主党)


衆議院議員 松本文明先生 2 500
衆議院議員 松本文明先生 (自民党) 

500 熊本県議会議員 荒木章博先生 小池先生応援 
荒木章博先生 (希望の党) 元熊本県議会議員


●東京8区
杉並区8区域

石原伸晃大臣 500
衆議院議員 石原伸晃先生 (自民党)


500 衆議院議員 木内たかたね先生
衆議院議員 木内孝胤先生 (希望の党) ワンちゃんの飼い主


〇元参議院議員 円より子先生 (無所属) 元猫の飼い主

●東京9区
練馬区9区域

500 衆議院議員 菅原一秀先生 
衆議院議員 菅原 一秀先生 (自民党)



練馬区議会議員 高松さとし先生 500 
新人 高松さとし先生 (希望の党) 元練馬区議会議員



●東京10区
豊島区10区域、練馬区10区域、新宿区10区域、中野区10区域

500 衆議院議員候補 前衆議院議員若狭勝先生 
衆議院議員 若狭勝先生 (希望の党) 


衆議院議員 鈴木隼人先生 2 
衆議院議員 鈴木隼人先生 (自民党)


新人 鈴木ようすけ先生 (立憲民主党) 元NHK記者


●東京11区
板橋区11区域

衆議院議員 下村博文先生 500
衆議院議員 下村博文先生 (自民党)


●東京12区
北区、足立区12区域、豊島区12区域、板橋区12区域


太田あきひろ先生 2 500
衆議院議員 太田明宏先生 (公明党)



●東京13区
足立区13区域

●東京14区
墨田区、荒川区、台東区14区域、

500 松島みどり先生
衆議院議員 松島みどり 先生 (自民党)


●東京15区
江東区

柿沢末途先生 (2)
衆議院議員 柿沢未途先生 (希望の党)


衆議院議員 秋元司先生 500
衆議院議員 秋元司先生 (自民党)



●東京16区
江戸川区16区域


衆議院議員 大西英男先生 500 
衆議院議員 大西英男先生 (自民党

500衆議院議員 初鹿明博先生 
衆議院議員  初鹿明博 先生 (立憲民主党)


●東京17区
葛飾区、江戸川区17区域

500平沢勝栄先生
衆議院議員  平沢勝栄 先生 (自民党)


●東京18区
武蔵野市、府中市、小金井市

元総理大臣 菅直人先生  500
衆議院議員 菅直人先生 (立憲民主党)  猫の飼い主💛

●東京19区
小平市、国分寺市、国立市、西東京市


衆議院議員 松本洋平先生 2 500
衆議院議員 松本洋平先生 (自民党) 


●東京20区
東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市


日本共産党 宮本徹衆議院議員 
衆議院議員 宮本徹先生 (共産党)



●東京21区
八王子市21区域、立川市、昭島市、日野市、国立市、多摩市21区域、稲毛市21区域

500 衆議院議員 小田原きよし先生
衆議院議員 小田原潔先生 (自民党)

●東京22区
三鷹市、調布市、狛江市、稲城市22区域

●東京23区
町田市、多摩市23区域

●東京24区
八王子市24区域

萩生田 光一 官房副長官 500
衆議院議員 萩生田 光一 先生  (自民党) 


●東京25区
青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、日の出町、奥多摩町、他


●比例区
東京ブロック 比例区単独候補者



衆議院議員 高木美智代先生
衆議院議員 高木美智代先生 (公明党)


衆議院議員 笠井亮先生 500
衆議院議員 笠井亮先生 (共産党)


前川恵先生 500
衆議院議員 前川恵先生 (自民党)





10/10公示後修正
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
南関東ブロック


神奈川県



●第1区 横浜市中区・磯子区・金沢区

衆議院議員松本純先生 500
衆議院議員 松本純先生 (自民党)





●第2区 横浜市西区・南区・港南区



菅義偉官房長官 500
衆議院議員  菅義偉先生 (自民党)


千代田区 はしもと久美先生 
新人 橋本久美先生 (希望の党) 元豊島区議会議員 



●第3区 横浜市鶴見区・神奈川区


衆議院議員 小此木八郎先生 500
衆議院議員 小此木八郎先生 (自民党)


勝俣恒一郎先生 500
元衆議院議員 勝俣恒一郎先生 (希望の党)


くぎまる進先生 400
新人 くぎまる進先生 (共産党)
車いすで障害者の為に訴えている先生です。



●第4区 横浜市栄区、鎌倉市、逗子市、三浦郡

衆議院議員 浅尾慶一郎先生 500
衆議院議員 浅尾 慶一郎先生 (無所属)


500衆議院議員山本ともひろ先生2
衆議院議員 山本 朋広先生 (自民党)


●第5区 横浜市戸塚区・泉区、瀬谷区


衆議院議員 坂井学先生 2 500
衆議院議員 坂井学先生 (自民党)



吉岡憲史先生 500
新人 吉岡憲史先生(希望の党)


●第6区 横浜市保土ケ谷区・旭区


衆議院議員 上田勇先生 2 500
衆議院議員 上田勇先生 (公明党)


衆議院議員 青柳陽一郎先生 500
衆議院議員 青柳陽一郎先生 (立憲民主党)


●第7区 横浜市港北区・都筑区(荏田地区を除く)


衆議院議員 鈴木馨祐先生 500
衆議院議員 鈴木 馨祐 先生 (自民党) 


●第8区 横浜市緑区・青葉区・都筑区(荏田地区)
 

衆議院議員 江田憲司先生 500
衆議院議員 江田 憲司 先生 (無所属) 


●第9区 川崎市多摩区・宮前区(向丘出張所管内の神木本町1丁目~5丁目)・麻生区


りょう ひろふみ先生 神奈川9区 
衆議院議員 笠 浩史 先生 (希望の党)


中山のりひろ先生 神奈川9区 
衆議院議員 中山 展宏 先生 (自民党)
 

●第10区 川崎市川崎区・幸区・中原区の一部


500田中和徳先生 元環境副大臣 元財務副大臣 
衆議院議員 田中和徳 先生 (自民党) 


神奈川県議会議員 市川佳子先生
新人 市川佳子先生 (希望の党) 元神奈川県議会議員 


500はたの君枝先生 ジャンヌの写真とS0041004
衆議院議員 畑野 君枝先生 (共産党)



●第11区 横須賀市、三浦市


衆議院議員 小泉進次郎先生 アップ
衆議院議員 小泉 進次郎 先生 (自民党) 

●第12区 藤沢市、高座郡


衆議院議員 星野剛士先生 500
衆議院議員 星野 剛士 先生 (自民党) 

衆議院議員 阿部知子先生2 500
阿部知子先生 500 

衆議院議員 阿部 知子 先生 (立憲民主党) 


●第13区 大和市、海老名市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目を除く)、綾瀬市 

衆議院議員 甘利明先生 500
衆議院議員 甘利明先生 (自民党)


●第14区 相模原市緑区(旧津久井郡域を除く)・中央区・南区の一部 

●第15区 平塚市、茅ケ崎市、中郡

●第16区 相模原市緑区(旧津久井郡域)・南区(14区に属しない区域)、厚木市、伊勢原市、座間市(相模が丘1丁目~6丁目)、愛甲郡 


衆議院議員義家弘介先生 文部科学副大臣500
衆議院議員 義家 弘介 先生 (自民党) 

衆議院議員 後藤祐一先生 500
衆議院議員 後藤祐一先生 (希望の党)


●第17区 小田原市、秦野市、南足柄市、足柄上郡、足柄下郡

●第18区 川崎市中原区(10区に属しない地域)・高津区・宮前区(9区に属しない区域)

産業副大臣 やまぎわ大志朗先生500
衆議院議員 山際 大志郎 先生 (自民党) 


10/10公示後修正

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


千葉県


●千葉1区
千葉市中央区、千葉市稲毛区、千葉市美浜区

●千葉2区
千葉市花見川区、習志野市、八千代市

●千葉3区
千葉市緑区、市原市

千葉4区  船橋市4区域 
500 野田佳彦元総理 民進党幹事長
衆議院議員 野田佳彦先生 (無所属)  

●千葉5区 
市川市5区域、浦安市


薗浦健太郎先生 2 500
 衆議院議員 薗浦健太郎先生 (自民党)


●千葉6区
松戸市6区域、市川市6区域


●千葉7区 松戸市(第6区以外区域)、野田市、流山市

衆議院議員斎藤健先生 3 農林水産副大臣  500
衆議院議員 斎藤 健 先生 (自民党)  

●千葉8区
柏市8区域、我孫子市

衆議院議員 櫻田義孝 先生 500
衆議院議員 櫻田義孝 先生 (自民党) 

●千葉9区
千葉市若葉区、佐倉市、四街道市、八街市

●千葉10区

●千葉11区

●千葉12区
館山市、木更津市、鴨川市、君津市、袖ケ浦市、他

樋高剛先生 2 500
元衆議院議員 樋高剛士先生 (希望の党)


●千葉13区
鎌ヶ谷市、印西市、白井市、柏13区域、船橋区域

しらすか貴樹先生 500
衆議院議員 しらすか貴樹先生 (自民党) 歯医者



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
山梨県



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
比例区
南関東ブロック


衆議院議員 富田茂之先生 500
衆議院議員 富田茂之先生 (公明党) 







/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北関東ブロック
群馬県・栃木県・茨城県・埼玉県

埼玉県

●埼玉第一区 さいたま市見沼区・浦和区・緑区・岩槻区

衆議院議員 村井 英樹 先生 500
衆議院議員 村井 英樹 先生 (自民党)


衆議院議員 武正公一先生 500
衆議院議員 武正 公一 先生 (希望の党) 

●埼玉第2区 川口市

衆議院議員 新藤義孝先生 500
衆議院議員 新藤義孝先生 (自民党)


菅 克己先生 2 500
菅克己先生 (希望の党) 前埼玉県議会議員



●埼玉第3区 草加市、越谷市


500外務政務官 衆議院議員 黄川田仁先生
衆議院議員 黄川田 仁志 先生 (自民党)


埼玉第4区 朝霞市、志木市、和光市、新座市

●埼玉第5区 さいたま市西区・北区・大宮区・中央区

衆議院議員 枝野幸男先生 500
衆議院議員 枝野 幸男 先生  (立憲民主党)


牧原政務官 500
牧原 秀樹 先生  (自民党)


●埼玉第6区  鴻巣市(旧川里町域を除く)、上尾市、桶川市、北本市、北足立郡

衆議院議員 大島敦先生 500
衆議院議員 大島 敦 先生  (希望の党)


衆議院議員 中根一幸先生 DSCF1462
衆議院議員 中根 一幸 先生 (自民党)


●埼玉第7区  川越市、富士見市、ふじみ野市(旧上福岡市域)
500小宮山先生とジャンヌ 
衆議院議員 小宮山 泰子 先生 ( 希望の党) 


●埼玉第8区 所沢市、ふじみ野市(旧大井町域)、入間郡三芳町


●埼玉第9区 飯能市、狭山市、入間市、日高市、入間郡毛呂山町・越生町


●埼玉第10区 東松山市、坂戸市、鶴ケ島市、比企郡

衆議院議員 山口泰明先生 3 500
衆議院議員 山口 泰明 先生 (自民党)


●埼玉第11区 秩父市、本庄市、深谷市、熊谷市(旧江南町域)、秩父郡、児玉郡、大里郡


●埼玉第12区 熊谷市(旧江南町域を除く)、行田市、加須市、羽生市、鴻巣市(旧川里町域)


●埼玉第13区  春日部市(旧庄和町域を除く)、久喜市(旧久喜市・菖蒲町域)、蓮田市、白岡市、南埼玉郡


●埼玉第14区 八潮市、三郷市、幸手市、吉川市、春日部市(旧庄和町域)、久喜市(旧栗橋町・鷲宮町域)、北葛飾郡

衆議院議員 鈴木よしひろ先生 500
衆議院議員  鈴木義弘先生 (希望の党)


●埼玉第15区 さいたま市桜区・南区、蕨市、戸田市


公示後修正
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

群馬県


●群馬1区 前橋市、沼田市、桐生市(旧新里村・黒保根村域)、渋川市(旧北橘村・赤城村域)、みどり市(旧東村域)、利根郡


●群馬2区  桐生市(旧桐生市域)、伊勢崎市、太田市(旧藪塚本町域)、みどり市(旧大間々町・笠懸町域)、佐波郡 

法務大臣政務官 衆議院議員 井野俊郎先生 3 500
衆議院議員 井野俊郎先生 (自民党)


衆議院議員 石関たかし先生500
衆議院議員 石関 貴史先生 (希望の党) 

●群馬3区 太田市(旧藪塚本町域を除く)、館林市、邑楽郡

●群馬4区 高崎市(旧高崎市・新町・吉井町域)、藤岡市、多野郡


●群馬5区 渋川市(1区に属しない地域)、富岡市、安中市、高崎市(旧群馬町・箕郷町・榛名町・倉渕村域)、北群馬郡、甘楽郡、吾妻郡
  
小渕優子先生 500
衆議院議員 小渕優子先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

茨城県

●茨城2区

衆議院議員 額賀福志郎先生 500
衆議院議員 額賀福志郎先生  (自民党) 


栃木県


●栃木4区
小山市、真岡市、下野市(旧国分寺町・石橋町域)、栃木市(旧大平町・藤岡町・都賀町・岩舟町域)、芳賀郡、下都賀郡


衆議院議員 佐藤勉先生3 500
衆議院議員 佐藤勉先生 (自民党)



●栃木5区
足利市、栃木市(旧栃木市域)、佐野市

衆議院議員 茂木敏光先生500
衆議院議員 茂木 敏充先生  (自民党)  

10/10公示後修正
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北海道ブロック
北海道


●北海道2区

衆議院議員松木けんこう先生 500
衆議院議員 松木謙公先生 (希望の党) 


●北海道11区

中川郁子先生 農林水産大臣政務官
衆議院議員 中川郁子先生 (自民党) 

●北海道比例単独

 500農林水産大臣政務官 佐藤先生
衆議院議員 佐藤 英道 先生 公明党 

10/10公示後修正
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東北ブロック
青森県・秋田県・宮城県・山形県・福島県

青森県

●青森1区 

衆議院議員升田 世喜男先生 500
衆議院議員升田 世喜男先生 (希望の党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岩手県
花巻市、北上市、一関市、奥州市、西和賀町、金ケ崎町、平泉町

●岩手4区

500小沢一郎先生とジャンヌ
衆議院議員 小沢一郎先生 自由党代表 犬の飼い主

10/10l公示後修正

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
北陸信越ブロック
新潟県・長野県・富山県・福井県・石川県

新潟県


まだ、ご挨拶をさせて頂いておりません。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長野県

●長野2区
長野市(旧更級郡大岡村、上水内郡豊野町・戸隠村・鬼無里村・信州新町・中条村域)松本市・大町市・安曇野市・東筑摩郡 ・朝日村・生坂村・麻績村・筑北村・山形村・北安曇郡 ・池田町・小谷村・白馬村・松川村・上水内郡 ・信濃町・小川村・飯綱町


500 衆議院議員 務台俊介先生 
衆議院議員 務台俊介先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
石川県

●石川1区 金沢市  

文部科学大臣 衆議院議員 馳浩 先生 500
衆議院議員 馳 浩先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例区単独
北陸信越ブロック


三枝英彦先生500
新人 三枝英彦先生 (希望の党)



////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

東海ブロック 静岡県・愛知県・岐阜・三重県



静岡県

●静岡4区 静岡市清水区・葵区(瀬名川3丁目の一部)、富士宮市、富士市(旧富士川町域)


500環境大臣望月先生と猫ジャンヌ 
衆議院議員 望月 義夫先生 (自民党) 


●静岡5区 三島市、富士市(旧富士川町域を除く)、御殿場市、裾野市、伊豆の国市(旧伊豆長岡町域)、田方郡、駿東郡小山町

細野剛先生 
衆議院議員 細野 豪志 先生 (希望の党)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
愛知県


●愛知7区 瀬戸市(6区に属しない区域)、大府市、尾張旭市、豊明市、日進市、長久手市、愛知郡   

衆議院議員山尾 志桜里先生 500  
衆議院議員 山尾志桜里先生 (無所属) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
岐阜県

●岐阜1区

衆議院議員 野田聖子先生 500
衆議院議員 野田聖子先生 (自民党)



●岐阜3区 関市、美濃市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、岐阜市(旧柳津町域)、羽島郡、本巣郡


阪口先生と握手2
元衆議院議員 阪口 直人 先生 (希望の党)
 ロビイスト猫ジャンヌダルクの生みの親


●岐阜5区 多治見市、中津川市、瑞浪市、恵那市、土岐市 

衆議院議員 古屋圭司先生 500
衆議院議員 古屋 圭司 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

三重県 

●三重3区 四日市市(2区に属しない区域)、桑名市、いなべ市、桑名郡、員弁郡、三重郡
 


岡田先生 Vサイン
衆議院議員 岡田 克也 先生 (無所属) 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
近畿ブロック

滋賀県・奈良県・京都・大阪府・兵庫県

滋賀県


●滋賀3区
草津市、守山市、栗東市、野洲市

小川やすえ先生2
新人 小川やすえ先生 (希望の党)



●滋賀4区 近江八幡市、東近江市(旧愛東町・湖東町域除く)、甲賀市、湖南市、蒲生郡


衆議院議員 武藤貴也先生と猫ジャンヌ 500正面
衆議院議員 武藤貴也先生

武藤貴也先生は猫の話を聞いてくださいました500
滋賀県では、小学校に猫首が置かれるという7件もの連続猫切断事件が起きているので武藤先生に相談しました。  武藤先生は、猫ジャンヌの話もしっかり聞いてくださりました。

武藤貴也先生 県警本部長に電話中 500
武藤先生は、なんと滋賀県警本部長に電話をしてくださり、人間に及ぶ危険性もあり、早期解決をお願いして下さいました。
なんと、数週間後に、現場の警察署に県警本部から担当者が早期解決に向けて来たそうです。
武藤先生、その節は本当に有難うございました。

今回、武藤先生は立候補されていません。



・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
京都府


●京都2区 京都市左京区・東山区・山科区

衆議院議員 前原誠司先生 500
衆議院議員 前原誠司先生 (無所属)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

和歌山県

●和歌山3区 御坊市、田辺市、新宮市、有田郡、日高郡、西牟婁郡、東牟婁


自民党幹事長 二階俊博先生

衆議院議員 二階 俊博先生(自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大阪府

●大阪9区 池田市、茨木市、箕面市、豊能郡  

衆議院議員足立康史先生 500
衆議院議員 足立 康史 先生  (維新の会)


●大阪10区  高槻市、三島郡  

辻元清美先生 500
衆議院議員 辻元清美先生 (立憲民主党) 


●大阪14区 八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市  

500長尾敬先生
衆議院議員 長尾敬 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
兵庫県


●兵庫9区 明石市・洲本市・南あわじ市・淡路市 


衆議院議員 西村康稔先生 500
衆議院議員 西村康稔先生 (自民党)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
中国ブロック
岡山県・広島県・鳥取県・島根県・山口県


岡山県

●岡山1区 岡山市北区(2区に属しない地域)・南区(2区に属しない地域)、加賀郡(旧加茂川町域) 

逢沢先生と握手500

衆議院議員 逢沢一郎先生 (自民党)
私ロビイスト猫ジャンヌダルクの生みの親

500大使たちと逢沢先生とジャンヌ €S0347295_convert_20140319000754 - コピー
アルジェリア大使ケトランジ大使とナイジェリア大使代理オガ大使と一緒に逢沢先生をお伺いしました。


衆議院議員 高井たかし先生 500
衆議院議員 高井たかし先生 (希望の党) 


●岡山4区 倉敷市(一部を除く)、都窪郡 

厚生労働副大臣橋本 岳(はしもと がく)副大臣 500
衆議院議員  橋本 岳 先生 (自民党)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
広島県


●広島1区
広島市中区・東区・南区


●広島2区 広島市西区・佐伯区、大竹市、廿日市市、江田島市(旧能美町・沖美町・大柿町域)


環境副大臣 平口洋先生2 500
衆議院議員 平口 洋先生 自民党 

●広島3区
広島市安佐南区・安佐北区、安芸高田市、山県郡

●広島4区 広島市安芸区、東広島市(旧安芸津町域を除く)、三原市(旧大和町域)、安芸郡 



●広島5区
呉市、竹原市、三原市(旧本郷町域)、東広島市(旧安芸津町域)、尾道市(旧瀬戸田町域)、江田島市(旧江田島町域)、豊田郡

●広島6区
三原市(旧本郷町・大和町域を除く)、尾道市(5区に属しない区域)、府中市、三次市、庄原市、世羅郡、神石郡

●広島7区
福山市


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
島根県



●島根1区 松江市、安来市、雲南市(旧大原郡域)、出雲市(旧平田市域)、仁多郡、隠岐郡 

細田博之先生 500
衆議院議員 細田 博之 先生 (自民党) 


●島根第2区 浜田市、出雲市(旧平田市域を除く)、雲南市(旧飯石郡域)、益田市、大田市、江津市、飯石郡、邑智郡、鹿足郡   

衆議院議員 竹下亘先生 500
衆議院議員 竹下亘先生 (自民党) 

鳥取県

●鳥取1区  鳥取市、倉吉市、岩美郡、八頭郡、東伯郡三朝町


石破先生 500
衆議院議員 石破茂 先生 (自民党) 

●鳥取2区
米子市、境港市、東伯郡湯梨浜町・琴浦町・北栄町、西伯郡、日野郡



山口県
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

●山口1区 山口市・周南市・防府市


自民党副総裁 衆議院議員 高村正彦先生 2 500
衆議院議員 高村正彦先生 (自民党) 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
●比例単独
中国ブロック 

衆議院議員 斎藤鉄夫先生
衆議院議員 斎藤鉄夫先生 (公明党)


///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

四国ブロック 愛媛県・徳島県・香川県・高知県


愛媛県

●愛媛1区 松山市(一部除く)


塩崎恭久大臣 a 500
衆議院議員 塩崎恭久先生 (自民党) 


●愛媛4区  宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、西予市、上浮穴郡、喜多郡、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

山本公一大臣 b 500
衆議院議員 山本公一先生 (自民党) 
山本環境大臣と環境大臣の机で 500
環境省大臣室 山本公一大臣に動物の環境をご相談しましたら、まだ内緒ですが動物虐待犯人から守る為動いてくださいました
環境大臣と小川大使と猫ジャンヌ 500
猫ジャンヌダルクが名誉総裁を務めています団体・小川元先生(自民党前国会議員副会長・元チリ大使)と一緒にお伺いしました。


愛媛3区
新居浜市、西条市、四国中央市


白石ひろき先生 400
新人 白石寛樹先生 (自民党) 故白石徹先生のご子息
お父様が、犬を飼っていらっしゃいました。そのお家で育った先生です。動物好きです。


環境大臣政務官 白石徹先生の机 猫ジャンヌ 500
神様 白石徹先生 元環境大臣政務官 元衆議院議員
現在白石徹先生は神様になり、動物をお守りくださっています
神道では、永眠された方は、みな神様です。

白石徹政務官への陳情 猫ジャンヌダルク2sennta- 500
環境省大臣政務官室にて、環境大臣政務官白石徹先生に陳情させて頂きました。(2016年)




///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
九州ブロック 
福岡県・長崎県・大分県・鹿児島県・宮崎県・熊本県・沖縄県 



福岡県

●福岡2区  福岡市中央区・南区(弥永・弥永西・老司・鶴田の各投票区を除く)・城南区(七隈・梅林の各投票区を除く)  

500環境大臣政務官 衆議院議員 鬼木誠先生 
衆議院議員 鬼木 誠先生 (自民党) 

●福岡8区 直方市、飯塚市、嘉麻市、中間市、宮若市、遠賀郡、鞍手郡、嘉穂郡 


麻生副総理大臣と 500
衆議院議員 麻生 太郎 先生 (自民党)  


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
長崎県

●長崎4区 佐世保市(早岐支所管内・三川内支所管内・宮支所管内以外)・平戸市・松浦市・西海市・北松浦郡佐々町   
衆議院議員 北村誠吾先生
衆議院議員 北村誠吾先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
熊本県


●熊本1区 熊本市中央区・東区・北区

衆議院議員松野頼久先生 500
衆議院議員 松野頼久 先生 (希望の党) 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
大分県


●大分2区 大分市(旧佐賀関町・野津原町域)、日田市、佐伯市、臼杵市、津久見市、竹田市、豊後大野市、由布市、玖珠郡

元外務副大臣 衆議院議員 岩屋毅先生 500
衆議院議員 岩屋毅先生 (自民党) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
沖縄県

●沖縄1区 那覇市、島尻郡渡嘉敷村・座間味村・粟国村・渡名喜村・南大東村・北大東村・久米島町

500 下地幹朗先生
衆議院議員 下地幹朗 先生 (維新の会)

鹿児島県   
まだご挨拶させて頂いておりません。

宮崎県
まだご挨拶させて頂いておりません。

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。



koh

カテゴリ
プロフィール

猫 ジャンヌダルク

Author:猫 ジャンヌダルク
 新聞に出ました、日本初国会に入ったロビイスト猫のジャンヌダルクです。猫・動物を取り巻く環境は厳しい。運がよく優しい飼い主に恵まれた子たちはいいが、それ以外の子は、捨てられ、飢えと虐待、そして殺処分と本当に悲しい一生を送っている。
 元捨て猫ジャンヌダルクは、猫好きの秘書とこの問題に取り組み、できるだけ多くの専門家の方々にお会いしお願いし、改善案を模索し救済方法を見つけます。また多くの政治家ともお会いし関心をもって頂けるようお願いしていきます。
 そして最終的には『ジャンヌがお会いした著名人たち』という本を出版し、その売り上げで赤ちゃん猫の孤児院を作りたい。行政で殺処分されているのはほとんどが赤ちゃん猫、里親会に出せるまで育てば仔猫だと里親が見つかる可能性が高い。しかし3時間おきのミルクあげができず処分されている。
 ジャンヌはがんばります。応援よろしくお願いいたします。先日ある政治家にお願いしましたらアクセス数はと聞かれました。アクセス数が必要です。頻繁に見て下さい。また知り合いにも紹介してください。
 また、みなさま、何か良い案などありましらメールをください。
よろしくお願いいたします。ジャンヌダルク

最新記事
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

月別アーカイブ
最新コメント
最新トラックバック
ありがとうございます
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR